Устройство для разделения отходов

 

О Г И С А Н И Е <„>IoooovI

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.09.81 (21) 3342123/23-26 (51) M Кл з

В 01 D 33/06 с присоединением заявки №вЂ”

Гвсудлрстееиивм кемитет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 28.02.83. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 05.03.83 (53) УДК 66.067..34 (088.8) оо делам изееретеиий и етермтий (72) Авторы изобретения

В. В. Круглашов, В. А. Аржаев, и В. Г. Гордиевск

° - п, s;q„

/ (jg

Пензенский ордена Ленина заво мФМддур машиностроения «Пензхиммаш» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ОТХОДОВ

Изобретение относится к устройствам для разделения бытовых и промышленных отходов и может найти применение в химической промышленности, коммунальном хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Известна осушительная центрифуга, содержащая вращающийся конический фильтрующий и опорный барабаны, гидрозатвор со стороны большего диаметра барабана (1)

Однако осушительная центрифуга может производить разделение отходов лишь определенного состава и фракций.

Известен также аппарат для обезвоживания крупнозернистых шламов, включающий вращающийся перфорированный барабан, установленный внутри желоб с отбойником, шнек с решеткой, гидрозатвор, вакуумную и нагнетательную камеры (21.

Недостатком аппарата является трудоемкость и сложность разделения на фракции бытовых и промышленных отходов из разнородных материалов.

Цель изобретения — упрощение и удешевление процесса фракционного разделения бытовых и промышленных отходов из разнородных материалов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено конусным кожухом, трубопровода ми с гидросопла ми и отстойником для твердых фракций с разделительной решеткой, при этом барабан выполнен конусным и открытым со стороны большего основания, у которого размещен отстойник, а трубопроводы с гидросоплами установлены над и под желобом.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Установка для разделения отходов состоит из фильтра 1 непрерывного действия, имеющего наружный конусный барабан 2, 1s внутренний перфорированный барабан 3, разделенный перегородками 4 на отдельные секции 5.

При вращении фильтра непрерывного действия включается система отсоса, т. е.

20 создается вакуум в нижней части фильтра и создание нагнетания в верхней части фильтра через вакуумную головку 6. Вакуумная головка 6 находится на месте и поочередно (при вращении фильтра непрерывного действия) соединяет полости секций 5, разделенОтстойник 14 соединен с камерой 27 посредством патрубка 28. Из камеры 27 через патрубок 29 отбирается жидкость, а через патрубок 30 — осадок, используемый для компостирования. На меньшем диаметре наружного конуса 2 установлена опорная загрузочная цапфа 31, на которой установлена вакуумная нагнетательная головка 6, разделенная перегородками 8 на зоны вакуумирования А и нагнетания Б.

Зона вакуумирования соединяется с вакуумнасосом патрубком 9, а зона нагнетания— с компрессором через патрубок 10.

55 ных перегородками 4 и через окна соединенных с окнами 7 вакуумной головки 6, которая, в свою очередь, разделена перегородками 8, образующими зону А (вакуумирования — через патрубок 9) и зону Б (нагнетания — через патрубок 10).

Для создания вакуума в секциях 5 на наружном конусном барабане 2 предусмотрены перегородки 11, а на внутреннем перфорированном конусе 3 — перегородка 12, которые образуют в нижнем положении водяной затвор.

Таким образом, подавая жидкость через гидросопло 13, отходы размываются и разделяются, при этом в первую очередь бумага и текстиль будут прилипать к внутреннему перфорированному конусу 3, чему спо- i5 собствует вакуум в зоне А за счет отсоса воздуха через патрубок 9. Смоченные и прилипшие к стенкам внутреннего перфорированного конуса 3 отходы будут подниматься вверх, а твердые предметы пересыпаться в сторону выгрузки в отстойник 14, часть

20 жидкости, пройдя через внутренний перфорированный конус и переливаясь через перегородки 11, 12, будет стекать в отстойник 14 а некоторая часть жидкости может быть направлена через окна 15 вакуумной ro- 25 ловки 6 в патрубок 9 под воздействием вакуума.

Твердые предметы, захваченные бумагой или текстилем, задерживаются щитковым отбойником 16 и сбрасываются вниз. Когда смоченные и прилипшие отходы поднимутся вверх, секции 5 соединяются с зоной Б вакуумной головки 6, в которую через патрубок 10 нагнетается воздух, что позволит продувать внутренний перфорированный конус в зоне Б и отходы сбрасываются в желоб 17. Дополнительно к отдувке подается через гидросопла 13 и 18 жидкость со встречным направлением по трубопроводу 19.

