Устройство для транспортирования грунта из кессона

 

> > О(б„iп л!о»т>т, м, 9 44"..-„:- .Фмт

Клаве

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕР(ИЕ

М 40270

ОПИСАНИ Е

"(;:(:Истнс(дз(Я ТРЗБСПОРТИРОВЯНИЯ Г1) 1>HT2 ИЗ Кссс011и(.

К звторскому свидетельству В. К. Лембке, заявленному

31 марта 1934 года (спр. о перв. № 144955).

О выдаче авторского свидетельства o«vllHK08аио 30!!(:((51(((1934 го",а.

Из(бретение относится к устройствам для транспортирования грунта пз кес(она, в которых применена бесконечная черпаковая цепь.

Новизна изобретенного устройства 3»кл1(>чается в том, что бесконечная черпаковая цепь пропущена в вертикальных.1отка около края кессона; фиг. в — поперечный разрез нижней части лотка; фиг. 10 — отрезок цепи «черпаками; фиг. 11 — разрез вдоль кронштейна черпака; фиг. 12 — разрез поперек кронштейна чбрпака; фиг. 13 — I II,I, на черпак (г(, стороны кронштейна. поперечный разрез трубы, служащей для подъема по ней грунта с показанием черпака; фиг. 5 — продольный разрез лотка; фиг. 6 — лоток в плане; фиг. поперечный разрез лотка около средней оси кессона; фиг. 8 — поперечный разрез с внешним иростр»нством.

Для подачи грунта из кессона применяет«я принцип лорин, причем rp) нт вместе с водой подеется при II0MoIJIH

DJIRc THHok> прикр(пленных к бесконечной цепи и играющих роль черпаков нории. (201) трубах, соединенных между собой в ; Для внешлюзовой подачи грунт» из камере кессона лотком; эти трубы и кессона использован» оСобенность, прилоток предназначены для заполнения их . сущая кессонной камере, » именно, lloводой, причем одна труба служит для, вышенное давление в н(й воздух». Это подь«ма Ilo ней грунта, другая труба — повышенное давление обусловливает холостая, а лоток служит для загрузки j следующее явление: если через и толок в него грунта. Такое устройство имеет кессона, опущенного ниж(межени,11(0целью»збезтеть необходимости >плюзо- пустить трубу и х ие>т íе погрузить ° вать извлекаемый грунт, упрощая и j открытый сосуд, находящийся в кам(.ре ускоряя тем самым удаление грунта из и наполненныи водой, то вода в труб(. кессона и следовательно ускоряя опу- будет стоять нс и» уровне воды в (0скание кессона. («уде, а на уровне воды в реке. Таким

На чертеже фиг. 1 изображает к«с«он ооразом, если погрузить т.ло в; од( с описываемым устройством в продоль-, сосуда, н»ходяш(>го«я в к «с.иной каменом разрезе; фиг. 2 — то же в попереч- ре, подвести его и труб(и поднять по ном разрезе; фиг. 3 — горизонтальный трубе, то можно выве(ти это тело из оазрез кессона по низу ножа с показа- ке(.сона, не:рибсгая к способу п1л)озонием изобретенного устройства; фиг 4 —; ванпя и не сообщая кессонной камеры р

В камеру кессона через его потолок пропускаются две вертикальиых трубы: рабочая 1 (фиг. 1, 3, 5и6),,по которой поднимается грунт, и холостая 2; концы этпх труб располагаются выше горизонта воды в реке. Трубы размещаются по концам продольной оси кесс<-на. Рабочая труба 1 имеет корытообразное сечение (фиг. 4) с особым жолобом 3 для пропуска цепи 7, холостая 2 — круглое сечеиие ббльшей площади (фиг. 6 и 6).

