Стенд для тепловых и гидравлических испытаний жидкостно- жидкостного теплообменника

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ. Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 310881 (21) 3334569/23-06

t51) M Na з

F 28 D 15/00

G 01 M 15/00 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР но делам изобретений . и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 621. 565..94(088.8) Опубликовано 070383. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 070383 (l

В.Т. Железнов и Г.Ф. Глазфвав

7 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) СТЕНД ДЛЯ ТЕПЛОВЫХ И ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЯ

ЖИДКОСТНО-ЖИДКОСТНОГО ТЕПЛООБМЕННИКА

Изобретение относится к хладотеплотехнике, а точнее к стендам для тепловых и гидравлических испытаний жидкостно-жидкостного теплообменника.

Известны стенды тепловых и гидрав-. лических испытаний жидкостно-жидкостного теплообменника, содержащие вакуум-насос, два циркуляционных контура для тепло- и хладоносителя, в последний из которых; включены компрессор, конденсатор и испаритель, выполненный в виде двух параллельно соединенных теплообменников, и связанные с циркуляционными контурами .два.промежуточных контура, в кото.рые соответственно включены трубное .и межтрубное простуанства испытуемо го теплообменника L1).

Недостатком известных стендов является длительность времени выхода на режим и узкого диапазона испытаний при отрицательных температурах ввиду отсутствия необходимого тер-, мостатируемого оборудования.

Целью изобретения является сокращение времени выхода на режим и ,расщирения диапазона испытаний на область отрицательныъ температур.

Указанная цель достигается тем, что стенд дополнительно содержит две термостатируемые емкости, в которых размещены теплообменники испарителя, причем емкости подсоединены к вакуум-насосу и каждая из них подключена к одному из промежуточных контуров и к циркуляционному контуру для хладоносителя с образованием двух автономных контуров для трубного и межтрубного пространств испытуемого теплообменника соответственно.

На чертеже схематически представ15 лен прерагае.й стенд.

Устройство содержит вакуум-насос 1, контур циркуляции хладоносителя, в который включены компрессор

2, конденсатор 3 и испаритель, выполненный в виде параллельно соединенных теплообменников 4 и 5, контур теплоносителя, в котором установ. лены нагреватель 6, насос и двухполостные теплообменники 7 и 8, термостатируемые емкости 9 и 10, промежуточный контур, в который включены трубное пространство 11 испытуемого теплообменника, термостатируемая емкость 9, насос 12, вторая полость теплообменника 4 и вторая полость

1002801 теплообменника 8 и контур, в котором установлены межтрубное пространство

13 испытуемого теплообменника, термостатируемая емкость 10, насос 14, вторая полость теплообменника 5 и вторая полость теплообменника 8, линии 15 и 16, подсоединяющие к вакуум-насосу 1 соответственно термостатируемые емкости 9 и 10, дроссельные вентили 17 и 18. Работа стенда осуществляется следующим образом.

При испытании межтрубного пространства 13 испытуемого теплообменника хладоносителем, а трубного пространства теплоносителем работа осуще- 15 ствляется в следующем порядке. Включается в работу компрессор 2, который нагнетает пары хладагента в конденсатор 3, где они превращаются в жидкое состояние. Жидкий хладагент снижает свое давление в дроссельном вентиле

18 и кипит в первой полости теплообменника 5, производя охлаждение хладоносителя, циркулирующего через вторую полость теплообменника 5. Образующиеся пары хладагента снова от;сасываются в компрессор 2. Хладоноситель циркулируется насосом 14 через вторую полость теплообменника 5,вторую полость теплообменника В, который в зто время отключен по теплоносителю от нагревателя 6 через межтрубное пространство 13 испытуемого теплообменника, через термостатируемую емкость 10, после чего поступает снова в насос 14. Нагреваемый в это время теплоноситель подается; насосом из нагревателя 6 через первую полость теплообменника 7, после чего снова сливается в нагреватель 6.

Компрессор 2 и конденсатор 3 в это 40 время отключены по хладагенту от первой полости теплообменника 4, а циркулирующий через вторую полость послефйего хладоноситель, предварительно нагретый в термостатируемой емкости 9, нагревается до требуемой температуры во второй полости теплообменника 7, после чего поступает в трубное пространство 11 испытуемого теплообменника. Термостатируемые емкости 9 и 10 позволяют предварительно быстро доводить циркулирующий через них хладоноситель до требуемой температуры, чем сокращается время выхода всего стенда на необходимый режим работы.

Экономическая эффективность изобретения выражается в повышении производительности труда за счет сокращения промежутка времени, необходимого для выхода на рабочий режим всего испытательного стенда.

Формула изобретения

Стенд для тепловых и гидравлических испытаний жидкостно-жидкостного теплообменника, содержащий вакуум-насос, два циркуляционных контура для тепло- и хладоносителя, в последний из которых включены компрессор, конденсатор и испаритель, выполненный в виде двух параллельно соединенных теплообменников, и связанные с циркуляционными контурами два промежуточных контура, в которые соответственно включены трубное и межтрубное пространства испытуемого теплообменника, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью сокращения времени выхода на режим и расширения диапазона испытаний на область отрицательных температур, стенд дополнительно содержит две термостатируемые емкости. в которых размещены теплообменники испарителя, причем емкости подсоединены к вакуумнасосу и каждая из них подключена к одному из промежуточных контуров и к циркуляционному контуру для хладоносителя с образованием двух автономных контуров для трубного и межтрубного пространств испытуемого теплообменника соответственно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 606003, кл. F 28 D 15/00, 1976.

1002801

ВНИИПИ Заказ. 1527/18 Тираж 670 Подписное

Филиал ППП "Патент",г.Ужгород,ул.Проектная,4

Стенд для тепловых и гидравлических испытаний жидкостно- жидкостного теплообменника Стенд для тепловых и гидравлических испытаний жидкостно- жидкостного теплообменника Стенд для тепловых и гидравлических испытаний жидкостно- жидкостного теплообменника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для теплообмена, в частности, к термосифонам
Наверх