Релейное устройство

 

А. П. Буян изобретения (7! ) Заявитель (54) РЕЛЕЙНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к обла ги релейной автоматики в контактных цепях и может быть использовано в других областях народного хозяйства, где существует необходимость в суммировании нескольких перемещений.

Релейное устройство по основному авт. св. ¹ 775783 содержит основание, на котором установлены,по крайней мере, два электромагнитных реле, каждое

16 из которых имеет свою магнитную .систему, причем якоря электромагнитных реле связаны механически, микровиклю чатель, уголковые кронштейны по числу

«15 электромагнитных реле, каждый. из котоI рых установлен на якоре. одного из электромагнитных реле, шарнирные механизмы, также по числу электромагнитных реле и общий кронштейн с регулировочным механизмом, общий кронштейн с помощью шарнирных механизмов связан с указанными уголковыми кронштейнами, которые установлены с возможностью воздействия на микровыключатель (1).

Такое соединение якорей реле с общим кронштейном ограничивает поворот общего кронштейна (в устройстве, предназначенном для трех входов). Более того, в обоих (в двух и трех входных) устройствах диапазон перемещения якорей ограничен ввиду криволинейного движения из концов, где смонтированы уголковые кронштейны, несущие шарнирные механизмы.

Указанные недостатки препятствуют изготовлению устройства со значительным перемещением якорей электромагнитных реле. Это в свою очередь сни- жает надежность работы релейного устройства в связи с узким диапазоном перемещения регулировочного узла, который воздействует на микровыключатель.

Надежность работы известного устройства снижается и эа счет возможного эае)алания в шарнирах.

888240

20! (елью дополнительного изобретения является расширение функциональных возможностей и повьш(ение надежности устройства в работе.

Цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве в качестве шарнирных механизмов использованы шаровые шарниры, выполненные в виде сфер, установленных в цилиндрических направляющих с возможностью поступательно-вращательного перемещения.

В релейном устройстве общий кроншгейн может быть соединен с регулировочным механизмом шарнирно, причем регулировочный механизм выполнен в виде толкателя, установленного в направляющей и соединенного одним концом с указанным шарнирным механизмом, а другим концом — с рычагом, воздействующим на микровыключатель.

Устройство может иметь общий кронштейн, который со стороны соедиHpния с шарнирнь м механизмом выполнен с продольными пазами для обеспечения его радиального перемещения.

Конструктивные изменения в данном . варианте сводятся к созданию шарнирного механизма с радиальным перемещением общего кронштейна, что повышает надежность работы.

В этом варианте конструкции также обший кронштейн может быть соединен с регулирввочным механизмом шарнирно, причем регулировочный механизм выполнен в виде толкателя, установленного в направляющей и соединенного одним 3$ концом с указанным шарнирным механизмом, а другим концом — с рычагом, воздействующим на микровыключатель.

На фиг. 1 показано релейное устройство с шаровым шарнирным механиз- 40 мом; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — релейное устройство с пазами в общем кронштейне; на фиг. 4то же, вид сверху; на фиг. 5 — релейный механизм.

На фиг. 1 и 2 изображены электромагниты 1 с подвижными якорями 2, на которых установлены уголковые кронштейны 3. К уголковым кронштейнам присоединены цилиндрические направляю- о щие 4. В них устанавливаются шаровой шарнир в виде сферы 5, представляющие собой окончание обшего кронштейна 6, на котором установлен регулировочный механизм 7 с возможностью воздействия на микровыключатель 8.

Работа шарнирных узлов (см. фиг. 1 и 2 осуществляется следующим образом.

При возбуждении электромагнита l подвижный якорь 2 притягивается. Перемещение посредством уголкового кронштейна 3 и цилиндрической направляющей 4 передается на шаровой шарнир 5. Последняя совершает поступательное движение внутри цилиндрической направляющей 4. При этом направляющая 4 совершает и вращательное движение вокруг шарового шарнира 5.

Две другие шаровые сферы соверша т сложное вращательное движение. Общий кронштейн 6 получит перемещение вниз, которое посредством регулировочного механизма 7 передается на микровыключатель 8.