Бумажная масса и текстиль из желоба

17 стекают в сборник 20, где отбираются шнеком 21, а жидкость через решетку 22 4о поступает в приемник 23 с патрубком и далее в отстойник 14. Осадок из отстойника

14 удаляется через патрубок 24.

Твердые отходы из наружного конусного барабана 3 попадают в отстойник 14 45 и задерживаются на решетке 25, а затем удаляются через дверку 26.

Для соединения с секциями 5 в вакуумной головке 6 имеются окна 7 для загрузки бытовых, промышленных отходов в цапфе 31 установлен лоток 32. Вращение фильтра 1 непрерывного действия осуществляется от привода 33 и шестерен 34. В ведомой шестерне 34 имеются окна 15, которые соединяют пространство секций 5 с окнами 7 вакуумной головки 6. Вакуумная головка 6 пружинами 35 прижимается к плоскости ведомой шестерни 34. Фильтр 1 непрерывного действия с одной стороны опирается на опору 36, с другой — на роликовую опору 37.

Выгрузочная сторона фильтра непрерывного действия разделена прикрепленной к наружному цилиндру 2 перегородкой 11 и прикрепленной к перфорированному конусному барабану 3 перегородкой 12, образующих гидравлический затвор секций 5.

Внутри фильтра I непрерывного действия установлен наклонный сливной желоб 17, на котором смонтированы трубопроводы 19 с гидросоплами 13 и 18. Сбоку смывного наклонного желоба 17 установлен в шарнирах щитковый отбойник 38. Смывной наклонный желоб 17 заканчивается сборником 20, внизу которого установлен шнек 21, решетка 22, приемник 23 с патрубком, соединенный с отстойником 14. В отстойнике 14 имеется решетка 25, сливной патрубок 24 дверка 26 для выгрузки отходов. Отстойник 14 разделен перегородкой 28 с патрубком, соединенным с камерой 27, в которой установлен патрубок 30 для отбора осадка, а для транспортирования жидкости патрубок 29.

Устройство работает следующим образом.

Отходы, подвергаемые переработке,содержащие бумагу, текстиль, стекло, металлические предметы, пластмассы, пищевые отходы через лоток 32 загружаются в цапфу 31 фильтра непрерывного действия, вращающегося в опоре 36 и роликоопорах 37.

Вращение осуществляется от привода 33 и ведомой шестерни 34. Отходы попадают во внутреннюю полость цапфы 31 и на перфорированную поверхность конуса 3, при этом на отходы подается вода через гидросопло 13 из трубопровода 19.

Таким образом, в одной установке происходит разделение отходов на три основные фракции: бумажная и текстильная пульпы; твердые отходы; многокомпонентный осадок.

Разделение отходов на указанные фракции позволяет обеспечить и удешевить процесс дальнейшей их утилизации.

Формула изобретения

Устройство для разделения отходов, содержащее вращающийся перфорированный барабан, установленный внутри желоб с отбойником, шнек с решеткой, гидрозатвор, 1000071

Б!

38 27 иг. вакуумную и нагнетательную ка меры, отличающееся тем, что, с целью упрощения и удешевления процесса фракционного разделения бытовых и промышленных отходов из разнородных материалов, устройство снабжено конусным кожухом, трубопроводами с гидросоплами и отстойником для твердых фракций с разделительной решеткой, при этом барабан выполнен конусным и открытым со стороны большего основания, у которого размещен отстойник, а трубопроводы с гидросоплами установлены над и под желобом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 341-9210, кл. 233 вЂ, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 350496, кл. В 01 D ЗЗ/06, 1967.

A-A

Фиг.2

Составитель В. Тимошков

Редактор И. Ковальцук Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 1211/4 Тйраж 686 Подлнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разделения отходов Устройство для разделения отходов Устройство для разделения отходов Устройство для разделения отходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к области очистки смазочно-охлаждающих технологических средств от твердых отходов путем фильтрования, в частности вакуумного фильтрования, и может быть использовано на металлообрабатывающих предприятиях для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей от стального шлифовального шлама

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от механических включений и может быть использовано в горно-обогатительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от механических включений и может быть использовано в химической, пищевой, горно-обогательной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области металлургии и горнодобывающей промышленности, в частности к установке для получения фильтрованного осадка из суспензии, способу и устройству для регенерации поверхности фильтрующего элемента

Изобретение относится к устройствам для фильтрации для разделения суспензий и может быть использовано в горнодобывающей, машиностроительной, химической, пищевой, сахарной и других отраслях промышленности, а также в общепромышленных системах оборотного водоснабжения и для очистки загрязненных газов
Наверх