Картофелепосадочная машина

 

М 75653

СССР

Класс 45с, 16 о

45b, 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 27 октября 1944 года в Народный комиссариат совхозов СССР за _#_0 64 (335669) Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предмет изобретения

1. Картофелепосадочная машина с рабочим органом в виде гнездового барабана, отличающаяся тем, 709

Картофелепосадочные машины с рабочими органами в виде вращающихся гнездовых барабанов известны, Предлагаемая машина отличается от известных тем, что внутри барабана монтируются клювообразные высаживающие приспособления, в которые из гнезд барабана поступают клубни картофеля, высаживаемые через открывающиеся зевы после погружения последних в землю. Для управления высаживающими приспособлениями применены монтируемые внутри барабана пневматические цилиндры с поршнями.

На -,åðòåæå изображена схема машины.

Действие машины заключается в том, что клубни картофеля из бункера 1 попадают в неподвижный желоб 2, по которому под влиянием собственного веса подводятся к вращающемуся гнездовому барабану 14. В гнездо 3 барабана в момент совпадения его с концом желоба проходят клубни, которые при последующем вращении барабана и при перемещении гнезда сверху вниз под действием собственного веса попадают в горловину 4 высаживающего приспособления 5.

Одновременно компрессор, установленный на машине и приводимый в действие каким-либо двигателем (например, внутреннего сгорания), в герметически закрывающийся барабан подает сжатый воздух через неподвижнь|й пустотелый вал б, имеющий кронштейн 7 с роликом 8 на конце.

Двуплечий рычаг 9, закрепленный шарнирно в своей средней части, при своем движении, касаясь одним плечом ролика, отклоняется и открывает другим плечом клапан поршня 10, помещенного в цилиндре.

Сжатый воздух из барабана проходит в опкрытый клапан и перемещает шток поршня с высаживающим приспособлением, погружая зев 11 в землю.

Хвостовик 12 высаживающего приспособления в нижнем положении соприкасается с упором 18, и зев открывается. Клубни под дейсгвием собственного веса из горловины проходят через раскрытый зев и оста;отся в земле, а шток поршня с высаживающим приспособлением под давлением обратно действующего воздуха отходит в первоначальное положение. № 75б53 что внутри барабана установлены клювообразные высаживающие приспособления, в которые поступают клубни ив гнезд бараоана, открывающиеся после погружения в землю.

Отв. редактор М. М. Акишин

710

2. Форма ьыполнения машины по и. 1„отличающаяся тем, что для управления высаживающими приспособлениями применены установленные внутри барабана пневматические цилиндры с lIoplUHHMH.

Редактор Ф. А. С;;::ав

Картофелепосадочная машина Картофелепосадочная машина 

 

Наверх