Релейное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик («)1003238 (61) Дополнительное к авт. свид-вуР 775783 ($q) М -К„З (22) Заявлено 060381 (21) 3256769/24-07

Н 01 Н 51/04 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 2802.83. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 2802.83 (53) УДК621.318. .5 (088. 8) (72) Автор изобретения

A.П ° Буян.I (71) Заявитель (54) PEJIEAHOE УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных схемах релейной автоматики, По основному авт. св. 9 775783 известно релейное устройство, содержащее основание, на котором установлены по крайней мере два электромагнитных реле, каждое из которых имеет свою магнитную систему, причем якори электромагнитных реле связаны между собой механически. В устройстве введены микровыключатель, уголковые кронштейны по числу электромагнитных реле, шарнирные механизмы также по числу электромагнитных реле и общий кронштейн, который с помощью шарнирных механизмов связан с указанными уголковыми кронштейнами и установлен с возможностью воздействия на микровыключатель. Регулировочный механизм выполнен в виде винта и центрирующей гайки 11.

Однако известное устройство имеет ограниченные функциональные возможности, так как оно не содержит средств для обеспечения памяти..

Цель изобретения — расширение функциональных воэможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что релейное устройство снабжено И-1 винтом деблокировки и и-1 защелкой, где И вЂ” число электромагнитов, защелки установлены на И-1 электромагните, каждая защелка предназначена для фиксации якоря соответствующего электромагнита, а винты деблокировки 0 установлены на общем кронштейне,при этом каждый из винтов деблокировки установлен с воэможностью взаимодей ствия с одной из защелок.

Кажщюй якорь электромагнита с защелкой выполнен с выступом, каждая защелка выполнена в виде Г-образного рычага, одно из плеч которого выполнего с пазом для введения выступа якоря электромагнита, а другое его плечо подпружинено.

Каждое подпружиненное плечо Г-образного рычага выполнено с хвостовиком, рычаги установлены так,что их хвостовики размещены один под другим в последовательности включения электромагнитов с защелками и с возможностью упора каждого последующего хвостовика в предыдущий при отключении.

Паз в одном из плеч каждого рычага выполнен со скосом кромки паза.

1001218

С целью упрощения конструкции устройства в нем использован один винт деблокировки, который имеет воэможность взаимодействия с плечом верхнего рычага.

С целью увеличения длительности выходного сигнала использован микровыключатель с несколькими замыкающими контактами, вход каждого электро магнита с защелкой присоединен через соответствующий замыкающий контакт микровыключателя к входу электромагнита без защелки.

На .фиг. 1 изображено релейное ,устройство, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид сверху, на фиг. 3 — принци- 15 пиальная электрическая схема использования устройства для учета материала при порционном дозировании.

Устройство содержит основание 1 с закрепленными на нем электромагни- 20 тами 2-4, кажцый из которых состоит нз подвижного якоря 5, на котором установлены шарниры 6, магнитопроводы 7, на котором установлены защелки 8 с фиксирующим элементом 9. Каждый электромагнит имеет ограничитель

10 хода якоря. Защелки 8 имеют вид

Г-образных рычагов, установлены с возможностью разворота на оси 11 и подпружинены с помощью пружин 12.Каждый рычаг снабжен хвостовиком 13 и пятой 14. Пазы 15 в фиксирующих элементах защелок выполнены со скосами их кромок. Каждый якорь 5 электромагнита изготовлен с выступом 16, который У тановлен с возможностью свобод- З5 кого входа в отверстие ограничителя хоца якоря и свободного входа в паз фиксирующего элемента 9 защелки 9.

Якоря 5 с помощью шарниров 6 связаны между собой общим кронштейном 17, на 40 котором установлены винты 18, каждый с воэможностью воздействия на соотвзтствующую пяту 14 защелки. Общий кронштейн 17 снабжен регулировочным винтом 19, KoTopbtA cT H BH Bo3- 45 можностью воздействия на микровыключатель 20, закрепленный на основании 1. Кроме -того, общий кронштейн 17 подпружинен пружинами, 21, установленными на направляющих.

На электрической схеме изображены обмотки управления электромагнитов

2-4, контактная группа из замыкающих контактов микровыключателя 20 и электромеханический счетчик 22 импульсов.

