Машина для наклеивания адресов на газеты

 

№ 16106

Класс 81 b, 2

ПЯТЙHТ ИЯ ИЗОБР ТЙН ИЙ

ОПИСАНИЕ машины для наклеивания адресов на газеты.

К патенту П. А. Ярозоровского, заявленному 7 июля 1928 года (заяв. свид. № 29896).

О выдаче патента епуоликовано 31 июля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1930 года.

В предлагаемой мап1ине, предназначаемой для наклеивания адресов на газеты, бумаж- ( ная лента с нанесенными на нее последова- тельно адресами подается, лицом вниз, на стол, по которому периодически проходит каток с клеем и на который накладываются подлежащие снабжению адресами газеты, отбрасываемые затем пальцами наподобие применяющихся в типографских машинах, при чем одновременно с наклеижнием apomcходит разрезание ленты на отдельные адреса.

В указанной машине, схематически изображенной на чертеже, для подачи клея на стол 6 с адресами служат два ролика 3. и 10, обоймы которых подвешены к шарнирам 4 и 11 шарнирного параллелограиа 1,2, отклоняемого вправо и влево помощью пальца 14, перемещающегося в кулисе 15 и укрепленного на штанге 13, движущейся возвратно-поступательно.

Бумажная лента подается при помощи ролика 7, ограниченного бортиками и приводимого во вращение храповым механизмом, при чем к ролику 7 адресная лента прижимается роликом 9, который или пуикрепляется на пружине, или находится под действиеы винта, связанного с концом его обоймы.

При наклопе системы рычагов в положе ние А ролик 1 О, перекатываясь по криво поверхности 12, попадает в сосуд с клее. и затем, возвращаясь обратно (в пололи ние C), смазывает эту поверхность. Пр обратном движении ролик 1 0 сгоняет лип ний клей обратно в сосуд. В это время п подготовленной таким образом поверхност проходит ролик 3, смазывается клеем переходит в положение В, нанося клей в адрес. На штанге 13 кроме пальца 14 имеются еще палец 16, муфта 18 и -палец 17 которые приводят в движение, соответственн< валик 7, при помощи отбрасываемой паза пружиной собачки 19 зубчатого колеса с нож для подрезки адресов после наклейк1 поворачиваемый изогнутыи по винту стерл нем 20 под действием на него муфты 181 наконец, пальцы 22, качающиеся на оси 2

Ь и отклоняемые действием на кулису пальца 1"

Пальцы 22 служат для отбрасывания газет .илп журнала, накладываемых вручную ил автоматически на стол 6 в то время, кого система рычагов находится в положении . и пальцы скрыты в имеющихся для это цели углублениях стола. — 2

Предмет патента.

I,

I ! ! ! ! ! I ! ! \ ф

\ !

3нн. «Печатный Труда.

1. Машина для наклеивания адресов на азеты, характеризующаяся применением, рожков 3 и 10, обоймы которых подвешены с шарнирам 4 и 11 шарнирного параллелорама- 1,2, отклоняемого вправо и влево гомощью пальца 14, ходящего в кулисе 15 г укрепленного на штанге 13, движущейся юзвратно-поступательно, из каковых роликов

>олик 10, перекатываясь по кривой поверхности 12, заходит в сосуд с клеем и затем

:мазывает эту поверхность, а ролик 3, прокатываясь по той же поверхности, служит гля переноса клея с нее на ярлыки, лежацие на плоской части 6 стола.

B машине, охарактеризованной в п. 1 применение механизма для подачи ленты

" адресами, состоящего из роликов 7 и 9, из коих ролик 7 приводится во вращение храповым механизмом, получающим движение от пальца 16, укрепленного на штанге 13.

3. Применение в машине, охарактеризованной в и, 1, ножа 21, поворачиваемого (изогнутым по винту стержнем 20, под дей ствием на него муфты 18, укрепленной на штанге 13.

4. Применение в машине, охарактеризованной в п. 1, отбрасывающих газеты пальцев 22, отклоняемых действием на кулису ! пальца 17, укрепленного на штанге 13, !

Машина для наклеивания адресов на газеты Машина для наклеивания адресов на газеты 

 

Наверх