Скользящая опалубка для обетонирования водоводов

 

СКОЛЬЗЯЩАЯ ОПАЛУБКА ДЛЯ ОБЕТОНИРОВАНИЯ ВОДОВОДОВ, включающая подвижную раму с опалубочными щитами, направляющие и привод перемещения , отличающаяся тем, что, с целью повыщения производительности труда и качества конструкции путем обеспечения возможности непрерывного бетонирования, привод перемещения снабжен тянущими устройствами и разрезным фланцем и выполнен в виде самоходной арки, внутренняя поверхность которой имеет форму сечения бетонируемой конструкции, причем тянущие устройства установлены по периметру арки и соединены с подвижной рамой, а разрезной фланец размещен на торце арки со стороны подвижной рамы и выполнен выдвижным для упора в торец водовода, при этом опалубочные щиты выполнены в виде секций, смещенных одна относительно другой по высоте.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д1) Е 04 G 11/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

С0

OO

Со

00 фиг I

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3362169/29-33 (22) 24.08.81 (46) 30.03;83. Бюл. № 12 (72) В. Е. Кюне, Г. И. Гескин, Я. Д. Зенгин и О. В. Сазонова (7!) Донецкий государственный проектный и научно-исследовательский институт промышленного строительства «Донецкий Промстройниипроект» (53) 69.057.528 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 172019, кл. Е 04 G 11/34, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР № 789654, кл. Е 04 G 11/22, 1980 (прототип). (54) (57) СКОЛЬЗЯЩАЯ ОПАЛУБКА

ДЛЯ ОБЕТОНИРОВАНИЯ ВОДОВОДОВ, ÄÄSUÄÄ 1008388 A включающая подвижную раму с опалубочными щитами, направляющие и привод перемещения, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда и качества конструкции путем обеспечения возможности непрерывного бетонирования, привод перемещения снабжен тянущими устройствами и разрезным фланцем и выполнен в виде самоходной арки, внутренняя поверхность которой имеет форму сечения бетонируемой конструкции, причем тянущие устройства установлены по периметру арки и соединены с подвижной рамой, а разрезной фланец размещен на торце арки со стороны подвижной рамы и выполнен выдвижным для упора в торец водовода, при этом опалубочные щиты выполнены в виде секций, смещенных одна относительно другой по высоте.

1008388

1

Изобретение относится к строительству, в частности к опалубкам для возведения монолитных сооружений, и может быть использовано для обетонирования горизонтальных и наклонных водоводов гидроаккумулирующих станций.

Известна горизонтально скользящая опалубка для возведения монолитных железобетонных сооружений, включающая раму с опалубочными щитами, направляющие и тележки с приводами горизонтального перемещения (1) .

Недостатком данной опалубки является то, что бетонирование производят на высоту щита поярусно с проходом опалубки вдоль возводимого сооружения, после чего опалубка возврашается в исходное положение, опалубочные шиты поджимают на следующий ярус и производят бетонирование яруса по уже затвердевшему бетону, в результате чего образуются горизонтальные поярусные стыки, что ухудшает эксплуатационные качества водоводов и требует до.полнительных затрат на обработку швов при возобновлении бетонирования конструкции.

Производительность этой опалубки низкая.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является скользящая опалубка для обетонирования водоводов, включающая подвижную раму с опалубочными щитами, направляющие и привод перемещения (2) .

Недостатком этой опалубки является то, что она не позволяет возводить сооружения с горизонтальной или наклонной под небольшим углом осью типа водоводов гидроаккумулирующих станций из-за технологических особенностей укладки бетонной смеси в конструкции горизонтальных водоводов большего диаметра, ввиду оплывания бетонной смеси.

Строительство такого сооружения обычно выполняют из сборных железобетонных элементов весом до 100 т, которые изготавливают, как правило, на заводах сборного железобетона или полигонах и монтируют на предварительно подготовленном основании, соединяя их между собой стяжками с последующим натяжением и цементацией стыков. Такие крупногабаритные элементы не транспортабельны, требуют тяжелых кранов грузоподъемностью до 150 т для погрузки и монтажа элементов. Это значительно удорожает строительство, а большое количество поперечных стыков ухудшает эксплуатационные качества водоводов.

