Стенд для испытания карданных передач

 

Союз Соватсиик

Социалистические

Pecny6nw

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11)1004797.(61) Дополнительное K авт. свид-ву (22) Заявлено 04. 02. 80 .(21) 2881775/25-28 с присоелинением заявки № (5!)М. Кл.

G 01 Н 13/02

ГесудерстееккмФ кемитет

СССР ле делам кэебретеккк к етермтик (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.83, Бюллетень ¹10

Дата опубликования описания 18.03. 83

{53) УДК621.833 (O88. 8) (72) Авторы изобретения

В.В. Макаров и Е.A. Гаврилов

/ — ...,/

Горьковский конструкторско-техноЪен-.цчбскйй.-институт

Министерства автомобильной промышлеМк>сти (71 ) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ КАРДАННЫХ ПЕРЕДАЧ

Изобретение относится к машиност роению, а именно к испытательной технике, и может быть использовано при контроле качества карданных передач, а также отдельных их элементов и узлов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является стенд для испытания карданных передач, содержащий привод, кинематически связанную с ним и предназначенную для присоединения одной из ветвей испытуемой передачи опору, установленную с воэможностью плоскопараллельного перемещения, предназначенную для присоединения другой ветви испытуемой передачи дополнительную опору, установленную с возможностью поворота вокруг оси и пере мещения вдоль нее, .прикрепленный одним концом к дополнительной опоре рычаг и связанный с его другим концом нагружатель, создающий усилие, перпендикулярное плоскости расположения рычага и оси дополнительной опоры (1J.

Недостаток данного стенда заключается в его больших габаритах из-за

5 необходимости расположения.испытуемых передач по обе стороны от опоры, а также в том, что искажаются реальные условия нагружения из-за невозможности одновременного прикладывания рабочей нагрузки и моделируемых крутильных колебаний к одной ветви испытуемой передачи.

Целью изобретения является приближение условий испытаний к эксплуатационным, Указанная цель достигается тем, что дополнительная опора установлена с возможностью перемещения также м и в направлении, перпендикулярном оси, а нагружатель выполнен в виде гидропульсатора.

Кроме того, стенд снабжен связанным с дополнительной опорой допол3 100479 нительным нагружателем, создающим усилие, направленное вдоль ее оси.

На чертеже изображена принципиальная схема стенда.

Стенд содержит привод, состоящий из двигателя 1 и коробки 2 передач, кинематически связанный, например размещенными в гидростатических подшипниках 3 ступенчатыми валами 4 и

5, имеющими противовесы 6 с опорой,,1ч .например плитой 7, установленной с возможностью плоскопараллельного перемещения в гидростатических упорных подшипниках 8. Одни ветви испытуемых карданных передач 9 крепятся к плите 7, другие - к связанным между собой стержнями Il и сферическими подшипниками 12 валам 13 дополнительной опоры, состоящей, кроме того, из корпуса 14 с гидростатическими подшипниками 15, в которых размеще— ны валы 13.

Гидроцилиндр 16 шарнирно связан с валами 13 и создает усилие, направленное вдоль их оси, а гидроцилиндр

17 связан с корпусом 14, установленным с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном оси валов 13, Шток гидропульсатора 18 шарнирно связан с рычагами 19, которые прикреплены к валам 13 перпендикулярно их оси.

Гидростанция 20 через блок 21 управления связана трубопроводами (не

35 показаны) с гидростатическими подшипниками 3, 8 и 15 и гидроцилиндрами

16 и 17, а также е гидропульсатором 18.

Формула изобретения

1, Стенд для испытания карданных передач, содержащий привод, кинематически связанную с ним и предназначенную для присоединения одной из ветвей испытуемой передачи опору, установленную с возможностью плоскопараллельного перемещения, предназначенную для присоединения другой ветви испытуемой передачи допопнительную опору, установленную с возможностью поворота вокруг оси и перемещения вдоль нее, прикрепленный одни концом к дополнительной опоре рычаг и связанный с его другим концом нагружатель, создающий усилие, перпендикулярное к плоскости расположения рычага и к оси дополнительной опоры, отличающийся тем, что, с целью приближения условий испытаний к эксплуатационным, дополнительная опора установлена с возможностью перемещения также и в направлении, перпендикулярном оси, а нагружатель выполнен в виде гидропульсатора.

2. Стенд по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен связанным с дополнительной опорой дополнительным нагружателем, создающим усилие, направленное вдоль ее оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 657307, кл. G 01 M 13/02, 1976.

50

Стенд работает следующим образом.

Включают двигатель l. При вращении ступенчатых валов 4 и 5 плита 7, вместе с закрепленными ветвями испытуемых карданных передач 9 совершает плоскопараллельное движение. Закрепленные на валах 13 противоположные ветви карданных передач 9 остаются неподвижными и их нагружают требуемым крутящим моментом и моделируемыми крутильными колебаниями посредством гидропульсатора 18 при подаче по заданной программе блоком 21 управления рабочего тела от гидростанции 20.

При испытании шлицевых соедине" ний карданных передач 9 и для имитации реальных режимов эксплуатации при различных углах излома шарниров

7 4 рабочее тело подается по заданной программе в гидроцилиндры 16 и 17.

Для увеличения числа испытуемых передач 9 достаточно установить в корпусе 14 дополнительной опоры требуемое количество валов 13 или закрепить на концах имеющихся валов

13 установочную плиту.

Такая конструкция стенда позволяет испытывать одновременно несколько карданных передач при одностороннем размещении их относительно основной опоры и прикладывать крутящий момент и моделируемые крутильные колебания к одной ветви испытуемых передач при различных углах излома шарнаров, тем самым обеспечивая приближение условий испытаний к эксплуатационным. Стенд при этом имеет небольшие габариты, обусловленные конструктивным выполнением опор.

1004797

Составитель Ю. Красненко

Редактор Н. Горват Техреду А.Ач Корректор Н. Король

Заказ 1868/51 Тираж 871 Подписное

ВНЙИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11ДОД Москва Ж-Я Раушская наб. д. 4Д

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стенд для испытания карданных передач Стенд для испытания карданных передач Стенд для испытания карданных передач 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному средству и может быть использовано при лабораторно-исследовательских испытаниях моторно-трансмиссионной установки транспортного средства

Изобретение относится к испытательным машинам и стендам

Изобретение относится к испытательным машинам и стендам, а именно к стендам с замкнутым силовым контуром

Изобретение относится к машиностроению, а именно к испытательной технике, и может быть использовано для исследования прочности зубчатых колес и их элементов

Изобретение относится к машиностроению, касается испытательной техники и может быть использовано при испытании агрегатов трансмиссий, передающих большую мощность
Наверх