Способ цементации железа и стали в расплавленной соленой ванне

 

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа цементации железа и стали в Расплавленнойсолевой ванне.

K патенту Химического института имени Л. Я. Карпова HTY ВСЧХ СССР, заявленному 17 июня 1929 года (заяв. свид. ¹ 49418).

Действительный изобретатель Г. Ф. Комовский.

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Деве вне патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 годг.

Посредством спрессованной в виде не- больших кусков смеси глины и железосинеродистого калия, вводимых в расплавленную солевую из фтористого калия, или натрия, или из смеси обоих металлов ванну, в которую погружены железные или стальные изделия предполагается производить и ней цементацию последних с тем, чтобы иметь возможность регулйровать процесс и устранить быструю разлагаемость железосинеродистого калия.

При цементации (науглероживании) же- леза и стали B расплавленных солевых ваннах, обычно применяются хлооистые солю щелочных и щелочно-земельных ме таллов, при чем цементирующим веществом, вводимым в ванну, является, главным образом, железосинеродистый калич (желтая соль — (K4 Fe (СХ) )) и реже (вследствие их ядовитости) цианамид кальция, цианистый калий и натрий..Хлористые соли щелоЧных и щелочно-земельных металлов имеют недостаточную для быстрой цементации температуру плавления (около 8ОО С), а железосинеродистый калий в чистом виде обладает способ- ностью быстрой разлагаемости при температуре солевой ванны. Цементация по предлагасмому способу устраняет возможность быстрого разложения железосинероднстого калия и позволяет регулировать весь процесс. Предварительно из смеси .2 ч. глинь; (предпочтительно каор лина) и 1 ч. железосинеро*истого калия, хорошо измельченных, перем ешанных и слегка увлажненных, прессуют куски небольшого размера, которые по изготовлении высушивают. Далее в солевую ванну, состоящую из расплавленного фтористого калия (885 ), или натрия (980 ), или смеси того и другого вместе (температура плавленич 9ОΠ— 92О ), погружают цементир емые предметы и затем вводят упомянутые куски смеси, заменяя каждый раз прореагировавший кусок новым во все время процесса цементац;п, при чем оставшаяся после реакции глина впоследствии удаляется из ванчы.

Внющиьфия Г ервой А тели Советский:Печатник, Моховая,.40.

Предмет н а т е и т а. .. I

Способ цементации железа и стали ъ расплавленной солевой ванне, составленной в основном из фтористого калия, или фтористого натрия, или из смеси

1 того и другого, характеризующийся тем, что после погружения в такую ванну цементируемого предмета в нее же вводят смесь глины и, железосинеродистогокалия, спрессованную в виде неболъяих кусков.

Способ цементации железа и стали в расплавленной соленой ванне Способ цементации железа и стали в расплавленной соленой ванне 

 

Наверх