Устройство для формования изделий из термопластических материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ .ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ , содержащее корпус,установленную в нем матрицу,зажимное устройство, пуансон с приводом и инфракрасный обогреватель, отличающеес я тем, что, с целью повышения качества изделий и расширения технологических возможностей, оно снабжено закрепленным на торце пуансона пульсатором и установленной в корпусе с зазоромотносительно матрицы обоймой с расположенными в ней катушками индуктивности с ферромагнитными сердечниками и свободно размещенными в указанном зазоре ферромагр нитными телами.. «

C0K)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) g(5D В 29 С 17 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3260149/23-05 (22) 13.03.81 (46) 23.03.83 Бюл. М 11 (72) N.A.Шерышев, А.В.Салосин, Г.А.Малков и В.С.-Х.Ким (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени институт химического машиностроейия (53) 678.057(088 ° 8) (56) 1. Завгородний В.К. и др.

Оборудование для переработки пластмасс. Машиностроение, М., 1976, с. 262.

2. Бернхардт Э. Переработка тер- . мопластических материалов, Химия ™, М., 1965, с. 512, рис.8,13 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ. TKPMOIIJIACTH×ÅÑÊÈÕ NATEPHAЛОВ,содержащее корпус, установленную в нем матрицу,зажимное устройство, пуансон с приводом и инфракрасный обогреватель,- о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения качества изделий и расширения технологических воэможностей, оно снабжено закрепленным на торце пуансона пульсатором и установленной в корпусе с зазором относительно матрицы обоймой с расположенными в ней катушками индуктивности с ферромагнитными сердечниками и свободно размещенными в указанном зазоре ферромагнитными телами.

1006250

Изобретение относится к переработке термопластических материалов и может быть использовано при формовании изделий из листоных термопластических материалов, например, тонкостенных и толстостенных изделий хими- 5 ческой промышленности.

Известно устройство для формования изделий иэ термопластических материалов, содержащее корпус, матрицу, пуансон, эажимное устройство 10 и инфракрасный обогреватель ° Листовую термопластическую заготовку нагревают до температуры формонания.

Формование листовой заготовки в устройстве осуществляют под вакуу- 15 момГ13.

Недостатками известного устройства являются неравнотолщинность формуемого изделия, достигающая 100% и .более, неранномерное распределение ,ннутренних напряжений, что вызывает коробление изделия и снижение срока его службы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для формования изделий из термопластических материалов, со держащее корпус, установленную в нем матрицу, зажимное устройство, пуансон с приводом и инфракрасный 30 обогреватель (2 j

В известном устройстве осуществляется негативное формование листа термопласта с его предварительной механической вытяжкой пуансоном,что 35 уменьшает неравнотолщинность формуе- мого изделия.

Однако в данном устройстве изделия получаются также некачественными, так как раэнотолщинность иэделий сос-4О тавляет 25-30ф, в результате чего в нем напряжения распределяются неравномерно, что вызывает коробление иэделий и снижает срок службы устройсТВа KpoMe того s известном ус 45 тройстве возможно формовать листы толщиной не более 5 мм.

Целью изобретения является повышение качества изделий и расширения технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для формонания иэделий из термопластических материалов, содержащее корпус, установленную н нем матрицу, зажимное устройство пуансон с приводом и инфракрасный обогреватель, снабжено закрепленным на торце пуансона пульсатором и установленной в корпусе с зазором относительно матрицы обоймой с 00 расположенными в ней катушками индуктивности с ферромагнитными сердечниками и свободно размещенными в ука- занном зазоре ферромагнитными телами. 65

На фиг. 1 изображено устройство поперечный разрез; на фиг. 2 — часть матрицы и обоймы с катушкой индуктивности и ферромагнитным сердечником; на фиг. 3 — положение элементов устройства и формуемого листа в момент одновременного включения вакуум-системы и подачи напряжения на катушку индуктивности; на фиг. 4— разрез A-A на фиг. 1 (правая часть показана без матрицы).

