Чблиотека i

 

33433I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саеетокит

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹вЂ”

Заявлено 25.XI.1969 (М» 1380122/29-14) М. Кл. Е 02d 23/06 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам

Приоритет—

Опубликовано 30.lit.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 31 V.1972 изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 624,157 33 (088.8) < ЕСОЮЗНАя

::: "@-пхнна ш

:- 1БЛИОтаЫ

Авторы изобретения

П. П. Слынько и Г, Ф. Калиниченко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ДА ВЛ EH ИЯ ВОЗДУХА В ШЛЮЗОВОЙ КАМЕРЕ

Изобретение отнооится к области кессон,ной техники, а именно к устройствам для автоматического регулирования давления возду а в шлюзовой камере.

Известны устройства для автоматического регулирования давления воздуха в шлюзовой камере, например выполненное с программным задающим элементом и вентильным механи эмом. В так их устройствах возможно нарушение режима использования.

Цель изобретения — обеспечение точного соблюдения во времени режима повышения и понижения да|вления воздуYB.

Для этого программный задающий элемент выполнен с вращающимся с постоянной скоростью цилиндром, на внешней поверхности которого образована соответствующая графику. повышения и понижения давления винтовая канавка, в которой установлен следящий датчик, соединенный посредством рычага с датчиком давления, внутренняя полость которого связана с шлюзовой камерой.

Следящий датчик выполнен в виде конденсатора переменной емкости, одна из пластин которого неподвижно закреплена внутри его корпуса, а другая смонтирована на качающемся клиновом штифте, электрически соединенном с вентильным механизмом, а механически — с датчиком давления.

На фиг, 1 изображены графики понижения и повышения давления существующих режимов шлюзования; на фиг. 2 — единые графики повышения и понижения давления на боковой поверхности цилиндра; на фиг. 3 — схе5 ма рычажной системы; на фиг. 4 — схема датчика давления, продольный разрез; на фиг. 5 — датчик давления, вид снизу; на фиг, 6 — общая схема устройства.

Устройство для автоматического регули10 рования давления воздуха в шлюзовой камере состоит из винтовой канавки 1, соответствующей графикам 2 и 8 соответственно понижения и повьцпения давления, размещенной на внешней поверхности цилиндра 4, который

15 приводится во вращение электромотором 5 с постоянным числом оборотов. На канавке, соответствующей графиком 2 и 8, размещен следящий датчик б, соединенный посредством рычага 7 с датчиком 8 давления, внутренняя

20 полость которого связана трубкой 9 со шлюзовой камерой.

Следящий датчик б состоит из корпуса 10 на оси 11. Внутри корпуса 10 размещен клиновой штифт 12, перемещающийся по дну канавки 1.

Клиновой штифт 12 качается на оси 18 таким образом, что направление качания перпендикулярно направлению канавки 1. Качания клинового штифта ограничиваются микровыключателями 14 и 15, размещенными в при334331 amu Риг 1

Уиг.2 ливах 16 и 17 корпуса 10. На клиновом штифте 12 и корпусе 10 размещены пластины 18 и

19, образующие конденсатор.

При отведении рычага 7 со следящим датчиком б от цилиндра 4 пружина 20 перемещает качающийся клиновой штифт 12 в сторону микровыключателя 14.

Корпус 10 выполнен с неподвижным кли.ном 21, поворачивающим его относительно оси 11. Ток, подводимый к пластинам 18 и 19 от источника, усиливается усилителем 22 и подается на обмотку соленоида 2З с железным сердечником 24, жестко связанным с задвижкой 25 отверстия 26 вентильного механизма.

С противоположной стороны задвижка 25 связана со стержнем 27 и пружиной 28.

Мик ровыключатели связаны с предохранительным устройством 29.

Работает устройство следующим образом.

Люди, идущие в кессон, входят в шлюзовую камеру. Цилиндр 4 поворачивают так, чтобы острие клинового штифта 12 вошло в канавку 1. Для этого рычаг 7 подводится к цилиндру 4. Микровыключатель 14, освобождаясь от давления клинового штифта 12, включает электромотор 5, который, вращая цилиндр 4. поворачивает качающийся клиновой штифт

12 и приближает пластины 18 и 19 конденсатора одна к другой, тем самым увеличивая силу тока, который, усиливаясь, втягивает сердечник 24 внутрь соленоида 28. Задвижка

25 открывает отверстие 26 вентильного механизма, и в шлюзовую камеру поступает воздух из кессона. Давление воздуха повышается и в датчике 8 давления, который поднимает рычаг 7 вместе со следящим датчиком б по канавке 1 вверх до нужной величины да вления в шлюзе. После этого повышение давления воздуха как в шлюзе, так и в датчике давления прекращается и цилиндр 4, вращаясь, наклоняет качающийся клиновой штифт 12 к микровыключателю 15, который выключает электромотор 5, останавливает цилиндр 4. Вен тильное отверстие 26 закрывается, и выключается система сигнализации.

Таким образом качающийся клиновой штифт 12 регулирует скорость поступления воздуха в камеру и в соответствии с ходом графика ведет шлюзование.

Предмет изобретения

15 1. Устройство для автоматического регулирования давления воздуха в шлюзовой «амере, включающее программный задающий элемент и вентильный механизм, отличающееся тем, что, с целью обеспечения точного со20 блюдения во времени режима повышения и понижения давления воздуха, программный задающий элемент выполнен с вращающимся с постоянной скоростью цилиндром, на внешней поверхности кото рого образована соответ25 ствующая графику повышения и понижения давления винтовая канавка, в которой установлен следящий датчик, соединенный посредством рычага с датчиком давления, внутренняя полость;которого связана с шлюзовой ка30 мерой.

2. Устройство по п. 1 отличающееся тем, что следящий датчик выполнен в виде конденсатора переменной емкости, одна из пластин которого неподвижно закреплена внутри его

35 корпуса, а другая смонтирована на качающемся клиновом штифте, электрически соединенном с вентильным механизмом и механически — с датчиком давления.

334331

Составите.bb В. Лысенко

Техред Т. Ускова

Корректор О. Волкова

Редактор Е. Дайч

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 168/801 Изд. № 462 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Чблиотека i Чблиотека i Чблиотека i Чблиотека i 

 

Наверх