На фиг. 3 и 4 также изображены электромагниты 1 с подвижными якорями 2, на которых установлены уголковые кронштейны 3. На уголковых кронштейнах 3 установлены штыревые кронштейны 9, которые изготовлены с продольными пазами 10. Штыревые кронштейны 9 крепятся к общему кронштейну 6 штифтами 11. На общем KpoHILTBH не 6 смонтирован регулировочный механизм 7. Подобное выполнение шарнирных узлов дает возможность расширить диапазон перемещения магнитной системы устройства и исключиуь возможность заедания в шарнирах.

При возбуждении электромагнита 1 подвижный якорь 2 притягиватеся. Перемещение через уголковые кронштейны

3 передается на штыревые кронштейны

9. При движении якоря 2 кронштейн 9 совершает криволинейное движение, которое через штифт 11 передается на общий кронштейн 6. !!)тифт l! при движении совершает радиальное перемещение в продольном пазу 10 штыревого кронштейна 9. Другой шарнир совершает в это время вращательное движение. Перемещение общего кронштейна 6 передается ня регулировочный механизм 7 и т.д.

На фиг. 5 изображен регулировочный механизм, который состоит из универсального шарнира. Последний в свою очередь выполнен в виде цилиндрического гнезда 12, куда вставлена шаровая сфера 13. Цилиндрическое гнездо 12 закреплено винтом 14 к общему кронштейну 6. Другой конец толкателя 15 присоединен через шарнир 16 к рычагу )7% установленному на опоре 18. На рычаге 17 смонтирован захват 19, установленный с возможностью воздействия на микровыклю5 8 чатель в виде контактной группы 20.

Толкатель 15 установлен в цилиндрической направляющей 21.

Регулировочный механизм, приведенный на фиг. 5, дает возможность за счет разности плеч рычага 17 регулировать нагрузку на электромагниты 1, а также перемещение захвата 19, который воздействует на многоконтактную группу 20. Применение соединения толкателя 15 с общим кронштейном 6 с помощью универсального шарнира целесообразно в устройстве на три входа. В устройстве на два входа достаточен шарнир с одной степенью .свободы.

Перемещение общего кронштейна 6 через направляющую 21 и сферу 13 передается .толкателю 15, а затем через шарнирный узел 16 и рычаг 17, установленный на опоре 18, посредством захвата 19 передается контактной группе 20. Направляющая 21 служит для направления движения толкателя

15 в вертикальном направлении.

Формула изобретения

1. Релейное устройство по авт. св.

Ф 775783 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в качестве шарнирных механизмов использованы шаровые.шарниры, выполненные в виде сфер, установленных в цилиндрических нап8240 равляющих с возможностью поступательно-вращательного перемещения.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения: надежности работы, общий кронштейн соединен. с регулировочным механизмом шарнирно, причем регулировочный механизм выполнен в виде толкателя, установленного в направляющей и соединенного одним концом с указанным шарнирным механизмом, а другим концом — с рычагом, воздей-ствующим на микровыключатель.

3. Устройство по авт. св. Ф 775783, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, .общий кронштейн со стороны соединения с шарнирным механизмом выполнен с продольными пазами для обеспечения его радиального перемещения.

4. Устройство по п, 3, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения. надежности работы, общий кронштейн соединен с регулировочным механизмом шарнирно, причем регулировочный механизм выполнен в ви-. де толкателя, установленного в направляющей и соединенного одним концом с указанным шарнирным механизмом, а другим концом — с рычагом, воэ- .

ЗЭ действующим на микровыключатель .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11- 775783, кл. H 01 H 51/04, 1978.

888240 РигЗ б 1 14

Puz5

Составитель А. Пучков

Редактор О. 10вкова Техред Л.Пекарь Корректор

Л. Бокшан

Заказ 10735/17 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 11осква Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Релейное устройство Релейное устройство Релейное устройство Релейное устройство Релейное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромагнитным приводам контакторов, реле и других устройств, питающихся от источника переменного напряжения

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию в коммунальном хозяйстве, в частности - к устройствам для сбора бытовых отходов

Изобретение относится к электротехнике , в частности,к электромагнитным промежуточным реле, и может быть использо1 .6 вано в цепях управления электроприводами

Изобретение относится к электро- TexHi-iKe, в частности к коммутационным аппаратам, и может быть использовано в -конструкциях ударостойких контакторов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроаппаратостроению, и может быть использовано, например, при создании многополюсных аппаратов на большие токи постоянного и переменного тока

Изобретение относится к электротехнике , в частности к низковольтному аппаратостроению,и может быть исfpuz , пользовано в конструкциях электромагнитных реле
Наверх