Релейное устройство

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

pi>826454 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 060879 (21) 2806694/24-07 с присоединением заявки ¹ (53)М. Кд з

Н 01 Н 51/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

{23) Приоритет

Опубликовано 30.0431. Бюллетень № 16.

Дата опубликования описания 30D4p1 (53) УДК 621. 318.

° 5(088.8) (72) Автор изобретения

А.П. Буян (71) заявитель (54) РЕЛЕЙНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к релейной автоматике.

Известно релейное устройство, содержащее основание, на котором установлены, по крайней мере, два электромагнитных реле, каждое из которых имеет свою магнитную систему, причем якоря электромагнитных реле связаны между собой механически (1) .

Известно также релейное устройство, содержащее основание,на которОм установлены микровыключатель и три электромагнитные реле, кронштейны и регулировочный механизм установлены с возможностью взаимодействия с микровыключателем (21 .

Известные устройства имеют ограниченные функциональные возможности.

Цель изобретения — расширение функциональных воэможностей.

Поставленная цель достигается тем, что релейное устройство, содержащее . основание, на котором установлены микровыключатель и три электромагнитных реле, кронштейн и регулировочный механизм, имеющий толкатель, установленный с возможностью взаимодействия с микровыключателем, снабжено, по крайней мере, еще одним электромаг- нитным реле, коромыслом и направляющими с возвратными пружинами, при этом направляющие размещены между коромыслом и основанием, а регулировочный механизм установлен на коромысле.

Толкатель регулировочного механизма подпружинен.

Устройство снабжено еще одним кронштейном, якоря электромагнитных реле попарно шарнирно соединены с одним иэ кронштейнов, на каждом кронштейне установлен шарнирный механизм, имеющий, по крайней мере, две степени свободы для соединения с коромыслом.

Один конец коромысла соединен с помощью шарнирного механизма, имеющега по крайней мере, две степени свободы с кронштейном, а другой шарнирно связан с якорем электромагнитного реле.

На фиг. 1, 2, 3 изображено релейное устройство в трех проекциях.

Релейное устройство содержит четыре электромагнитйых" реле, каждая иэ которых включает в себя якорь 1, ограничитель 2 хода якоря, пружину 3 и обмотку 4 электромагнита. Якори 1 электромагнитов посредством шарниров

5 попарно соединены с кронштейна826454 ми б, На кронштейнах б установлены шарнирные механизмы 7, имеющие, по крайней мере, две степени свободы для соединения с коромыслом 8. На коромысле 8 установлен регулировочный механизм, состоящий из винта 9 и гайки 10. Винт 9, выполняющий роль толкателя, подпружинен и имеет возможность взаимодействия с микровыключателем 11 °

Все электромагнитные реле и мнкровыключатель установлены на основании 12.. Здесь же закреплены направляющие 13 с возвратными пружинами 14.

;Кроме попарного соединения якорей электромагнитных реле, может быть еще один вариант соединения: три якоря 15 электромагнитных реле шарнирно соединены с трехлучевым кронштейном, на котором установлен шарнирный механизм„ имеющий, по крайней мере, две стенки свободы, для соединения с gQ коромыслом, другой конец которого шарнирно связан с якорем четвертого электромагнитного реле.

Работа релейного устройства при реализации на нем логичееких Функций

И,"И-HE" состоит в следующем.

С помощью регулировочного винта 9 настраивают устройства так, чтобы в возбужденном состоянии обмоток 4 электромагнитов микровыключатель 11 был включен. Затем при исчезновении сигнала на одном из входов настраивают релейное устройство на исчезновение сигнала входа. В результате при наличии всех сигналов на входе каждого реле якори 1 увлекают вниз кронштейны б, что передается коромыслу 8, которое как бы суммируя перемещение всех якорей 1 электромагнитов через регулировочный механизм воздействует ня микровыключатель 11, который выда- 40 ет сигнал с замыкающего контакта.

Для получения логической функции

И-НЕ сигнал выхода снимают с размыкающего контакта микровыключателя

Формула изобретения

1. Релейное устройство, содержащее основание, на котором установлены микровыключатель и три электромагнитных реле, кронштейны и регулировочный механизм, имеющий толкатель, установленный с возможностью взаимодействия с микровыключателем, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей, оно снабжено, по крайней мере, еще одним электромагнитным реле, коромыслом и направляющими с всзвратными пружинами, при этом направляющие размещены между коромыслом и основанием, а регулировочный механизм установлен на коромысле.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что толкатель регулировочного механизма подпружинен °

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено еще одним кронштейном, якоря электромагнитных реле попарно шарнирно соединены с одним из кронштейнов, на каждом кронштейне установлен шарнирный механизм, имеющий, по крайней мере, две степени свободы для соединения с коромыслом.

4. Устройство по пп, 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что один конец коромысла соединен с помощью шарнирного механизма, имеющего,по крайней мере, две степени свободы с кронштейном, а другой шарнирно связан с якорем электромагнитного реле.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции 9 2194341, кл. Н 01 Н 51/04, 1974.

2. Авторское свидетельство по заявке Р 2660796/24-07, кл, Н 01 Н 51/04, 1978.

826454 ти ФЬд

Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2526/74

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель T. Гроздова

Редактор Е. Папп Техред а.Еабинец Корректор Н. Стен

Релейное устройство Релейное устройство Релейное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромагнитным приводам контакторов, реле и других устройств, питающихся от источника переменного напряжения

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию в коммунальном хозяйстве, в частности - к устройствам для сбора бытовых отходов

Изобретение относится к электротехнике , в частности,к электромагнитным промежуточным реле, и может быть использо1 .6 вано в цепях управления электроприводами

Изобретение относится к электро- TexHi-iKe, в частности к коммутационным аппаратам, и может быть использовано в -конструкциях ударостойких контакторов
Наверх