Лебедка для перемещения горизонтально-скользящей опалубки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ф, г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.07,81 (21) 3323988/29-33 )$1) М KN . с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Е 04 G 11/34

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.1282. Бюллетень М 45

Дата опубликования описания 08.12.82 (53) УДК 621. 864 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

Г.И.Гескин, Я.Д.Зенгин, Е.Н.Рогачев и О.В.Сазонова

Проектный и научно-исследовательский институт

Донецкий Промст рой НИИпроект (71) Заявитель (54) ЛЕБЕДКА ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНО

СКОЛЬЗЯЩЕЙ ОПАЛУБКИ

15

25

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для перемещения горизонтально скользящей опалубки при возведении сооружений из монолитного бетона или железобетона.

Известно устройство для перемещения скользящей опалубки, включающее каркас скользящей опалубки, на которой в опоре смонтирован силовой привод, выполненный в виде гидроцилиндра, к штоку которого прикреплена штанга с установленными на ней на осях захватами, связанными между собой тягами. Захваты контактируют со стержнями арматурного каркаса (1 ).

Недостатком известной конструкции является внецентренное приложение нагрузки на шток гидроцилиндра через консольные части захватов, опирающиеся на арматурные стержни, что приводит к быстрому износу уплотнений штока, его изгибу и заклиниванию.

Наиболее близкой к предлагаемой является лебедка для перемещения горизонтально скользящей опалубки, включающая установленный на валу барабан с тросом, ползун, храповой механизм, храповое колесо которого жестко связано с барабаном, и привод (2 j.

Недостатками этой лебедки являются наличие большого количества трувихся и вращающихся деталей, что снижает надежность в работе, а также относительно низкий КПД, присущий механическим передачам, значительная энерго- и металлоемкость конструкции, а также сложность ее изготовления.

Цель изобретения — повышение надежности работы и снижение энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что лебедка для перемещения горизонтально скользящей опалубки, включающая установленный на валу барабан с тросом, ползун, храповой механизм, храповое колесо которого жестко связано с барабаном, и привод, снабжена подвижно установленной на валу барабана серьгой с жестко прикрепленным пальцем, ползун выполнен с упором и пазом, в котором размещен палец серьги, а привод выполнен в виде гидроцилиндра, шток которого соединен с серьгой, причем на последней смонтирован храповой останов, контактирующий с храповым колесом храпового механизма.

979603 б

На фиг. 1 изображена лебедка, общий вид, на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1.

Лебедка для перемещения горизонтально скользящей опалубки состоит из рамы 1 со смонтированными на ней стенками корпуса 2 и встроенными в них подшипниками 3, на которые опирается барабан 4, имеющий жестко связанный с ним вал 5. На валу 5 расположено сдвоенное храповое колесо 6 и рычажные серьги 7 с подпружиненными собачками 8 и переключателем 9 направления вращения барабана 4. К серьгам 7 шарнирно прикреплен шток гидроцилиндра 10, установ- 15 ленного на кронштейне, расположенном на корпусе 2. На стенке корпуса

2 смонтирован переключатель стопорных собачек 11. На кронштейне 12, прикрепленном к корпусу 2, установ- 2О лены направляющие 13 полэуна 14.

Ползун 14 выполнен с упором 15 и пазом, в котором расположен палец 16, жестко прикрепленный к серьге 7.

Ha кронштейне 12 с двух сторон уста- 25 новлены конечные выключатели 17, вэаимодействуюцие с упором 15 ползуна 14.

Лебедка работает следующим п6разом. 30

При переменном переключении подачи давления, осуцествляемом с помощью конечных выключателей 17, в обе полости гидроцилиндра 10 (co стороны поршня и со стороны штока), осуществляется возвратно-поступательное движение штока гидроцилиндра 10, шарнирно соединенного с серьгами 7, которые посредством пальца 16 подвижно соединены с полэуном 14, движущимся в направляющих 13, прикрепленным к кронштейну 12. При этом упор 15 полэуна 14 взаимодействует с конечными выключателями 17, а серьги 7 через собачки 8 — с храповым колесом 6, жестко связанным с бара- 45 баном 4. На барабан 4 кавит стальной канат, конец которого прикреплен к неподвижной опоре, в направлении которой перемецается скользящая опалубка 18 при намотке каната на бара- 50 бан 4.

При подходе опалубки к месту закрепления каната производится переключение барабана 4 на реверс, канат сматывается и закрепляется вновь, после чего цикл повторяется, Скорость вращения барабана регулируется производительностью и давлением в гидросистеме, переключение направления движения барабана осуцествляется переключателем 9 и переключателем стопорных собачек 11 при одновременном их переключении.

Предлагаемая лебедка для перемещения горизонтально скользящей опалубки позволяет повысить надежность ее работы эа счет исключения большого количества трущихся и вращающихся деталей, снизить металлоемкость на

35-40% эа счет выполнения лебедки с гидроприводом, позволяющим передавать большой крутящий момент при малых габаритных размерах, а также снизить энергоэатраты на 40-50% за счет более высокого ЕПД гидропривода в сравнении с механическим приводом.

Формула изобретения

Лебедка для перемецения горизонтально скользящей опалубки, включающая установленный на валу барабан с тросом, ползун, храповой механизм, храповое колесо которого жестко связано с барабаном, и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и снижения энергозатрат, она снабжена подвижно установленной на валу барабана серьгой с жестко прикрепленным пальцем, ползун выполнен с упором и пазом, в котором размещен палец серьги, а привод выполнен в виде гидроцилиндра, шток которого соединен с серьгой, причем на последней смонтирован храповой останов, контактирующий с храповым колесом храпового механизма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

9706513, кл, Е 04 G 11/24, 1978.

2 . Авторское свидетельство СССР

1348710, кл. E 04 G 11/24, 1970.

Лебедка для перемещения горизонтально-скользящей опалубки Лебедка для перемещения горизонтально-скользящей опалубки Лебедка для перемещения горизонтально-скользящей опалубки 

 

Похожие патенты:

Опалубка // 398729

Изобретение относится к строительству и, в частности, к переставным опалубкам для возведения стен из бетонных блоков

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении жилых, социально-бытовых и производственных зданий в туннельной опалубке

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве привода при возведении монолитных протяженных стен в горизонтально скользящей опалубке

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении напорных и безнапорных труб большого диаметра из прессованного бетона

Изобретение относится к .строительству и может быть использовано при возведении протяженных монолитных конструкций
Наверх