Наверху рабочей трубы имеется сливной резервуар 4 (фиг. 1) ° соединенный с жолобом 5 для стока воды с грунтом в реку. Внизу кессонной камеры обе тру<ы переходят в горизонтальный лоток 6 треугольной формы в поперечном сече нин с закругленной нижней вершиной, повторяющей корытообразное сечение рабочей трубы (фиг. 1. 6, 5 9). Цепь 7, образ5 ющая замкнутый конт5 р семиугольника (фиг. 4) с пластинками 8, играющпми роль черпаков и заполняюи ими сечение абочей т лбы 1 и юхо1, р р, дит через обе Вертикальные трубы и идет по низу лотка. В углах семиугольника цепи имеются направляющие блоки 9 (фиг. 1, 5) н одна зьездочка 10 вне кессона, приводящая цепь в движение.

В лотке, наполненном водой, цепь движется от холостой трубы к рабочей и ее черпаки увлекают грунт, бросаемый в леток, к рабочей трубе. В рабочей трубе цчш движется снизу Вверх и ее черпаки по;шимают смесь воды и грунта наверх, где она попадает через сливной резервуар в отводящий жолоб. В холостой трубе цепь движется сверху вниз, нрич -м вследствие большого сечения трубы происходит местное перемещение отдельных частиц воды без общего движения воды сверху вниз.

Для подачи води в лоток проводится водопроводная труба 11 (фиг. 1, З, 5, 6), расположенная рядом с холостой, В низ рабочей трубы 1 проводится труба 12

;: ля дутья воздуха (фиг. 1, 5), увлекающего вверх столб воды, заполняющей жолоб.

Горизонтальный лоток б располагается по продольной оси кессона. На концах он скрепляется с рабочей и холост и трубами, а па остальной длине прикрепляется тягами 13 (фиг. 1, 2) к йотолку кессона. Верхняя поверхность лотка за! крывается металлическими решетками 14 (фиг. 7 и 3), Размеры ячеек решеток ! определяются сечением рабочей труоы и назначение решеток — задерживать камни больше Определенных размеров. Для удобства ваброски грунта эти решетки с каждой стороны лотка располагаются под углом 60 к горизонтальной плоскости. Вдоль продольной оси лотка сходящиеся плоскости решеток отделя,, ются друг от друга вертикальным ! листом 15. Этот лист препятствует грунту, брошенному неправильно, порелетать через лоток, Дно лотка переходит в рабочую трубу 1, закругляя< ь по дуге 19 круга.. Перед рабочей и холостой трубами в лотке ставятся поперечные диафрагмы 17 (фиг. 1, 3, 5 и 6), Благодаря им концы лотка становятея как бы продолжением рабочей и холостой труб. что позволяет системе работать при ме. няющихся уровнях воды в лотке. От концов лотка к середине дно лотка идет ! с уклон и, образуя по пр одольному сечению лотка трапецию.. 1оток состоит из Отдельных частей собираемых на

t, болтах, Размеры частей подбираются ! такими, тобы после окончания кессон ных работ каждую часть лотка можно, было бы вынуть и; кессона через шлюз.

1 Нижняя корытообразная часть лотка делается из чугуна, остальные части нз железа.

Рабочая труба 1 имсет корытообразное сечение (фиг. 4). Е плоской стенке трубы приваривается полукруглый жолоб 3 для цепи 7. Колоб соединяется

: r, трубой продольной щелью 18, в котоI рои двигаются кронштейны 19 (фиг. 10— 16) черпаков 8. Межд5 собой отд(явные звенья трубы соединяются болтами, стя гивающпми фланцы труб. 110 мере опу-

1 скания кессона труба наращивается - очно так. Как наращиваются шахтные трубы.

Наверху к рабочей трубе прикрепляется болтами сливной резервуар 4, переходящий в жолоб 5, по которому грунт с водой спускается в реку. Материал для рабочей труоы — чугун, !.