Устройство содержит корпус 1 с виброизолирующей прокладкой 2 на основании, установленную в корпусе 1 матрицу 3, выполненную иэ меди, размещенную в корпусе 1 с зазором относительно матрицы 3 обойму 4 с расположенными в ней катушками 5 индуктивности с ферромагнитными сердечниками 6, установленные свободно в зазоре между обоймой 4 и матрицей 3 ферромагнитные тела 7 °

В матрице 3 выполнены отверстия 8 для отсоса воздуха. Лист 9 термопласта прижат эажимным устройством

10 к корпусу 1. На обойме 4 и кор;пусе 1 закреплен штуцер 11, предназ наченный для отсоса вбздуха иэ фор3чующей полости, над которой размещен пуансон 12 с закрепленным на его торце пульсатором 13. Пуансон 12 приводится в движение приводом .14,. закрепленным на верхней плите 15 с помощью колонн 16, установленных на корпусе матрицы 1.

Нагрев листа 9 термопласта про-. изводится инфракрасным обогревателем 1.7, который может передвигаться за пределы устройства.

Устройство работает следующим обраэом.

После разогрева закрепленного зажимным устройством 10 листа 9 термопласта до температуры формования инфракрасный обогреватель 17 отводится за пределы формующей полости матрицы 3.

Далее одновременно подключают вакуум-систему, катушки 5 индуктивности к источнику напряжения, включают привод 14 пуансона 12, пуансон 12 при этом опускается вниз, и подклю чают к источнику напряжения пульсатор 13, расположенный на торце пуансона 12. Вакуум-систему (не показана) подключают к штуцеру 11, через который производят постепенный отсос воздуха из формующей полости между листом 9 термопласта и матрицей 3, через гнезда для катушек 5 индуктивности в обойме 4 и отверстия 8 в матрице 3 ° Подключенные к источнику напряжения катушки 5 индуктивности передают вибрацию последовательно через ферромагнитные сердечники 6.на ферромагнитные шарики 7, расположенные свободно н один-слой в зазоре

1006250,4 между матрицей 3 и обоймой 4, и на матрицу 3. Вибрации направлены перпендикулярно поверхности матрицы 3.

Лист 9 термопласта, постепенно втягиваясь в формующую полость, в начале под действием только разрежения касается матрицы 3 наиболее утолщенным местом вблизи от места его закрепления эажимным устройством 10.

При этом лист 9 под действием вибраций, направленных перпендикулярно >0 поверхности матрицы 3 отслаивается от матрицы 3 и, под действием втягивающего разрежения частично проскальзывает вниз в зоне контакта с матрицей 3, устраняя характерную разно- 15 толщинность изделия вблизи от эоны ,закрепления листа 9 термопласта. В положении, при котором лист 9 термопласта приблизительно наполовину втянулся в формующую полость, пуансон 12 с работающим на его торце пульсатором 13 приходит в соприкосновение с листом 9 термопласта и производит его вытяжку до положения, при котором пуансон 12 отстоит от низа матрицы 3 на две первоначальные толщины листа 9.

При этом касание торцом пуансона

12 устраняет черезмерную вытяжку в ! центре листа 9 термопласта, а динамические .вибрации пульсатора 13 пуансона 12 способствуют более равномерной вытяжке и устраняют разнотолщинность на участке листа 9 между зажимным устройством 10 и пуансоном 12, а также позволяют формовать листы термопласта повышенной толщины. По достижении, пуансоном крайнего, нижне-, го положения (фиг. 3). напряжение, подаваемое на катушки 5 и пульсатор

13, отключается и под действием только разрежения в формующей полости, создаваемого вакуум-системой, происходит окончательное формование изделия. Затем пуансон 12 приводом 14 поднимают.в крайнее. верхнее положение, вакуум в формующей полости снимается.и после охлаждения готовое изделие извлекается иэ формы. Далее цикл повторяется.

В связи с вибрацией, которой подвергается материал в процессе формования, изделие обладает пониженной раэнотолщинностью (15-20%) по сравнению с иэделием, полученным негативным вакуум-формированием с предварительной механической вытяжкой листа термопласта пуансоном, где разнотолщинность иэделия составляет

25-30%. Соответственно уменьшается коробление изделия, увеличивается срок его службы и стало возможным формование листов термопластов толщиной до 7 мм.

1006250

Bargy

100á250

100б250

Составитель О.Логвинова

Редактор Г.ус Техреду.Костик. Корректор Л. Бокиан

Заказ 2019/29 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открытий

113035, Москва, Ж-35, РаушскаЯ наб. д. 4/5

Филиал ППП Патент .,.г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формования изделий из термопластических материалов Устройство для формования изделий из термопластических материалов Устройство для формования изделий из термопластических материалов Устройство для формования изделий из термопластических материалов Устройство для формования изделий из термопластических материалов Устройство для формования изделий из термопластических материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх