Подвижная опалубка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЗЬСТВУ

Союз Советских

Социалистинеских

Республик

-Ф (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено030579 (23) 2759936/29-33 (51)М. КЛ. с присоединением заявки Н9

Е 04 G 11/34 .

Государственный комитет

СССР ио делом изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 3003.81. Бюллетень N9 12 (53) УДК 69.057 °

528{088 8) Дата опубликования описания 300381!

";;

3.В.Додосьян и С.Д.Вищневскж "" (,, Д

Донецкий филиал Всесоюзного проектного инстит по проектированию строительства атомных электростанций Атомэнергостройпроект, (72) Авторы изобретения (73) Заявитель

{54) ПОДВИЖНАЯ ОПАЛУБКА

Изобретение относится к скользящйм опалубкам для возведения стен строительных сооружений из монолитного железобетона, преимущественно цилиндрической Формы.

Известна подвижная опалубка для бетонирования монолитных сооружений, преимущественно цилиндрической формы, включающая каркас,на котором смонти- ® рованы опалубочные щиты, и механизм перемещения 1 ).

Однако конструкция такой опалубки имеет сложное конструктивное исполнение,и большую материалоемкость.

Цель изобретения — упрощение кон- 1% струкции и снижение материалоемкос ти.

Поставленная цель достигается тем, что в подвижной опалубке, содержащей каркас, на котором смонтированы опа- 20 лубочные щиты, и механизм перемещения, опалубочные щиты закреплены на каркасе шарнирно, механизм.перемещения выполнен в виде шарнирно установленных на передней и задней частях каркаса двух пар стоек с укрепленными на их свободных концах роликами для обкатывания по наружной и внутренней сторонам бетонируемого сооружения, причем ролики одной пары сто- 30 ек выполнены приводными, опалубочные щиты и каждая пара стоек снабжены распорными механизмами. в виде гидродомкратов, которые шарнирно сое.динены соответственно с опалубочными щитами и стойками и расположены выае шарнирных соединений последних с каркасом, при этом каркас имеет по кон цам выдвижные в вертикальной плоскости опорные катки.

Кроме того, для повышения. удобства, бетонирования цилиндрических сооружений опалубочные щиты выполнены вогнутыми, На фиг.1 изображена подвижная опалубка, общий вид, на фиг.2 — то же, вид сверхуу на фиг.3 — опалубка при бетонированни конусного монолитного сооружения по винтовой линии.

Подвижная опалубка включает каркас

1, на котором шарнирно смонтированы опалубочные щиты 2 и механизм перемещения, который выполнен в виде нескольких стоек 3, шарнирно установленных на каркасе 1 и снабженных роликами 4, охватывающими бетонируемое сооружение с двух сторон. По крайней мере одна пара роликов 4 выполнена приводной,для чего опалубка снабжена двигателями 5 и редукторами 6. Между

817177 опалубочными щитами 2 установлены гидродомкраты 7, а между стойками 3 гидродомкраты 8. Кроме то о, на каркасе 1 через гидродомкраты 9 установлены катки 30 опирающиеся на монолитное бетонируемое сооружение 11.

Подвижная опалубка работает следующим образом.

На подготовленном фундаменте при помощи временной опалубки бетонируется сооружение 11 цилиндрической или конической формы на высоту подвижной опалубки, причем верхняя часть сооружения 11 выполняется по винтовой линии с шагом, равным высоте бетонирования. Затем на предварительно забетонированную часть сооружения 11 ус- 15 танавливается подвижная опалубка так, чтобы угол наклона роликов 4 и всей опалубки был равен углу подъема винтовой линии. Установка угла наклона опалубки осуществляется гидродомкрата-,ф ми 9, после чего гидродамкраты 8 воздействуют на ролики 4 и последние охватывают бетонирусмое сооружение

11 с двух сторон. Гидродомкратами 7 прижимают щиты 2 к бетонируемому сооружению 11, а затем производят укладку бетонной смеси в межщитовое прост ранство. После схватывания бетонной смеси гидродомкратами 7 производится распалубка щитов 2. Включением двигателей 5 приводятся во вращение приводные ролики 4 и опалубка начинает двигаться, Опалубка перемещается на длину щита 2, останавливается и после распорки щитов 2 гидродомкратов ? производится укладка бетонной смеси в межщитовое пространство. После чего цикл повторяется, Так поочередно производят укладку бетонной смеси в межщитовое гространство и, перемещая опалубку, 40 возводят монолитное сооружение 11 на необходимую высоту.

Катки 10, установленные через гидродомкраты 9 на каркасе 1, поддерживают опалубку и предотвращают ее спол-4g зание, а гидродомкраты 9 в случае необходимости регулируют угол наклона опалубки.

Использование опалубки для бетонирования монолитнЫх сооружений 11 по винтовой линии наиболее рационально, .так как не требует производить в процессе бетонирования подъем опалубки. при бетонировании сооружения ll горизонтальными слоями производится подъем опалубки гидродомкратами 9 после бетонирования очередного слоя. Аналогично бетонируются стены прямоугольных сооружений.

Использование изобретения позволяет упростить конструкцию, снизить материалоемкость, а также облегчить эксплуатацию подвижной опалубки.

Формула изобретения

1. Подвижная опалубка для бетонирования монолитных сосружений, преимущественно цилиндрической формы, включающая каркас, на котором смонтированы опалубочные щиты, и механизм перемещения, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения материалоемкости:-, опалубочные щиты закреплены на каркасе шарнирно, механизм. перемещения выполнен в виде шарнирно установленных на передней и задней частях каркаса двух пар стоек с укрепленными на их свободных концах роликами для обкатывания по наружной и внутренней сторонам бетонируемого сооружения, причем ролики одной пары стоек выполнены приводными, опалубочные щиты и каждая пара стоек снабжены распорными механизмами в виде гидродомкратов, которые шарнирно соединены соответственно с опалубочными щитами и стойками и расположены выше шарнирных соединений последних с каркасом, при этом каркас имеет по концам выдвижные в вертикальной плоскости опорные катки.

2. Опалубка по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения удобства бетонирования цилиндрических сооружений, опалубочные щиты выполнены вогнутыми.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

Р 535404, кл. Е 04 G 11/34, 1975, 817177 иг.

iplle. 3

Составитель В.Андронов

Техред -С.Мигунова. Корректор Г.Решетник

Редактор С,Тараиенко

Филиал ППП Патент, г,Ужгород, ул.Проектная 4

Заказ 1268/38 Тираж 765 Подписное. ВНИИПИ государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l.13035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д.4/5

Подвижная опалубка Подвижная опалубка Подвижная опалубка Подвижная опалубка 

 

Похожие патенты:

Опалубка // 398729

Изобретение относится к строительству и, в частности, к переставным опалубкам для возведения стен из бетонных блоков

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении жилых, социально-бытовых и производственных зданий в туннельной опалубке

Изобретение относится к области строительства
Наверх