Холостая труба 2 круглого сечения делается клепаной или сварно" с болто, выми соединениями фланцев отдельных звеньев. Внизу холостая труба соедиj няется болтами с, верхней стенкой лотка., :После окончания кессонных работ рабочая и холостая трубы вынимаются-, ы оставленные в кладке пустоты заделйваются.

Цепь 7, образуюгцая замкнутый к итур, состоит из калиброванных звеньев.

На расстоянии около 0,о л друг от друга к звеньям цс TlH привариваются кронштейны 19 (фиг. i0 — 13), к которым прикрепляются пластинки черпаков 8. В лотке над цепь1о и блоками устраивается защитный кожух 20. Контуры пластинок могут обрамляться полосками из мягкого сплава, меняющимися по мере износа их от трения о стенки рабочей трубы и лотка.

В шести углах семиугольника, образованного цепью, располагаются направляющие блоки 9, из которых верхний 9 (фиг. 1) является натяжным. В седьмом углу помещается звездочка 10, соединенная с мотором и сообщающая цепи поступательное движение. Подшипники для верхних блоков и звездочки располагаются на кронштейнах 21, прикрепленных и шлюзовой камере. По мере опускания кессона и наращивания шахтных труб цепь удлиняется путем вставки отрезков соответств5 ющей длины.

Рядом с холостой трубой располагается труба 11 для подачи в лоток воды. Верхний конец трубы соединяется с резервуаром, куда вода подается насосом, а нижний конец с торцом лотка. Для регулирования подачи воды труба снабжается краном 22, По мере опускания кессона водопроводная труба наращивается.

Труба 12 для подачи воздуха соединяется с низом жолоба 3 для цепи. Подаваемый ею воздух поднимает воду в жолобе наравне с водой, находящейся

ы рабочей трубе 1 и увлекаемой черпа ками цепи. Для регулироьания подачи

:, воздуха труба снабжа тся краном 23.

Предмет изоб гете низ.

1. Устройство для транспортирования грунта из кессона с применением бесконечной черпаковой цепи, отличающееся тем, что, в целях избежания необходи мости шлюзовать извлекаемый из кессона грунт, бесконечная цепь с черпа ками пропущена в вертикальных тру-! бах 1 и 2, соединенных между собон в камере кессона лотком 6, каковые трубы, и лоток предназначены для заполнения водой, причем труба 1 служит для подъе ма по ней грунта, труба 2 — холостая, а лоток 6 слу;.кит для загрузки в него грунта.

2, 8 устройстве по п. 1 применение воздушной трубы 12 для подачи сжатого воздуха в рабочую трубу 1 о целью ! облегчения подъема черпаков и грунта с водой.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 приме-! нение трубы 11, предназначенной для подачи воды в лоток 6 по мере расходования ее при подъеме грунта, 4. Форма выполнения устройства по пп, 1 — 3, отличающаяся тем, что бесконечная цепь пропущена в кожухе 3, расположенном рядом с рабочей трубой 1, и в кожухе 20, расположенном в лотке 6, и сбоку к этой цепи прыкреплены плоские черпаки 8, имеющие форму треугольника с закругленным углом, каковую форму имеют также рабочая труба и лоток.

5. В устройстве по пп. 1 — 4 применение решеток 14, покрывающих лоток 6 для предохранения от попадания в него крупных камней и т. и.

К, авторсюму евидетельству В. h. Лембке Л;: 40270 — // 7 л

Фи 4 ф,, /

ЦЗиГ/ i

1 1/Я

1,фиг.3 фиг.Я фиг. 1

e5 / фиг

Эксперт.и релактор Н. A. Чихачев i èû. Ирокполкграф, Тамбовекая, 12 ак. - 5

У.с фиг. 1

, 1 ю -Iij, и j @Q (1 3 Ф

/ д /..... гчиг 6 /6, j

Устройство для транспортирования грунта из кессона Устройство для транспортирования грунта из кессона Устройство для транспортирования грунта из кессона Устройство для транспортирования грунта из кессона 

 

Наверх