Устройство работает следующим образом.

При появлении сигнала на входе электромагнита, например, 2 era об-мотка управления возбуждается и при- 60 тягивает к себе подвижный якорь 5.

Выступ 16 якоря, скользя при этом в пазу 15, входит в него. Фиксирующий элемент 9 защелки 8 с помощью пружины 12, разворачиваясь на оси 11, 65 фик ирует якорь за выступ в притянутом состоянии и при исчезновении входного сигнала на электромагните 2.

В момент движения якоря 5 и фиксирующего элемента 9 защелки 8 винты 18 деблокировки цвижутся вниз благодаря движению общего кронштейна 17. В свою .очередь пята 14 защелки:электромагнита движется вверх навстречу шляпке винта деблокировки.

При появлении входного сигнала на входе электромагнита 3, по аналогии с описанным выше, фиксируется с помощью фиксатора защелки якорь электромагнита 3. Благодаря приращению перемещения общего кронштейна 17 и настройке, каждый винт 18 деблокировки приближается к соответствующей ему пяте 14 защелки 8, более того, регулировочный винт 19 почти соприкасается с микровыключателем 29.

При появлении входного сигнала на электромагните 4 и с началом перемещения его якоря движение передается через общий кронштейн 17 на регулировочный винт 19, включается микровыключатель 20. Появляется сигнал на выходе устройства. Дальнейшее движение подвижного якоря .5 электромагнита 4 вызывает дальнейшее перемещение общего кронштейна 17 вниз. Усилие на микровыключатель 20 возрастает незначительно, так как регулировочный винт 19 подпружинен и обладает провалом, необходимым для перемещения общего кронштейна с момента трогания якоря электромагнита 4 до его полного включения. Остальные якори электромагнитов 2 и 3 должны быть"в это время зафиксированы защелками в притянутом состоянии. В конце движения каждый винт 18 деблокировки воздействует на соответствующую ему пяту

14 защелок 8. Фиксирующие элементы 9 освобождают выступы 16 якорей 5.

Якори, возвращаясь в исходное положение, через шарниры 6 увлекают в исходное положение и общий кронштейн

17. Сигнал на выходе устройства исче-. зает.

Таким образом, устройство настраивают так, чтобы микровыключатель 20 срабатывал с момента трогания электромагнита 4 при включенных двух других 2 и 3. Это осуществляется посредством регулировки винта 19. Воздействие на пяту 14 каждой защелки должно происходить только в конце движения якоря электромагнита 4, что достигается регулировкой винтов 18 деблокировки; Значит, сигнал на выходе устройства присутствует с момента трогания электромагнита 4 до его полного включения.

При числе входов, равном трем, оборудуют защелками два электромагнита, при двух входах — один.

1001218

С целью обеспечения фиксации якорей в определенной последовательности защелки 8 снабжены хвостовиками

13, которые установлены один под другим в последовательности включения электромагнитов с возможностьл упора каждого последующего в предыдущий. Очередность включения. Устройства следующая. Сначала фиксируется якорь электромагнита 2. Хвостовик его защелки движется вверх свободно, освобождая путь для движения хвостовику электромагнита 3. Если входной сигнал приходит сначала на обмотку электромагнита 3, то его якорь 5 притягивается, но не фиксируется фикси- 15 рующим элементом 9 защелки вследствие того, что защелка не может развернуть. ся по оси 11, упираясь хвостовиком в хВос .товик электромагнита 2.При исчезновении входного сиг:..ала якорь возвращает- 20 ся в исходное состояние,Для этой цели в фиксирующем элементе имеется паз со скосом его кромки, вследствие чего выступ якоря не стопорится. Электромагнит, включаемый в последнюю оче- 25 редь, оборудовать зацелкой нет необходимости.

Работа релейного устройства с целью учета материала или прохода изделия при порционном дозировании происхо- 30 дит следующим образом. Учет изделий можно вести по трем (трехвходовое устройство и по двум двухвходовое устройство) параметрам. Рассмотрим работу трехвходового устройства для 35 этой цели.

Вход 1 устройства присоединяют,например, к цепи управления шибером бункера, из которого подается материал. Вход 2 присоединяют к цепи управления конвейером (вентилятором) транспортирующим материал (изделие).

