Прибор для точки и правки ножей безопасных бритв

 

т

f/ * .:,4,,,« 1:,А

« ..

Класс 67а, 7

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора ля точки и правки ножей безопасных бритв

К авторскому свидетельству ий-ца Г. Борокн (Georg ВогосЫ), в г. Вене, Австрия, заявленному 31 августа 1932 года (спр. о перв. № 114915).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предмет изобретения. (405) Изобретение касается прибора для точки и правки ножей безопасных бритв, снабженного вращающимся держателем для ножей.

B предлагаемом приборе ножи укреплены в держателе в таком положении, что их лезвия расположены по хордам, причем для обработки лезвий служат расположенные под углом друг к другу в плоскости держателя шлифовальные валки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид г«рибора сверху; фиг. 2 — то же, разрез, по линии АВ на фиг. 1 и фиг. 3 — часть прибора.

Прибор для точки и правки ножей безопасных бритв состоит из разделенной на две части 1 и 2 круглой короб, ки, снабженной посередине, вращаемой рукояткой 5, осью 4, к которой, посредством винтов 1б, укреплен держатель 3.

К последнему прикреплены на пружин-ных пластинках 7 ножи таким образом, что их лезвия расположены по хордам.

Предназначенные для обработки лезвий шлифовальные валки 10 и 13 расположены под углом друг к другу в плоскости держателя 3, причем первый из них установлен на неподвижной оси 9, а второй на поворотной вокруг шарнира 11 и отжимаемой пружиной 15 в направлении к держателю.

Прибор для точкй и правки ножей безопасных бритв с применением вращающегося держателя для бритв, отличающийся тем, что ножи укреплены и держателе 3i на пружинных пластинках 7

1 в таком положении, что их лезвия. расположены по хордам, для обработки каковых лезвий служат расположенные под углом друг к другу и к плоскости держателя 3, шлифовальные валки l0 и

13, первый из которых установлен на неподвижной оси, а второй — на поворотной вокруг шарнира 11 и отжимаемой пружиной 15 в направлении к держателю 3.

К, авторскому свидетельству ин-ца Г. Борони М 31791

И. А.

Ленпремпечатьсоюз. Тмп..Печ. Труд".. Зак. 5359 — 1000

Прибор для точки и правки ножей безопасных бритв Прибор для точки и правки ножей безопасных бритв 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неэлектрическим бритвам и может быть использовано при обработке их лезвий. Устройство имеет обрабатывающую поверхность, предназначенную для взаимодействия с режущей кромкой бритвенного лезвия при приведении лезвия в скользящий контакт с указанной поверхностью. Обрабатывающая поверхность имеет упругие хонингующие выступы, сжимаемые при перемещении лезвия в скользящем контакте с указанной поверхностью. В результате улучшаются режущие свойства лезвия неэлектрической бритвы. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх