Электромагнитное реле

 

tlaò-оН,. не тс,. ltd fñê4ë

Союз Советских

Социалистических

Реслублик,1 >669423

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.07.72. (21) 1804867/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл в

H 01 Н 51!04

Государстовнный квинтет

СССР оо делам нзоорвтвннй н открытнй

Опубликовано 25.06.79. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 03.07.79 (53) УДК 621.3! 8..56 (088.8) (72) Авторы изобретения

B. Г. Савкин и В. М. Никитин (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах автоматики, телемеханики, вычислительной техники и т. д.

Известны электромагнитные реле, магнитопровод которых для повышения чувствительности и увеличения силы притяжения якоря содержит постоянный магнит (1), Эти реле (поляризованные) значительно

1 чувствительнее нейтральных, но в то же время сложнее и менее виброустойчивы, чем последние.

Известны электромагнитные реле, содержащие магнитопровод, обмотку возбуждения, ко1ггактную систему и расположенный между полюсами магнитопровода поворотный якорь, на свободHbfx концах которого закреплены элементы из магнитопроводящего материала (2).

Недостатком этого реле является то, что при установке магнитопроводящего элемента зазор между якорем и полюсом магнитопровода необходимо увеличивать на толшину этого элемента, при этом уменьшается сила притяжения якоря.

Цель изобретения — увеличение тяговой характеристики электромагнита реле.

Это достигается Tc м, что элех1ент магнитопроводящего х1атерпала выполн ll в виде пластины. упруго установленной заподлпцо с якорем на его сторонах, обращенных к полюсам магнитопровоäà. Пластина из магнитопроводящсго матерна.lа .1ожет Оыть;становлена в углублении якоря и ill являться продолжением якоря.

На фиг. cxf. ìàTff÷åñfè изображено реле, общий вид; на фиг. 2 показано закрепление элемента из магнитопроводящего материала, вариант выполнения.

Реле состоит из магнитопровода 1 с полюсами 2,3 и обмоткой возбуждения 4. Между полюсами 2 и 3 расположен якорь 5, закргп1ленный на оси .вра1ценпя 6. Между кажд1,1м полюсом магнитопровода и свободным концом якоря в выступе якоря установлены элементы 7.8 из магнитопроводящего материала, которь1е с помощью плоских пружин 9, 10 плотно соединены с якорем 5 у его оси вращения 6. В этом случае сечение элементов

7,8 выбирается несколько меньшим, чем сечение якоря. Элементы 7,8 и якорь могут иметь одинаковые сс «ния, и ff этом слх гас (см. фиг. 2) элементы 7, 8 явля1отся про-!

О. 1жен нем якоря 5.

669423

Фиг/

ЦН И И П И Заказ 3670/44 тираж 922 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реле раоотает следующим ооразом.

При поступлении управляющего напряжения на обмотку возбуждения 4 в магнитной системе вози IKBcT магнитный поток Ф, который проходя через воздушные зазоры разветвляется на поток Ф, проходящий че1 ез элементы 7,8, и поток Фа, проходящий через полюса якоря 5. Под действием потока Ф элементы 7,8 притягивак)тся к полюсам 2,3 и изгибают пластинчатые пружины 9, 10, создавая на якоре 5 момент сил М в направлении его притяжения и способствуя срабатыванию якоря прп значительно меньших ампервитках, создаваемых обмоткой возбужден ия.

Сечение элементов 7,8 и жесткость пружин 9, 10 выбираются так, чтобы притяжеIIèå элементов 7, 8 к полюсам происходило при величине магнитного потока, близкой к состоянию магнитного насыщения элемеHrnI) 7,8. В этом случае шунпгирук)щее действие этих элементов будет минимальным. Г!осле притяжения элементов i, 8 к полюса.

2О значительного увеличения магнитного потока <г)г не пРоизойдет, так I

25 фор,иу.га изобретения

1. Электромагнитное реле, содержащее магнитопровод, обмотку возбуждения, контактную систему и расположенный между полк)сами магнитопровода поворотный якорь, на свооодных концах которого закреплены элементы из магнитопроводящего материала, отличающееся тем, ITo, с целью увеличения тяговой характеристики электромагнита реле, элемент из магнитопроводящего материала выполнен в виде пластины, упруго установленной заподлицо с якорем на его сторонах, обращенных к полюсахг магнитопровода.

2. Электромагнитное реле, по п. I, отлинающеес» тем, что пластина из магнитопроводящего материала установлена в углублении якоря.

3. Электромагнитное реле по и. 1. or.ãIIчаюгиееся тем, что II,I II."lппа из магнптопроводящего материала 3 становлена так, что является продолжением якоря.

Источники информации, принятые B() внимание при экспертизе

1. Витенберг М. И. Расчет электромагнитных реле М.-Л., Энергия, 966. с. 496.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ !30562, кл. Н О! Г 7!13, 1959.

Электромагнитное реле Электромагнитное реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромагнитным приводам контакторов, реле и других устройств, питающихся от источника переменного напряжения

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию в коммунальном хозяйстве, в частности - к устройствам для сбора бытовых отходов
Наверх