Устройство для разработки грунта в кессоне и транспортирования его из кессона

 

,J и. "

3 Ф-4 «ц

Васо 84-

АВТОРСКОЕ СВИдгТЕЯЬСТВЭ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ г; «)gg

ОПИСАНИЕ устройства для разработки грунта в кессоне и транспортировка его из кессона.

К авторскому свидетельству Н. С. Артюхина, заявленному

23 мая 1933 года (спр. о и-рв. _#_e 129171).

0 выдач3 авторского свидетельства опуб ликовано 30 ноя ря п934 года. (2 I() Изобретение относится к устройствам для разработки грунта в кеес >не и транспортирования его из кессона, имеющим вращающуюся на вертикальной оси скребкояую раму.

Изобретение заключается в том, что скребковая рама составлена из раздвижных элементов, одним концом шарнирно прикрепленных к центральной вертикально подвижной трубе, служащей осью вращения рамы и транспортирования грунта из кессона, а другим опирающихся при помощи роликов на кольцевой рельс, устанавливаемый в камере кессона. Такое устройство имеет целью получить. возможность придавать элементам рамы наклонное положение во время работы и сгребать разработанный грунт к трубе.

Центральная труба укреплена на вертикально подвижной платформе, а кольцевой рельс подвешен на тросах, укрепленных на барабане лебедки, установленной на той же платформе в целях вертикального перемещения всего устройства в камере кессона.

Центральная труба снабжена на своем нижне1и конце ножами для разрыхленпя грунта под этой трубой.

Для правильного перемещения кольцевого рельса на внутренних стенках, камерые кессона укреплены направляю; щие стержни.

Из камеры кессона грунт транспортируется по центральной трубе или пневматическим путем (в разжиженном состоянии), или при помощи шнекового транспортера, помещенного в трубе.На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез кессона с изобретенным устройством в схематическом виде; фиг. 2 — то же в другом варианте; фиг. 3— разрез по АВ на фиг. 2; фиг. 4 — поперечный разрез раздвижного элемента рамы; фиг. 5 — крепленпе крайнего скребка рамы; фиг. 6 — крепление троса для перемещения кольцевого рельса; фиг. 7— устройство трубопровода для подачи воды в центральную трубу.

Вращающаяся вокруг вертикальной оси скребковая рама состоит из раздвижных элементов 1 (фиг. 1 — 5) к которым прикреплены скребки 30; этп элементы расположены по диаметру камеры кессона и одним концом шарнирно прпкреплены к пентральной трубе 2, а друI гпм концом опираются на кольцевой ! рельс 3 прп помощи ролпков 4. Каждый элемент состоит из четырех стержней, попарно связанных между собой так, что могут раздвигаться по своей длине (фиг. 3 и 4). Металлическая труба2пропущена через сальник в перекрытии 18 кессона и служит осью вращения скребковой рамы, а также для транспортирования разработанного грунта наверх из камеры кессона.

На перекрытии кессона установлена станина 15, состоящая из трубчатых стоек 14, связанных между собой вверху.

Стойки служат направляющими для вертикально подвижной платформы 5. Для вертикального передвижения платформы служат зубчатые рейки, установленные рядом со стойками и шестеренки, скреплен ные с платформой и сцепленные с зубчатыми рейками; шестеренки приводятся во вращение рукояткой 20 (фиг. 1). На платформе укреплена труба 2, вследствие чего при вертикальном перемещении платформы должна перемещаться и труба. Внутри трубчатых стоек 15 пропущены тросы 6, к ко. торым подвешен кольцевой рельс 3. Для предупреждения выхода воздуха из камеры кессона в стойках 15 вставлены поршни 21 (фиг 6), связанные с тросами 6. Тросы 6, перекинуты через неподвижно укрепленные блоки 7, 8, 9 и

10 и закреплены на барабане лебедки 11, установленной на платформе 5; такое закрепление тросов дает возможность вертикально перемещать, вместе с плат формой и трубой, скребковую раму; лебедка 11 служит для вертикального перемещения только кольцевого рельса и опирающихся на него .концов элементов скребковой рамы, создавая тем самым наклонное их положение (фиг. 2), дающее возможность сгонять разработанный грунт к центральной трубе. Поднимая платформу вверх, можно поднять всю скребков ую раму в верхнюю часть камеры кессона (верхнее положение скребковой рамы изображено пунктиром на фиг. 2).

Вращение скребковой рамы может быть осуществлено электродвигателем 22, который установлен или в камере кессона на скребковой раме (фиг. 1), сообщая вращение опорным роликам 4 через передачу 23, или наверхнейплатформе 5 (фиг. 2),сообщая вращение центральной трубе, например, через коническую шестерню 24 (передача к этой шестерне о г электродвигателя на чертеже не показана). центральная труба на нижнем конце снабжена ножами 12 для разрыхлення грунта непосредственно под трубой.

