Релейное устройство

 

Союз Советских

Социалистических.

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н 01 Н 51/04

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 30.04. 81. Бюллетень Ле 16 по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. .318.5 (088.8) Дата опубликования описання30.04.81 (72) Автор изобретения

А.П. Буян (71) заявитель (54) РЕЛЕЙНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к электро технике, а более конкретно к релей ной автоматике.

Известно релейное устройство, содержащее основание, на котором установлены, по крайней мере, два электромагнитных реле, каждое из которых имеет свою магнитную систему, причем якоря электромагнитных реле связаны между собой механи тески (1).

Известно также релейное устройство, содержащее основание, на котором установлены конкретный узел и электромагнитные реле, каждое из которых имеет свою магнитную систему, причем якоря электромагнитов шарнирно присоединены к кронштейну, на котором размещен регулировочный механизм с толкателем 1.21.

Известные устройства имеют ограниченное применение из-за небольшого числа выполняемых логических функций.

Цель изобретения — расширение

I функциональных воэможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в релейном устройстве, содержащем основание, на котором установлены контактный узел и электромагнитные реле, каждое из которых имеет свою магнитную систему, причем якоря электромагнитов шарнирно присоединены к общему кронштейну, на котором размещен регулировочный механизм с толкателем, использованы два электромагнитных реле, и оно снабжено направляющими с возвратными пружинами, которые установлены между общими кронштейном и основанием.

Толкатель выполнен в виде пластины со штоками, а контактный узел— в виде плоских пружин, при этом штоки пластин установлены с воэможностью взаимодействия с упомянутыми плоскими пружинами.

826453

В ка естве контактного узла использован микровыключатель, а толкатель выполнен в виде профильного кулачка.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг.2вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — устройство, вариант исполнения.

Релейное устройство содержит основание 1, на котором смонтированы два электромагнитных реле 2 с якорями 3, соединенными с помощью шарниров 4 с кронштейном 5. Для возврата кронштейна 5 в исходное положение служат направляющие 6 с возвратными пружинами, На основании 1 смонтирован контактный узел 7 в виде плос-. ких пружин с контактами, который управляется пластиной со штоками

8, смонтированной на изоляционном основании 9, которое закреплено на регулировочном винте 10, снабженными стопорной гайкой 11.

35

Профильный кулачок 12, размещенный на регулировочном винте 10,изображен на фиг. 4. На основании 1 смонтирован микровыключатель 13, на который воздействует профильный кулачок 12. Плоские пружины с контактами . обозначены цифрами 14, 15, 16.

Устройство работает следующим образом.

Функция ЗАПРЕТ.. Запретным входом могут быть как вход Xl так и вход

Х2. Тогда,при подаче сигнала на вход Хl обмотка электромагнитного реле возбуждается и притягивает к себе якорь 3 ° Якорь 3 с помощью шарнира 4 увеличивает вниз левый конец кронштейна 5, преодолевая со- противление возвратной пружины в левой направляющей 6. При этом нижний конец регулировочного винта

10, на котором установлена пластина со штокамн 8, движется вправо и левым штоком воздействует на среднюю плоскую пружину 25. Контакты плоских пружин 15 и 16 контактного узла 7 замыкаются, и на выходе плоской пружины 16 получаем сигнал.

Этот сигнал исчезает вместе с подачей сигнала на вход Х2 запрета. Оба штока теперь скользят вниз вдоль плоских пружин контактного узла 7.

Состояние контактов принимает исходное положение.

4

Функция РАВНОЗНАЧНОСТЬ. При реализации данной функции сигнал выхода снимают с плоской пружины 14.

При появлении сигналов на обоих входах Xl, Х2 якоря обоих электромагнитных реле притягиваются, что обеспечивает поступательное движение штоков 8 вдоль плоских пружин. Состояние контактов не изменяется. Сигнал на выходе с плоской пружины 14 появляется тогда, когда на обоих входах одновременно имеются или отсутствуют сигналы.

Функция ИИПЛИКАЦИЯ. Сигнал на выходе с плоской пружины 14 отсутствует, когда на входе Xl появляется сигнал, а на входе Х2 он отсутствует.

В этом случае левый шток 8 при перемещении вправо обеспечивает разрыв контактов плоских пружин 14 и

15 и, таким образом, сигнал на выходе с плоской пружины 14 отсутствует.

Данная функция реализуется и тогда, если поменять местами входы Xl и Х2.

Функция НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ. Сигнал на выходе с плоской пружины 16 присутствует только тогда, когда сигналы на входах Х1 и Х2 не совпадают, т.е. при наличии сигнала на входе

Xl и при отсутствии на входе Х2, на выходе с плоской пружины 16 появляется сигнал, и при наличии сигнала на входе. Х2 и при отсутствии его на входе Х1 сигнал на выходе с плоской пружины 16 также присутствует. Во всех случаях питание подается на плоскую пружину 15 контактного узла 7.

Формула изобретения

Релейное устройство, содержащее основание, на котором установлены контактный узел и электромагнитные реле, каждое из которых имеет свою магнитную систему, причем якоря электромагнитов шарнирно присоединены к кронштейну, на котором размещен регулировочный механизм с толкателем, отличающееся тем, что, с целью расширения функци ональных воэможностей, в нем использованы два электромагнитных реле„ и оно снабжено направляющими с возвратными пружинами, которые установлены между общим кронштейном и основанием.

5 826453 6

2. Устройство по п. 1, о т л и- ве контактного узла использован ч а ю щ е е с я тем, что толкатель микровыключатель, а толкатель вывыполнен в виде пластины со штока- полнен в виде профильного кулачка. ми, а контактный узел — в виде плос- Источники информации, ких пружин, при этом штоки пластин принятые во внимание при экспертизе установлены с возможностью взаимо- 1. Патент Франции Р 2194311, действия с упомянутыми плоскими кл. Н 01 Н 51/04, 1974. пружинами. 2. Авторское свидетельство СССР

3. Устройство по п. 1, о т л и — по заявке У 2660796/24"07, ч а ю щ е е с я тем, что в качест- о кл. Н О1 Н 51/04, 1978.

1Ф ЮМ

Фив. +

Фи а.З

Составитель Г. Гроздова

Редактор Е. Папп Техред Е;Гав илешко Корректор М. Демчик

Заказ 2525 73 Тираж 84

ВНИИПИ Государственного по делам изобретений

113035, Москва, Ж-35, Раушская

Подписное комитета СССР и открытий наб. д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Релейное устройство Релейное устройство Релейное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромагнитным приводам контакторов, реле и других устройств, питающихся от источника переменного напряжения

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию в коммунальном хозяйстве, в частности - к устройствам для сбора бытовых отходов

Изобретение относится к электротехнике , в частности,к электромагнитным промежуточным реле, и может быть использо1 .6 вано в цепях управления электроприводами
Наверх