Копировальный прибор

 

О П И С А H И Е < дооо зв

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалнстических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.12.81 (21) 3370992/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 (,) 35!04

Геаударстаеней камитет

СССР (53) УД К 62! .9.

072(088 8) Опубликовано 28.02.83. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.83

IIo делам лаебретелкй и открытий (72) Автор изобретения

1 !

В. М. Степ!нов

5 !

1 1:

Особое конструкторское бюро стан (7!) Заявитель (54) КОПИРОВАЛЬНЫЙ ПРИБОР

Изобретение относится к станкостроению, в частности к измерительным устройствам для копировально-фрезерных станков.

Известны копировальные приборы, включающие подвешенный в корпусе на упругих элементах измерительный стержень, связанный с датчиками осевого и радиального перемещений и демпфЕром 1).

Однако эти приборы сложны по конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что в приборе упругие элементы выполнены .в виде соединенной с корпусом прорезной втулки, на торцах которой закреплены кольцевые пластины, с которыми связан измерительный стержень.

Кроме того, один конец прорезной втулки выполнен в виде прорезной пружины.

На фиг. 1 представлен копировальный прибор, продольный разрез; на фиг. 2 прорезная втулка; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 2.

Копировальный прибор содержит корпус

1 (фиг. 1), в котором закреплена втулка

2, к противороложным торцам которой прикреплены упругие кольцевые пластины

3. Внутри втулки 2 помещен измерительный стержень 4, прикрепленный через переходные детали 5 к пластинам 3. На измерительном стержне 4 укреплен копировальный палец 6, который контактирует с копиром

7. Измерительный стержень 4 связан с якорями 8 датчиков радиального перемещения с сердечниками 9 и якорем 10 датчика

io 11 осевого перемещения с сердечником.

Для гашения колебаний измерительного стержня в трех направлениях служит демпфер 12.

Один конец втулки 2 (фиг. 2) выполнен в виде прорезной п р уж и н ы 1 3. Резьбовые

15 отверстия на торцах втулки 2 (фиг. 3) служат для крепления к ней пластины 3. Прорезная пружина 13 представляет собой цилиндрическую втулку, на которой со смещением h вдоль образующей цилиндра назо несены узкие прорези 14 по окружности цилиндра, соединенные перемычками 15. Причем оси соседних по высоте (вдоль образующей цилиндра) прорезей взаимно перпендикулярны (фиг. 4).

1000235

Копировальный прибор работает следующим образом.

При воздействии копира 7 на копировальный палец 6 в осевом направлении измерительный стержень 4 перемещается внутри корпуса 1 благодаря податливости упругих кольцевых пластин 3. При этом смещается якорь 10,относительно датчика

11 осевого перемещения, в результате чего в нем возникают электрические сигналы, фиксирующие осевое отклонение копировального пальца 6 в пространстве.

Аналогично при воздействии копира 7 в радиальном направлении измерительный стержень 4 поворачивается вокруг передней пластины 3 за счет податливости в радиальном направлении втулки 2 с пружиной 13. Вместе с измерительным стержнем 4 смещается в радиальном направлении якорь 8 относительно датчика радиального перемещения 9 и возникшие при этом электрические сигналы фиксируют радиальное отклонение копировального пальца в пространстве.

Таким образом, прорезная втулка, скрепленная по торцам с упругими кольцевыми пластинами, позволяет обеспечить и радиальное и осевое перемещения измерительного стержня.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого технического решения состоит в упрощении конструкции упругих элементов подвески измерительного стержня и повышении надежности прибора. Упрощение конструкции упругих элементов осуществляется за счет использования прорезной втулки, не требующей высокой точности исполнения размеров и имеющей отработанную технологию изготовления. С использованием этой же втулки связано и повышение надежности прибора, которая обеспечивается положительным эффектом, возникающим вследствие ее высоких механи5 ческих характеристик по упругости, уменьшающих опасность поломки втулки при больших радиальных нагрузках и случайных ударах измерительного стержня об изделие, а также появления усталостных трещин, 10 Упрощение конструкции упругой подвески измерительного стержня удешевляет изготовление копировального прибора,и, следовательно, станка в целом, а также и производство промышленной продукции на копировально-фрезерных станках, оснащенных предлагаемыми приборами.

Формула изобретения щ 1. Копировальный прибор, включающий подвешенный в корпусе на упругих элементах измерительный стержень, связанный с датчиками осевого и радиального перемещений и демпфером, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности прибора, упругие элементы выполнены в виде соединенной с корпусом прорезной втулки, на торцах которой закреплены кольцевые пластины, с которыми связан измерительный стержень.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что один конец прорезной втулки выполнен в виде прорезной пружины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 324i29, кл. В 23 Q 35/04, 1968.!

000235

1000235

Составитель М. Кольбич

Редактор Н. Безродная Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 1236/13 Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Копировальный прибор Копировальный прибор Копировальный прибор Копировальный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, а именно к копировально-фрезерным станкам с качающимся пантографом

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкам, используемым в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройству для сварки плавящимся электродом и может быть использовано при механизированной дуговой сварке плавящимся электродом протяженных и кольцевых швов металлоконструкций общего и специального назначения

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в сварочном производстве как средство механизации сварочных процессов

Изобретение относится к устройствам для обработки заготовок по копирам, в частности лопастей воздушных винтов и других фасонных деталей
Наверх