Разработанный грунт транспортируется по трубе вверх или пневматическим путем (фиг. 1) в разжиженном состоячии, для чего в трубу подается вода трубопроводами 16 (присоединение этих трубопроводов к центральной трубе показано на фиг. 7) или шнековым транспортером 17 (фиг. 2), установленным в центральной трубе и приводимым во вращение электродвигателем 22.

В кессоне предусмотрены прикамерки 24 на случай осмотра или ремонта оборудования и армированные стекла 25, или перископы, для наблюдения за работой механизмов. Для выбирания грунта из - под ножа кессона предусмотрено особое закрепление крайнего скребка (фиг. 5), дающее возможность этому скребку подобраться иод иож, а им нно скребок шарнирно подвешивается на . двух параллельных стержнях 26 к элементу lа рамы и может при наклоне ск ебковой рамы отклоняться к ножу кессоиа рычагом 27, шарнирно укрепленным на этом же элементе la и сое-. диненным одним концом с элементом lб, а другим со скребком при помощи стержня 28.

Действие устройсгва заключается в следующем. После того, как оборудование установлено и в кессонную камеру дан сжатый воздух, включают электродвигатель. Скребковая рама начинает работать вхолостую. Помощью рукоятки 20 постепснно опускают скребковую раму до соприкосновения скребков с грунтом. Так как вся система уравновешена, подъем и опускание устройства может производится вру чну:о (грузы, уравновешиваюшие платформ у, на чертеже не показаны). Когда иод трубой соберется достаточное количество разрыхленного грунта, пускают воду через трубопровод 16 для разжижения грунта и постепенно открывают задвижку 29 в трубе. Давлением сжатого воздуха, находящегося в камере кессонз, или дополнительной подачей сжатого воздуха в трубу разжиженный грунт выдавливается через трубу наружу.

В случае примен ния шнекового транспортера этот транспортер включают во вращение и разработанный грунт подается транспортером наверх.

Когда кессон спущен до положенной ему отметки, через трубу 2 подают песок, бетон в камеру кессона для ее заполнения.

Удаление кряжей, валунов из камеры кессона произволится через люк.

При производстве взрывных работ буровой аппарат подтягивается под потолок кессона.

Во время действия кесеона в камере сжатого воздуха работают только механизмы; обслуживающий персонал находится на потолке кессона, управляет машиной и наблюдает через армированные стекла или перископ за работой механизмов в камере кессона.

Предмет из о брет ен ия.

1. Устройство для разработки грунта в кессоне и транспортирования его из кессона с применекием вращающейся на вертикальной оси скребковой рамы, отличающееся тем, это эта рама состоит из раздвижных элементов 1 со скребками, одним концом шарнирно прикрепленных к центральной вертикальной подвижной трубе2, служащейосью вращения скребковой рамы и для транспортирования грунта пз кессона, а другим опертых, при помощи роликов 4, на кольцевой ,рельс 3 для придания элементам рамы наклонного положения во время работы . и сгребания разработан ного грунта ,:, к трубе, |,,"2. Устройство по п. 1, с-.личающееся

1т и что центральная труба 2 вращательно укреплена на вертикально подвижной платформе 5, а кольцевой рельс 3 подвешен на тросах 6, перекпнутых через блонп 7, 8, 9 и 10 и укрепленных на барабане лебедки 11, установл нно,I на той ж. плагформе, в целях возможности вертикального перемещения всего устройства в камере кессона.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение ножей 12, укрепленных на нижнем конце трубы 2 для разрыхления грунта под этой трубой.

4. В устройстве по пп. 1 — 3 применение элементов 13, укрепленных на вертикальных стенках кессона и предназначенных служить в качестве направляющих для кольцевого рельса 3 при его вертикальном перемещении.

5. В устройстве по пп 1 — 4 применение зубчатых реек, укрепленных на направляющей раме 15 и служащих для вертикального перемещения платформы в этой раме.

6. В устронстве II0 un. l — 5 прнменеI ние трубо роводов 16 для подачи воды в центральную трубу 2 в целях разжижения грунта в случае пневматического транспортирования его из камеры.

7. В устройстве по пп. 1 — 5 применение шнеков го-транспортера 17, установленного в центральной трубе 2 для подачи грунта из камеры.

К авторскому евидетельству Н, С. Артюхова N 40269 ,м rz o

Эксперт и редактор H. А, Чихачеа

Тип. „Промполиграф" Ламбовскал,12.Зэк..й 4

Устройство для разработки грунта в кессоне и транспортирования его из кессона Устройство для разработки грунта в кессоне и транспортирования его из кессона Устройство для разработки грунта в кессоне и транспортирования его из кессона Устройство для разработки грунта в кессоне и транспортирования его из кессона 

 

Наверх