Вход 3 присоединяют к цепи управления порционным дозатором (весами). Электромеханический счетчик 22 фиксирует единицу продукции только после про- 45 хода всех операций в определенной последовательности. При опробовании приводов в ручном режиме в другой последовательности исключается ложное срабатывание счетчика 22. 50

Для повышения длительности выходного сигнала используют микровыключатель с несколькими замыкающими контактами. Один замыкаюций контакт присоединяют к линии выходного сигнала, 55 два других - к входам электромагнитов, оборудованных защелками, так, как показано пунктирной линией на фиг. 3. Питание группы контактов берется с линии входного сигнала уст-60 ройства, не оборудованного защелкой и включаемого в последнюю очередь в цикле. Появление сигнала на электромагните 4, в то время как электромагниты 2 и 3 находятся в зафиксированном состоянии, ведет к включению микровыключателя 20 и подаче сигнала на два оставшихся входа. Выходной сигнал теперь присутствует до тех пор, пока есть входной сигнал на входе электромагнита 4. С его исчезновением релейное устройство возвращается в исходное состояние ° Выходной сигнал исчезает.

Формула изобретения

1. Релейное устройство по авт. св.

Р 775783, о т л и ч а ю ц е е с я * тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно снабжено

И-1 винтом деблокировки и И-1 защелкой, где vl- число электромагнитов, защелки установлены на ю-1 электромагните, каждая защелка прЕдназначена для фиксации якоря соответствующего электромагнита, а винты деблокировки установлены на обцем кронштейне, при этом каждый из винтов деблокиравки установлен с воэможностью взаимодействия с одной из защелок.

2. Устройство по и. 1, о т л и " ч а ю щ е е с я тем,что каждый якорь электромагнита с зацелкой выполнен с выступом, каждая защелка выполнена в виде Г-образного рычага, одна из плеч которого выполнено с пазом для введения выступа якоря электромагнита, а другое его плечо псдпружинено.

3. Устройство по и. 1 или 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, чта каждое подпружиненное плечо Г-образного рычага выполнено с хвостовиком, рычаги установлены так, что их хвостовики размещены один под другим В послвдовательности включения электрамйгнита с защелками и с возможностью упора каждого последуюцего хвоставчка s предыдущий при отключении.

4. Устройство по и. 3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что паз в.одном из плеч каждого рычага выполнен со скосом кромки паза.

5. Устройство по и. 3, а т л ичающее с я тем, чта, с целью упрощения конструкции, в нем исполь" зован один винт деблокировки, который имеет возможность взаимодействия с плечом верхнего рычага.

6. Устройство по пп. 1,.2 или 3; о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения длительности вы-. ходного сигнала, использован микровыключатель с несколькими замыкающими контактами, вход каждого электромагнита с защелкой присоединен чере4. соответствующий замыкающий контакт микровыключателя к входу электромагнита без защелки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 775783, кл, H 01 Н 51/04, 1978.

100121S

1001218

Составитель Т. Гроздова

Редактор А.. Огар Техред К.ФМцьо Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1409/62 Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раувзская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Релейное устройство Релейное устройство Релейное устройство Релейное устройство Релейное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромагнитным приводам контакторов, реле и других устройств, питающихся от источника переменного напряжения

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию в коммунальном хозяйстве, в частности - к устройствам для сбора бытовых отходов

Изобретение относится к электротехнике , в частности,к электромагнитным промежуточным реле, и может быть использо1 .6 вано в цепях управления электроприводами

Изобретение относится к электро- TexHi-iKe, в частности к коммутационным аппаратам, и может быть использовано в -конструкциях ударостойких контакторов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроаппаратостроению, и может быть использовано, например, при создании многополюсных аппаратов на большие токи постоянного и переменного тока

Изобретение относится к электротехнике , в частности к низковольтному аппаратостроению,и может быть исfpuz , пользовано в конструкциях электромагнитных реле

Изобретение относится к области низковольтного аппаратостроения и может найти применение при конструировании реле, контакторов и пускателей

Изобретение относится к области низковольтного аппаратостроения и может найти применение при создании реле, контакторов, пускателей
Наверх