Мельница для ультрамарина и других материалов

 

16499

ПЯТ :-НТ и ИЗОБР Т НИ

ОПИСАНИЕ мельницы для ультрамарина и других материалов.

К патенту А. П. Ащиинази, заявленному 16 августа 1928 года (заяв. свид. № 31421).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.!

I с с

Изобретение касается мельниц с уерхним бегуном для ультрамарина и других материалов.

В предлагаемой мельнице для мокрого помола; ультрамарина, с целью регулирования расстояния между жерновами, применены заделанные в бегуне штыри, снабженные кольцами, снимаемые по мере срабатывания жерновов, с при чем веретено мельницы пропущено через трубу с раструбом, сверху уплот.ненную сальниковой набивкой, а для водонепроницаемости на веретено. навинчен особый колпачек.

На чертеже изображен вертикальный разрез мельницы.

Э", предлагаемой мельнице перемол ультрамарина производится в мокром виде, при чем особой тонины помола предполагается достигнуть тем, что верхний жернов лежит вплотную. всей своей тяжестью на нижнем. В виду того, что краска, после перерыва в работе, плотно слеживается, для пуска в ход мельниц требуется момент вращения, значительно ,превышающий нормальный. Жернова в данном случае быстро,,срабатываются и требуют перестановки приводящей их в,движение погонялки. При конструкции мельницы с нижним приводом приходится пропускать веретено через днище кадки, в которой производится помол, что создает возможность течи.

Для преодоления всех этих затруднений-в предлагаемой мельнице движение передается вертикальнбму веретену 6 от общего трансмиссионного вала а, по средством зубчатой конической пере-! дачи с. Веретено в своем движении направляется двумя подшипниками d и е и поддерживается подпятником f, который покоится на чугунном стуле g, но может перемещаться в вертикальном, направлении помощью подъемного ме ханизма, состоящего из рычага h, вращающегося вокруг штыря i, гайки / и бесконечного винта Ф, поворачиваемого помощью маховичка 1. Нижний жер-! нов m л |е ж и т T нHа ж еeл еeз3нHоoи H д о с к е п, ко- торая так же, как и подшипники, крепится к общей металлической конструкции. В верхнем бегуне r заклинивае1ся чугунная плита s с ушками t. С другой стороны на веретене зажимается, помощью болтов, погонялка, сидящая на врезной шпонке и состоящая из двух половин с лапами р и p, входящими в соответствующие прорезы в подушке, вследствие чего вращательное движение от веретена - передается верхнему жернову. С другой стороны при подъеме @ веретена эти же лапы цепляют за штыри т, вставленные в ушки t и таким образом приподнимают жернов. Во избежание течи веретено не пропускается ,. непосредственно через доску, а через чугунную трубу я, прикреплейную на прокладке к этой же доске. В.верхней части трубы, над средним подшипником, находится сальник, состоящий из упругой (например, резиновой) набивки А, зажатой помощью втулки B. Для предохранения от брызгов над этим сальником находится еще колпачек С, прикрепленный к веретену и вращающийся вместе с ним.

Пока жернова å сработаны, набивка закладывается не в трубу я, а в особую втулку D, которая завинчивается в трубу на такой же резьбе, какую имеет втулка В;

Работа происходит следующим образом: первоначально на штыри г одеваются съемные кольца у; погонялка устанавливается на валу с небольшим зазором между ее лапами.p p и кольцами, вследствие чего при поднимании веретена зубцы конической передачи не выходят из зацепления. Пуск мельниц происходит при поднятых жерновах. По мере срабатывания последних уменьшается как -их высота, так и зазор между лапами погонялки и кольцами у. Когда он уменьшится настолько, что можно опасаться того, что верхний бегун повиснет на погонялке и.не будет больше плотно прилегать к нижнему, штыри т выколачиваются и кольца у снимаются.

Затем штыри х вставляются обратно в ушки t и подъем происходит уже непосредственным зацеплением лап погонялки за эти штыри. Когда и вновь образовавшийся зазор уничтожится, погонялка ослабляется на валу и опускается вниз, а кольца у опять одеваются на штыри. Через- некоторое время камни настолько сработаются, что погонялка опустится непосредственно к втулке D.

Тогда это кольцо снимается, тальниковая набивка перебивается в самую трубу, колпачек С опускается и работа продолжается, как и раньше. Надставное кольцо необходимо для того, чтобы вершина трубы находилась постоянно выше уровйя жидкости в мельнице; Помощью

/ подъемного механизма можно совершенно выключить мельницу.

Предмет патент а. .1. Мельница для ультрамарина и других материалов с верхним, бегуном, отличающаяся тем, что с целью возможности регулирования расстояния между жерновами, по мере их срабатывания, штыфи х, вставленные в ушки t плиты s, заделанной в бегуне г, снабжены съемн ы ми кольца ми у.

2. При указанной в и. 1 мельнице применение ввинчиваемой в, трубу з втулки D с раструбом для сальниковой набивки, каковая набивка, по срабатывании жерновов, непосредственно закладывается в трубу z.

3. При указанной в п.п. 1 н 2 мельнице применение для водонепроницаемости навинчиваемого на веретено Б колпачка С.

Мельница для ультрамарина и других материалов Мельница для ультрамарина и других материалов Мельница для ультрамарина и других материалов 

 

Наверх