Картофелесажалка

 

;6 79760

Класс 45Ь, 24

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В А Колесников

КАРТОФЕЛ ЕСАЖАЛ КА

Заявлено 21 марта 1947 г. за № 353086 в 1111нистерство сельскохозяйственного машиностроения СССР

Предметом изобретения является кар Ioôñëåollìàël;à с клубнерезательным устройством для посадки картофеля одновременно в два ряда.

Отличительная особенность описыв«1амо11 картофелесажалки состоит в то|м, что нож клубперезательного устройства снабжен для накалывания клубней и транспортирования их к питателю иглой, синхронно связанной кулисно-храповым устройством.

На фнг. 1 схематически изображен боковой вид «артофелесажалки в разрезе; на фиг. 2 и 3 — клубнерезательпое устройство картофелесажалки в двух проекциях, Кл Онерезательное у трОйстВО сОстОи 113 двух кОнуco . I llü|;; полукарма|юв 2 (фиг. 2) с. хвостовыми отростками 8 Последние свободно поворачиваются на осях 4, закрепленных в двух бобышках 5 (фиг. 3) угольников б, образуюших один рукав, разделенный внутри перегородкой 7 (фиг. 2.).

Полость кармана 1 (фиг, 3), образован| ого из полукарманов 2, пересекает дисковый нож 8, совершающий зозвратно-качательное движение и несущий иглу 9 (фиг. 2), служа«цую для накалывания клубня картофел я и (эи Опус кани;| ИГЛЫ В ячеи к и из ател|ИIОГО приспосОО„|ения.

B резательное устройство клубень сбрасывается под воздействием упоP «L 20.

Возвратно.качательное движение дискового ножа осуществляется кулисным механизмом, состоящим из рычага 11 с прорезью 12 и коленчатого вала 13, получающего движение от ходовых колес через цили||дрическую передачу зубчатых шестерен 14 и 15.

Через рычаги 1б (фиг. 1) и 17 от коле, IBTOIQ вала приводится в действие храповой механизм, состоящий из рычага 18 с собачкой 19, скользящей по поверхности храпового колеса 20 при ходе влево и поворачивающей его при ходе вправо.

Û 797áÎ

Ось 21 (фиг, 2) храповика несет на себе коническую шестерню 22, которая передает движение íà парную с ней коническую шестерню23, закрепленную на распределительном круглом столе 10.

При отклонении ножа влево происходит поворот распределительного стола на 30 .

Верхняя часть стола 10 выполнена в виде двенадцати р адиально расположенных гнезд; центральная часть его представляет собой углубленную чашу 24 для загрузки картофелем из желоба, питаемого из оункера 26 (фиг. 1), у=тановленного по центру машины между двумя резательно-распределительными устройствами, Предмет изобретения !. Картофелесажалка, снабженная клубнерезательным устройстBoLvI с ножом, совершающим возвратно-качательное движение, о т л ич а ю щ а я с я тем, что нож снабжен иглой, с целью накалывания клубня при опускании иглы в ячейку питательного приспособления и сбрасывания клубня в резательное устройство под воздействием упора.

2. В устройстве ло и. 1 применение кулисно-храпового механизма с целью синхронного движения иглы и питательного приспособления.

Картофелесажалка Картофелесажалка Картофелесажалка 

 

Наверх