Выбрасывающий аппарат для картофелесажалок

 

. ЙВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ„

ОПИСАНИЕ выбрасывающего аппарата для картофелесажалок.

К авторскому свидетельству Н. А. Зайцева, заявленному

30 апреля 1933 года (спр. о перв. № 12803Ц.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

Предлагаемый выбрасывающий аппарат для картофелесажалок относится к аппаратам накалывающего типа.

На чертеже изображен общчй вид аппарата в разрезе. Трубка 7 поикреплена с помощью фланца 3 к загрузочному ящику картофелесажалки и помещена внутри подвижной трубки 6, которая под действием пружины 5 всегда стремится занять крайнее верхнее положение. В отверстиях трубки 6 помещены иглы 15, установленные на пружинах 74, предназначенных для выведения игл из полости трубки. Трубка 6 приводится в колебательное движение, причем для ее отклонения вниз против действия пружины 5 служит кольцо 7, которое приводится в движение ст коленчатого вала 11 при помощи шатунов 1У. Сцепление кольца 7 с трубкой 6 осуществляется посредством защелки 8, прикрепленной к трубке б и снабженной выступом С, на который опирается кольцо 7 при своем перемещении вниз. Трубка 6 в нижней своей части скользит по трубке 9, которая служит для направления клубней картофеля в

375 почву и прикреплена к раме 70 машины.

В полости трубки 1 установлены пружинящие пластинки 17, образующие конусообразную воронку и служащие для поддерживания клубней при их накалывании на иглы 15. Для смягчения ударов при подъеме трубки 6 под действием пружины 5 к фланцу 3 прикреплено кожаное кольцо 20.

Действует выбрасывающий аппарат следующим образом. В верхнем положении трубки б иглы 15, отжимаемые кольцом 7 против действия пружин 14 в полость трубки, захватывают очередной клубень картофеля, лежащий в воронке, образованной пружинящими пластинами 17. Пои движении кольца 7 вниз оно, упираясь о выступ Сзащелки 8, увлекает с собой трубку 6, вследствие чего захваченный иглами 75 клубень картофеля выходит из конусообразной воронки, слегка раздвигая образующие ее пружинящие пластины 17. При упоре выступа С защелки 8 о неподвижную трубку 9, защелка отклоняется в сторону, разъединяя тем самым кольцо 7 с трубкой 6. В этот момент трубка б под действием пружины 5 начинает смещаться вверх, а иглы 15, под действием пружин 14 выходят из полости трубки, освобождая захваченный ими клубень, который по трубке 9 падает в почву. Далее поивосходящем движении кольца 7 оно своей верхней скошенной кромкой снова отжимает иглы 15 в полость трубки 6. При этом иглы захватывают следующий клубень картофеля, а трубка 6, вследствие сцепления защелки 8 с кольцом 7, снова получает движение вниз.

Предмет изобретения.

1. Выбрасывающий аппарат для картофелесажалок с накалывающими иглами, установленными на пружинах в отвер- стиях посадочной трубки и служащими для подачи картофеля из загрузочного бункера, Отличающаяся тем, что, в целях периодического отклонения вниз трубки 6, несущей иглы 15, применено кольцо 7, приводимое в возвратно-поступательное движение и взаимодействующее с выступом защелки 8, закрепленной на трубке 6.

2. Форма выполнения агпарата по и. i, отличающаяся тем, что для подъема тоубки 6 в верхнее положение, при расцеплении кольца 7 с защелкой 8, применена пружина 5.

3. При аппарате по и. п. 1 и 2 применение пружинящих пластин 17, образую- щих конусообразную воронку и предназначенных для поддержания клубней при накалывании их на иглы 15.

Редактор Р. Г. Персияниноз

Тип. «Искра»

Выбрасывающий аппарат для картофелесажалок Выбрасывающий аппарат для картофелесажалок 

 

Наверх