Швейная машина для пришивания пуговиц

 

Класс 52а, 25„

52а 25оа № 108297

ССCI

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. И. Харченко

ШВЕЙНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПРИШИВАНИЯ ПУГОВИЦ

Заявлено II июня 1956 г. за № 553603 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известна швейная машина для пришивания пуговиц, выполненная в виде платформы с рукавом, снабженная механизмом игловодителя с двумя вертикальными иглами, челночным механизмом, пуговицедержателем и держателем материала, перемещаемых вдоль платформы посредством кулачков-рычажного привода.

Предлагаемая швейная машина по сравнению с известной осуществляет пришивку пуговицы только к ткани верха швейного изделия без захвата подкладки.

Для этой цели к пуговицедержателю прикреплена пластина, образующая зазор между пуговицей и материалом, а держатель материала снабжен скобообразным упором для кромки перегнутого материала из. делия и образования ножки, обвиваемой нитью ручным способом.

На фиг. 1 изображен узел рукава швейной машины с пуговицедержателем и держателем материала; на фиг. 2 — схема установки ткани и пуговицы в момент ее пришивания.

Пуговицедержатель 1 имеет зажим 2 для пуговицы 8, упор 4, фиксирующий положение пуговицы во время пришивания, и пластину

5, которая дает возможность получить зазор между пуговицей и материалом б. Пластина 5 имеет толщину, определяющую высоту ножки пришиваемой пуговицы. На рабочем. конце держателя 7 ткани укреплен скобообразный упор 8.

Для пришивания пуговицы, например, к борту пиджака материал в месте расположения пуговицы сгибают вдвое совместно с бортовой тканью 9, а подкладку оттягивают в стороны от кромки сгиба материала.

Пуговицы устанавливают впритык к упору 4, а кромку сгиба материала, впритык к скобообразному упору 8.

Кромка сгиба материала располагается таким образом, чтобы две вертикальные иглы 10 в процессе пришивания проходили или через одну пару отверстий пуговицы в согнутую ткань, или только через другую пару отверстий мимо ткани.

При этих условиях производится пришивание пуговицы только к верху швейного изделия с бортовой тканью, без захвата подкладки.

После пришивания борт с пуговицей оттягивают от пуговицедержателя, верхние нити обрезают, а ниж% 108297 нюю нить вытаскивают из челнока на 20 — 30 см. Затем борт расправляют, нижнюю нить обвивают вручную вокруг ножки пуговицы и делают узел.

Предмет изобретения

Швейная машина для пришивания пуговиц, выполненная в виде платформы с рукавом, снабженная механизмом игловодителя с двумя вертикальными иглами, челночным механизмом, пуговицедержателем и держателем материала, перемещаемых вдоль платформы посредством кулачково-рычажного привода, отличающаяся тем, что, с целью пришивания пуговицы к материалу изделия без захвата подкладки, к пуговицедержателю прикреплена пластина, образующая зазор между пуговицей и материалом, а держатель материала снабжен скобообразным упором для кромки перегнутого материала изделия и образования ножки, обвиваемой нитью ручным способом. № 108297

Фиг. 2.

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к печ. З Х-1957 r. Объем 0,25 и. л. Тираж 250, Цена 50 коп. г, Петрозаводск. Типография им, Анохина, зак, 1528.

Швейная машина для пришивания пуговиц Швейная машина для пришивания пуговиц Швейная машина для пришивания пуговиц Швейная машина для пришивания пуговиц 

 

Похожие патенты:

 // 155090

 // 155091

 // 189676
Наверх