Цель изобретения — повышение производительности труда и качества конструкции путем обеспечения возможности непрерывного бетонирования.

Указанная цель достигается тем, что в скользящей опалубке для обетонирования водоводов, включающей подвижную раму с опалубочными щитами, направляющие и привод перемещения, привод перемещения

2 снабжен тянущими устройствами и разрезным фланцем и выполнен в виде самоходной арки, внутренняя поверхность которой имеет форму сечения бетонируемой конструкции, причем тянущие устройства установле5 ны по периметру арки и соединены с подвижной рамой, а разрезной фланец размещен на торце арки со стороны подвижной рамы и выполнен выдвижным для упора в торец водовода, при этом опалубочные щиты выполнены в виде секций, смещенных одна относительно другой по высоте.

На фиг. 1 изображена скользящая опалубка для бетонирования водоводов, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — выдвижной сегмент разрез15 ного фланца.

Скользящая опалубка состоит из рамы 1, на внутренней части которой смонтированы нижняя, средняя и верхняя опалубочные секции 2 со смещением по высоте с установленными на них вибраторами 3. В нижней части рамы расположены ходовые колеса 4 с возможностью их регулировки в горизонтальной плоскости относительно направляющих 5. На переднем торце рамы 1 по периметру закреплены коуши 6 для присоединения опалубки к тянущим механизмам 7, расположенным на катучей арке.

Для перемещения катучей арки по направляющим 5 установлен привод 8 ходовых колес. На торцовой части катучей арки между рамой 9 и неподвижным фланцем 10 расположен разрезной выдвижной фланец 11 для упора в торец металлической трубы 12 водовода. Разрезной выдвижной фланец 11 состоит из сегментов 13, которые установлены в направляющих 14, прикрепленных к арке, и могут перемещаться в радиальЗ ном направлении при помощи гидроцилиндров 15, прикрепленных к планке направляющих.

Скользящая опалубка работает следующим образом.

Перед началом бетонирования монтируют направляющие 5, на которые устанавливают скользящую опалубку и катучую арку с опережением от скользящей опалубки на длину секции водовода. Катучую арку закрепляют на металлической трубе 12 водовода при помощи сегментов 13 разрезного выдвижного фланца 11, которые под действием гидроцилиндров 15 вдвигаются в зазор между металлическими трубами 12 водовода и упираются в торец трубы при движении скользящей опалубки. После этого канаты тянущих механизмов 7 присоединяют с помощью коушей 6 к скользящей опалубке и приступают к обетонированию водовода. При движении опалубки заполняют бетонной смесью первую нижнюю опалубочную секцию с двух сторон слоями 250—

300 мм при кратковременно-повторном режиме работы вибраторов 3, производяших уплотнение бетонной смеси с последующим

3 доуплотнением ее глубинными вибраторами.

Во время доуплотнения бетонной смеси первой секции заполняют бетонной смесью вторую верхнюю секцию с двух сторон с последующим виброосаживанием ее и доуплотнением.

Применение предлагаемой опалубки позволяет вести непрерывное обетонирование водоводов в скользящей опалубке без обра1008388

4 зования продольных стыков, что обеспечивает высокие эксплуатационные качества водоводов, в частности водонепроницаемость; повысить производительность труда на 15 — 20 /о за счет исключения работ по обработке поярусных швов, а также повысить надежность перемещения опалубки путем применения надежно фиксирующейся катучей арки; снизить общую трудоемкость работ на 25 — 30 /О. фиг. 2

iuuusss

Составитель Н. Лупарь

Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор И. Шулла

Заказ 2292/42 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Скользящая опалубка для обетонирования водоводов Скользящая опалубка для обетонирования водоводов Скользящая опалубка для обетонирования водоводов Скользящая опалубка для обетонирования водоводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и, в частности, к переставным опалубкам для возведения стен из бетонных блоков

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении жилых, социально-бытовых и производственных зданий в туннельной опалубке

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве привода при возведении монолитных протяженных стен в горизонтально скользящей опалубке

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении напорных и безнапорных труб большого диаметра из прессованного бетона

Изобретение относится к .строительству и может быть использовано при возведении протяженных монолитных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных сооружений
Наверх