Прибор для правки и точки лезвий безопасных бритв

 

г б

Я 1.6540

Мласс 67 a, 7

ПЙТЙНТ Йп ИЗОБР ТЙ ИЙ

ОПИСАНИЕ притвора для правки и точки лезвий безопасных бритв.

К патенту А. И. Билинского, заявленному 10 июля 1929 года (заяв. свид. J4 50934).

0 выдаче патента опубликовано 31 августа, 1930 года. Действие патента.распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предмет патента

Предлагаемый, прибор имеет целью устранить неудобство, возникающее вследствие наличия у безопасной бритвы обоюдоострого лезвия, препятствующего держать такую бритву в руке во время точки, при чем помимо известных принципов укрепления лезвия, в специальной рамке и придания ему качательного движения для попеременного соприкбсновения с двумя ветвями бесконечного ремня предлагается особое устройство для передачи лезвию качательного движения и для приведения его в соприкосновение с ремнями.

На.чертеже фиг. 1 изображает продольный, а фиг. 2 — поперечный разрезы прибора.

B прямоугольной рамке 1 на оси 3 закреплен. шкив 2, приводимый во вращение от руки рукояткой 8. На шкив одеты один а другой два ремня,14 и 15, разветвляющиеся в верхней части рамки при прохождении через соответствующие каждому ремню ролики 11 и 12. B про. межутке между ремнями, разветвленными роликами, устанавливается через прорез в рамке державка 10, захватывающая . половину лезвия бритвы, 9 и дающая возможность другой половине лезвия соприкасаться с движущимися, .ремнями.

Для попеременного соприкосновения с ремнями державка 10 вкладывается в вырез рычага 7, .который должен nol лучать периодические колебания вследствие соприкосновения с кулаками б, насаженными на ось вращения барабана 2 и вследствие обратного действия рычага 4 — 5. Рычаг 5, вращающийся на оси 21, укрепленной на неподвижной подставке 17 приводится в действие кулаком б после прекращения его соприкосновения с рычагом .7, при чем палец рычага 5, входящий в прорез 19 на рычаге 7 предназначен для отвода ры- чага 7 в начальное положение. Вращение рукоятки должно попеременно приводить кулаки б в сойрикосновение то с самим рычагом 7, то с нижйим коленом 4 рычага 5, отталкивающего своим верхним коленом рычаг 7 в исходное положение.. Скреплен юе с рычагом 7 лезвие оттачиваемой бритвы должно при этом прикасаться то к одному, то кдругому из двух проходящих мимо него ремней.

Прибор для йравки и точки лезвий безопасных бритв с применением державки, вложенной в вырез его рамки и,. приводимой посредством рычажной передачи в качательное движение с целью попеременного прижимания лезвия к ветвям двух движущихся бесконечных ремней, характеризующийся, тем, что для

I — 2—. Б. К.

Тва. еПечатвяй Трухр, Г

".И.":-. приведения державки 10 с лезвием бритвы .,в качательное движение между ветвями 14 и 15 двух бесконечных,ре,;мней, огибающих общий для обоих приводной шкив 2 и отдельные для каждого ролики 11 и 12, применены насаженные

-на ось 3 шкива 2 кулаки б, при вращении воздействующие-на поворотный вокруг оси 20 рычаг 7, в вырезе которого одним концом лежит державка 10, п опеременно непосредственно и посредством поворотного на оси -21 коленча- . того рычага 4 — 5, входящего своим пальцем в прорез 19 рычага 7.

Прибор для правки и точки лезвий безопасных бритв Прибор для правки и точки лезвий безопасных бритв 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неэлектрическим бритвам и может быть использовано при обработке их лезвий. Устройство имеет обрабатывающую поверхность, предназначенную для взаимодействия с режущей кромкой бритвенного лезвия при приведении лезвия в скользящий контакт с указанной поверхностью. Обрабатывающая поверхность имеет упругие хонингующие выступы, сжимаемые при перемещении лезвия в скользящем контакте с указанной поверхностью. В результате улучшаются режущие свойства лезвия неэлектрической бритвы. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх