Картофелесажалка

 

¹ l842) Класс 45b, 28

j

\..

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ картофелесажалки.

К патенту В. F. Островского, заявленному 3 августа

1929 года (заяв. свид, М 5234б).

О выдаче патента опубликовано 81 октября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1980 года.

Пред м ет патента.

Предлагаемая картофелесажалка, движимая на колесах конной или моторной тягой, осуществляет свое назначение с помощью накалывающих вилок, которые извлекают клубни картофеля по одному и выбрасывают их непосредственно в землю, при чем такая работа производится механически от вращения ходовых колес самой машины.

На чертеже фиг. 1 изображает пер- l спективный вид картофелесажалки, а фиг. 2— деталь накалывающего аппарата.

Картофелесажалка представляет собою тележку 1, приводимую в движение либо мотором, либо конной тягой. На раме тележки крепятся стойки 4 и б, на которых установлен коленчатый вал 6, приводимый во вращение приводом 8,9 от оси колес тележки. На мотылях 7 — 7 коленчатого вала 6 свободно наезжены стержни 10 с подвешенными к ним на цепочке 11 державками 12 накалывающих вилок 18, снабженных предохранительными упорами 20. На раме тележки установлен ящик 14 с воронкой 1б .и клубнепроводом 16, заполняемый семенным картофелем.

Непосредственно за воронкой lб и несколько выше ее бортов укреплен брус 17 с вырезами 18 для направления державок накалывающих вилок.

При движении тележки вилка 18, опускаясь при вращении мотыля в ящик 14 с картофелем, накалывает на себя один из клубней, при чем предохранительныйупор 20 препятствует тому, чтобы вилка, пронзила бы несколько клубней. Дальнейшим движением мотыль 7 плавно положит державку 12 горизонтально, выведя клубень на вилке нз ящика, после чего, при оттягивании державки влево (по чертежу) в вырезе 18 бруса 17, клубень будет сброшен с вилки и упадет в воронку 1б, а из нее через клубнепровод 16 непосредственно в землю. Количество вилок 18 определяетси в зависимости от частоты посева и скорости хода машины.

1. Картофелесажалка с накалывающим клубни аппаратом, отличающаяся тем, что для подачи клубней из ящика 14 в клубнепровод 16 служат накалывающие вилки 18, державки 12 которых подвешены при помощи цепочек 11 и стержней 10 к коленам кривошипного вала 6, приводимого во вращение от оси ходовых колес картофелесажалки, а, для сбрасывания клубней с виi5 Õèí. Ридрегр. Упр. Унравл, В.-Ы. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

1 лок в воронку lo клубнепровода применен брус 17 с вырезами 28, расположенный несколько выше бортов воронки клубнепровода и служащий для направления державок 19 после выхода их из ящика 14.

2, Форма выполнения указанной в п. 1 картофелесажалки, отличающаяся тем, что вилки 18 снабжены предохранительными упорами 20, с целью обеспечения возможности накалывания клубней по одному.

Картофелесажалка Картофелесажалка 

 

Наверх