Приспособление для ориентации плоских пуговиц и подачи их к игле швейной машины

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2ll307

Ьюа Соеетсиил

Социалистическил

Республии

Зависимое от авт. овидетельства №

Заявлено 25.Х.! 966 (№ 1109337/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 8.И.1968

Кл. 52а, 25/01

МПК D 05Ь

УДК 687.053.746.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В, Ф, Иванов, А. К, Никишин, В. А. Богданов и И. Н. Максимов

Подольский механический завод имени М. И. Калинина

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ПЛОСКИХ ПУГОВИЦ

И ПОДАЧИ ИХ К ИГЛЕ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ

Известны приспособления для ориентации плоских пуговиц и подачи их к игле швейной машины содержащие бункер, корпус с расположенными в нем дисками, соединенными между собой, один из которых несет карманы, а другой — ориентирующие штифты, количество которых соответствует количеству карманов и предназначенных для захвата и перемещения пуговиц, сбрасыватель, кантователь пуговиц и желоб.

Предлагаемое приспособление расширяет ассортимент подаваемых пуговиц по их размеру.

Это достигается тем, что диски установлены с возможностью смещения друг относительно друга, осуществляемого с помощью подвижно укрепленных ориентирующих штифтов, входящих в соответствующие пазы диска с карманами и регулируемых относительно центров карманов. Кантователь пуговиц представляет собой барабан со сквозным пазом и вставляемым в него сменным вкладышем.

Ориентирующие штифты могут быть установлены в направляющих, расположенных на периферии диска. Пазы и направляющие дисков целесообразно расположить друг относительно друга под некоторым углом.

Возвращается кантователь в исходное положение пружиной, закрепленной с помощью стойки на дополнительном диске, смонтированном на пластине корпуса.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, вид спереди; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг, 3 — корпус с дисками; на фиг. 4 — кинематическая схема кантователя пуговиц; на фиг. 5 и 6 — разрез по Б — Б на фиг. 1 (два положения); на фиг.

7 — приспособление, вид сзади.

Приспособление включает бункер 1, корпус

2, диск 8 с карманами 4 и,пазами 5, диск б с ориентирующими штифтами 7, установленными в направляющих 8, сбрасыватель 9 кантователя, представляющего собой барабан 10 со сквозным пазом 11 и сменным вкладышем 12. Приспособление включает также пружину 18, стойку 14, дополнительный диск 15, пластину lб и желоб 17.

К корпусу 2 винтами 18 прикрепляется бункер l, положение которого регулируется в зависимости от диаметра пуговиц с помощью прорези 19. В корпусе р а зм еща ются соединенные между собой винтами 20 диски 8 и б.

Диск б имеет направляющие 8, в которых подвижно устанавливаются ориентирующие штифты 7, входящие в пазы диска 8 с карма25 нами 4.

При изменении диаметра, подаваемых к игле пуговиц следует винты 20 ослабить и повернуть диск б относительно диска 8, штифты

7 при этом переместятся по направляющим 8 и пазам 5 дисков б и 8.

В зависимости от величины пуговицы ори211307 ентирующие штифты будут перемещатьея к центру или от центра карманов.

К корпусу винтом 21 прикрепляется кронштейн 22, на котором шарнирно установлен сбрасыватель 9. Пружина 28 поджимает сбрасыватель к вращающимся совместно дискам 8 и б, а перемещением винта 21 по прорези 24 регулируется установка сбрасывателя в зависимости от величины подаваемых, пуговиц.

С обратной стороны корпуса 2 прикрепляется пластина 16, несущая дополнительный диск 15,,который несколько выступает из-за диска 3.

Барабан 10 кантователя своими цапфами

25 входит в углубление 2б диска 15 и крепится к нему проушинами 27, фиксируемыми винтами 28. К пластине 1б присоединен кронштейн 29 с шарнирно установленным в нем валиком 80, один конец которого отогнут и проходит через паз 81, находящий ся в пластине 16, а другой конец несет двуплечий рычаг 82. Последний соединен шарнирно с барабаном 10 кантователя посредством тяги 38 и жестко с пружиной 18, закрепленной на стойке 14, удерживаемой неподвижно на диске 15.

Пружина 18 стремится повернуть барабан

10 кантователя против часовой стрелки и расположить его сквозной паз 11 параллельно вращающемуся диску 8 с карманами 4.

К пластине lб крепится желоб 17, с нижней стороны которого имеется козырек 34, предотвращающий выпадение пуговицы из сквозного паза 11 барабана 10.

Приспособление работает следующим образом. При вращении диска 8 с карманами 4, последние захватывают пуговицы и перемещают их вверх к барабану 10 кантователя пуговиц. В верхнее положение пуговицы 35 поднимаются только при расположении их лицевой стороной к основанию ориентирующего штифта 7.

Если пуговица захватывается обратной стороной, несколько выпуклой, то она либо сразу упадет с ориентирующего штифта либо, поднявшись до сбрасывателя 9, будет также сброшена опрокидывающим моментом последнего, так как точка приложения находится на периферии пуговицы. Последняя, правильно соориентированная, достигнув своего верхнего положения, падает в барабан 10 кантователя.

Закрепленные на диске б кулачки 8б воздействуют на отогнутый конец валика 80, который в свою очередь будет поворачивать барабан кантователя до тех пор, пока его паз 11 не станет параллельно желобу 17, после чего пуговица под действием силы тяжести упадет в него. В исходное положение кантователь возвращается пружиной 18.

Если желоб 17 заполнен и очередная пуговица будет находиться в барабане 10 кантователя, то пружина не сможет вернуть его в исходное положение до тех пор, пока в желобе не освободится место для этой пуговицы, 15

Предмет изобретения

1. Приспособление для ориентации плоских пуговиц и подачи их к игле швейной машины, содержащее бункер, корпус с расположенными в нем дисками, соединенными между собой, один из которых несет карманы, а другой — ориентирующие штифты, количество которых соответствует количеству карманов и предназначенных для захвата и перемещения пуговиц, сбрасыватель, кантователь пуговиц и желоб, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента подаваемых пуговиц по их размерам, диски установлены с возможностью смещения друг относительно друга, осуществляемого с помощью подвижно укрепленных ориентирующих штифтов, входящих в соответствующие пазы диска с карманами и регулируемых относительно центров карманов, а кантователь пуговиц представляет собой барабан со сквозным,пазом и вставляемыми в нето сменными вкладышами.

2. Приспособление по .п. 1, отличающееся тем, что ориентирующие штифты установлены

40 в направляющих, расположенных на периферии диска.

3. Приспособление по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что пазы и направляющие дисков расположены друг относительно друга под не45 которым углом.

4. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что возврат кантователя в исходное,положение осуществляет пружина, укрепленная с помощью стойки на дополнительном диске, 50 смонтированном на пластине корпуса, 211307

Cbo 7

Составитель Л. А. Груздева

Техред Л. К. Малова Корректоры; Т. Д. Чунаева и Е. Н. Гудзова

Редактор В. Ф. Чулкова

Заказ 582/17 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Приспособление для ориентации плоских пуговиц и подачи их к игле швейной машины Приспособление для ориентации плоских пуговиц и подачи их к игле швейной машины Приспособление для ориентации плоских пуговиц и подачи их к игле швейной машины Приспособление для ориентации плоских пуговиц и подачи их к игле швейной машины Приспособление для ориентации плоских пуговиц и подачи их к игле швейной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх