Устройство для испытания трансформаторных радиаторов

 

Союз Советскин

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и)1003161

Ф .Х. 7. г ФГ

:е (6l ) gl,0ïîëíèòåëüíîå к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.12.81 (21) 3370703/24-07 (51)M. Кл.

H 01 F 41/00

Н 01 F 27/12 с присоединением заявки тк

Государственный комитет (23) П риорнтет ве делам нэобретеннй и открытий

Опубликовано 07.03.83. Бюллетень № 9 (53) УДК 621..3 14,212 (088.8) Дата опубликования описания 07.03.83 ой Г (72) Автор изобретения

1-.:, и т

Ю. А. Васильченко е

1 т ! е

Всесоюзный ордена Дружбы народов HQ есслелоеотелъскпй, проектно-KQHctpóêòîðñêíé .- .а и технологический институт трансформаторостроения (7!) Заявитель (54) УСТРОЙ СТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ТРАН СФОРМАТОРНЫХ

РАДИАТОРОВ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к испытательным устройствам заводских лабораторий и институтов, занимающихся исследованием охлаждения трансформаторов.

Известно устройство для испытания трансформаторных радиаторов, содержащее испытательный бак с неподвижно установленным в нем нагревателем..Бак заполнен трансформаторным маслом, а снаружи покрыт твердой тепловой изоляцией. На стенке бака размещены патрубки для присоединения испытываемых радиаторов (1)

Такое устройство не обеспечивает достаточной точности результатов исследования. в результате того, что тепловые потери самого бака, покрытого твердой изоляцией, составляют 10-20% теплового потока испытываемого радиатора. Обслу- 20 живание устройства и проведение испытаний на нем затруднительно, так как из-за неподвижности нагревателя требуются дополнительные монтажные работы, связанные с перестановкой радиаторов и присоединением пх к более высоко или более низко расположенным патрубкам бака относительно нагревателя.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для испытания трансформаторных радиаторов, содержащее наполненный жидкиМ диэлектриком, например трансформаторным маслом, испытательный бак с патрубками для присоединения испытуемого радиатора, вертитиып но подвижный от привода нагреватель внутри бака, кожух, охватывающий бак, и термометрические датчики, расположенные в испытательном баке и в пространстве между испытательным баком и кожухом.

В том же пространстве между стенками испытательного бака и кожуха, также заполненном трансформаторным маслом, расположены друг над другом по высоте бака регулируемые нагреватели (2)

Такое техническое решение позволяет значительно повысить точность получаемых результатов исследований. Однако

100 3161

3 из-<за неизбежной циркуляции жидкости в пространстве между кожухом и баком и отсутствия подогрева ее в зоне крышки и донной части в ряде случаев бывает затруднительно достичь минимальяых, близких к нулю, разностей температур жидкого диэлектрика по всей высоте испытательного бака при некоторых относительных положениях нагревателя испытательного бака и нагревателей, расположенных между кожухом и баком.

Выполнение нагревателя внутри бака подвижным и снабжение устройства приводом для перемещения этого нагревателя

Позволило исключить дополнительные мон; 5 ! тажные работы, связанные с перестановкой испытываемого радиатора, Однако залолнение пространства между кожухом и баком жидкостью создало другие осложнения в обслуживании устройства, в част- щ ности дополнительных мер и средств по предотвращению утечек ее, особенно в зоне вывода патрубков. Б случае необходимости ремонта, замены нагревателей или термометрических датчиков указан- 2$ ную жидкость необходимо сливать. A так как кожух представляет собой цельную емкость с крышкой, то при замене или ремонте нагревателей либо датчиков необходимо также извлекать из него испытательный бак. цель изобретения — упрощение обслужившшя и повъш ение точности получае- . мых при испытании результатов.

Поставленная цель достигается тем, 3$ что устгойство для испытания трансформаторных радиаторов, содержащее наполненный жидким диэлектриком испытательный бак> установленный в кожухе, нагреватель, установленный внутри бака с возможностью вертикального перемещения, термометрические датчики, регулируемые нагреватели, расположенные один над другим по высоте в промежутке между стенками бака и кожуха, снабжено теп15 лоизоляционным слоем, расположенным ду стенками бака и кожуха, кожух выполнен из разъемных секций с двойными стенками, в пространстве между которыми расположены регулируемые нагреватели, изолированные от стенок кожуха

50 электроизоляционным слоем, а термометрические датчики вмонтированы один против другого в стенку бака и обращенную к ней стенку кожуха Но всей их высоте.

Устройство снабжено также дополнитель5 ными регулируемыми нагревателями, установлецными между стенками кожуха в

Донной fQcTH H B Son KPb91IKH бака, 4

Выполнение кожуха из разъемных секций и исключение жидкого диэлектрика из пространства между кожухом и баком позволяет упростить обслуживание, уменьшить объем и трудоемкость монтажных работ, связанных с ремонтом. Предлагаемая конструкция устройства позволяет обеспечивать и поддерживать одинаковую, близку к нулю, разность температур стенок бака, и охватывающих его вну"ренних стенок кожуха по всей поверхности бака, пр дставляется возможность разделения высоты бака на отдельные участки, в которых можно поддерживать значения температуры, соответствуюшие. ее распределению в Стенках испытательного бака.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — сечение секций кожуха испытательного бака.

Устройство для испытания трансформаторных радиаторов содержит испытательный бак 1, заполненный жидким диэлектриком 2, например трансформаторным маслом, расположенный внутри испытательного бака 1 нагреватель 3, который можно передвигать вертикально в нужное для испытаний положение с помощью привода 4, кожух выполнен из разъемных боковых секций 5 с двойными стенками донной (донньпс) секции (секций) 6 и крышечной (крышечных) секции (секций) 7.

Испытательный бак 1 установлен на подставки 8 из материала с малой теплопроводностью, например из сухого дерева, и накрыт крышкой 9. Электронагреватель 3 присоединен к регулируемому источнику питания с помощью проводов 10.

Испытываемый радиатор 11 присоединен своими патрубками 12 к патрубкам

13 испытательного бака 1.

Во внутренних стенках секций 5 — 7 кожуха испытательного бака 1 расположены термометрические датчики 14. Между внутренней стенкой кожуха 15 секций

5 - 7 кожуха и стенкой испытателыого бака 1 проложен тонкий слой теплоизоляции 16. В стенке испытательного бака напротив термометрических датчиков 14 размещены термометрические датчики 17.

Нагреватели 18 секций кожуха изолированы от электропроводяших частей секций кожуха внутренним слоем 19 и наружным слоем 20 электрической изоляции. Поверх слоя 20 электрической изоляции располо5 1003 жена наружная стенка 21 екции 5 — 7 кожуха.

При испытаниях поддерживают разность температур стенок бака и охватывающих его внутренних стенок кожуха близкой ну- 3 лю. B идеальном случае тепловые потери испытательного бака будут при этом тоже равны нулю и все тепло нагревателей испытательного бака будет перенесено с помошью наполняющей его жидкости испытываемому радиатору, от которого оно затем передается воздуху. Тонкий слой тепловой изоляции между стенками бака и внутренними стенками секции кожуха служит для того, чтобы в процессе дове- 15 дения теплового режима испытаний до установившегося режима определить по знаку разности температур стенок испытательного -бака и внутренних стенок секций кожуха направление теплового по- щ тока, чтобы облегчить правильное регулирование нагревателей секций кожуха и прийпгжение теплового потока стенок бака к нулю. С этой же целью термометрические датчики располагают в теплопровод-у ных стенках секций кожуха и стенках бака друг против друга, т.е. так, чтобы они располагались на одной нормали между проходящими через них изотермическими поверхностями, т.е. в направлении теплового потока, имеющего место до установления нулевой разности температур.

Использование предлагемого изобретения позволяет повышать точность тепловых испытаний трансформаторных радиаторов, выбирать более экономичные

35 и эффективные конструкции, снижать массу и стоимость разрабатываемых конструкций радиаторов.

161 6

Формула изобретения

1 ° Устройство для испытания трансформаторных радиаторов, содержащее наполненный жидким диэлектриком испытательный бак, установленный в кожухе, нагреватель, установленньп3 внутри бака с возможностью вертикального перемещения, термометрические датчики, регулируемые нагреватели, расположенные один над другим по высоте в прсмежутке между стенками бака и кожуха, о т л и ч а ю— ш е е с я тем, что, с целью повышения точности получаемых при испытании результатов и упрощения обслуживания, оно снабжено теплоизоляционным слоем, расположенным между стенками бака и кожуха, кожух выполнен из разъемных секций с двойными стенками, в пространстве между которыми расположены регулируемые нагреватели, изолированные от стенок кожуха электроизоляционным слоем, а термометрические датчики вмонтированы один против другого в стенку бака и обращенную к ней стенку кожуха по всей их высоте.

2. Устройство по и. 1, о т л n ч а— ю ш е е с я тем, что оно снабжено дополнительными регулируемыми нагревате. лями, установленными между стенками кожуха в донной части и в "-.oíå крышки бака.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Протокол Всесоюзного ин титута трансформаторостроения ОАХ 479 151 23, Запорожье, 1964, листы 1 и 10.

2. Авторское свидетельство СССР

N 5583 14, кл. Н 01 F 41/00, 1975.

Составитель ф. Чиркина

Редактор H. Стащишкна ТехредТ.фанта Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1571/36 Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений к открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ЛПП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для испытания трансформаторных радиаторов Устройство для испытания трансформаторных радиаторов Устройство для испытания трансформаторных радиаторов Устройство для испытания трансформаторных радиаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим силовым или распределительным трансформаторам, в частности к масляным трансформаторам с автоматической защитой
Наверх