Устройство для перемещения горизонтально-скользящей опалубки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНО-СКОЛЬЗЯЩЕЙ ОПАЛУБКИ, включающее раму, барабан с тросом, рычажную серьгу с пальцем, ползун с упором и пазом и гидропривод, отличающееся тем, что, ;с целью расширения технологических возможностей устройства путем автоматического изменения скорости и направления вращения барабана, оно снабжено электромагнитным фрикционным захватом, который выполнен в виде параллелограмма с прижимными колодками, взаимодействующими через фрикционный шкив с барабаном, и установлен в нижней части серьги, ползуном, направлкпощими и конечными выключателями, причем ползун шарнирно закреплен в верхней части серьги и контактирует с конечными выклюW чателями, электрически связанными с фрикционным захватом.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИК,3(50 Е 04 C 11/3. 1 . f 1

1

1 с

Р ;. .1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ъ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР па делА изОБРетений и ommrrv9 (21 ) 3425239/29-33 (22) 16.04.82 (46) 07.0099.83., Бюл. Р 33 (72) Г.И. Гескин, Я.Д. Зенгин, О.В. Сазонова, Н.А. Сауткин и П.П. Маэепин (71) Проектный и иаучно-исследова-.

,тельский институт "Донецкий Промстройниипроект" (53) 69.057.528(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 706563, кл, Е 04 g 11/24, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке В 3323988/29-33, кл. E 04 Q 11/34, 12.01.82 (прото-. тип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ГОРИЗОНТАЛЬНО-СКОЛЬЗЯЩЕЙ ОПАЛУБКИю

„„SU„„1040091 А включающее раму, барабан с тросом, рычажную серьгу с пальцем, ползун с упором и пазом и гидропривод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем автоматического изМенения скорости и направления вращения барабана, оно снабжено электромагнитным фрикционным захватом, который выполнен в виде параллелограмма с прижимными колодками, взаимодействующими через фрикционный шкив с барабаном, и установлен s нижней части серьги, ползуном, направляющими и конечными выключателями, причем ползун шарнирно закреплен в верхней части серьги Pg и контактирует с конечными выключателями, электрически связанными с фрикционным захватом.

1040091

65

Изобретение относится к строительству и может найти применение для перемешивания скользящей или переставной опалубки при возведении сооружений иэ монолитного бетона

5 или железобетона, например водоводов большого диаметра.

Известно устройство для перемецения скользящей опалубки, на котором в опоре смонтирован силоной привод, выполненный в виде гидроцилиндра, к штоку которого прикреплена штанга с установленными на ней на осях захватами, связанными между собой тягами. Захваты контактируют с стержнями арматурного каркаса (1"). 15

Однако это устройство непримениМс для возведения железобетонных сооружений типа водоводов большого диаметра, поскольку для возведения таких сооружений необходимы установка нескольких таких устройств по периметру и одновременная автоматическая их работа для предотвращения отставаний отдельных устройств и перекосов опалубки. 25 Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для перемещения опалубки, включающее барабан с тросом, ползун, храповой механизм с храпоным колесом, жестко связанным с барабаном, и привод в виде гидроцилиндра, шток которого соединен с серьгой, подвижно установленной на валу барабана и взаимодействующей с храповым колесом посредством расположенных на ней храпоных собачек. Серьга выполнена с жестко прикрепленным к ней пальцем, а ползун — с пазом, в котором расположен палец серьги, и упором, взаимодействующим с ко- 4О нечными выключателями, переключающими гидроцилиндр (2 .

Недостатком указанного устройства является то. что при возвратно-поступательном движении штока гидроци- 45 линдра угол поворота барабана ограничен числом захватываемых зубьев храповика и их шагом, а переключение на реверс осуцествляется вручную, что при применении нескольких 5р устройств, установленных по периметру бетонируемого сооружения, вызывает дополчительные затраты рабочего нремени и не обеспечивает син" хронности их работы.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства путем автоматического изменения скорости и направления вращения барабана.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для перемещения горизонтально-скользящей опалубки, включающее раму, барабан с тросом, рычажную серьгу с пальцем, полэун с упором и пазом и гидропривод, снабжено электромагнитным фрикционным захватом, который выполнен н виде параллелограмма с прижимными колодками, взаимодействуюцими через фрикционный шкив с барабаном, и установлен в нижней части серьги, полэуном н аправляющими и конечными выключателями, причем ползун шарнирно закреплен в верхней части серьги и контактирует с конечными выключателями, электрически связанными с фрикционным захватом.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— разрез А-A на фиг. 1.

Устройство для перемещения горизонтально-скользящей опалубки сосеоит из рамы 1 с смонтированным на ней корпусом 2 с подшипниковыми опорами 3, на которые опирается барабан 4 своими цапфами 5 и б. На цапфе жестко установлен фрикционный ожив тормоза 7, расположенного на раме 1, на цапфе б жестко установлен фрикционный шкив 8 электромагнитного фрикционного захвата 9, выполненного в виде параллелограмма с прижимными колодками 10. Фрикционный захват 9 прикреплен к рычажной серьге 11, свободно сидящей на цапфе б барабана 4. К рычажной серьге 11 шарнирно прикреплен шток гидроцилиндра 12, установленного на кронштейне 13, расположенном на корпусе 2. Для переключения подачи рабочей жидкости в ту или иную полость, гидроцилиндра предусмотрен электроуправляемый эолотниковый распределитель 14.

На кронштейне 15, прикрепленном к корпусу 2, установлены направляющие 1б ползуна 17, имеющего упор

18 и паэ, в который входит палец

19, жестко связанный с рычажной серь гой 11. Кроме того, на кронштейне

15 установлены электродвигатель 20 и приводной винт 21, имеющий левую и правую резьбу, на котором смонтированы конечные выключатели 22, взаимодействующие с упором 18 ползуна 17. Для изменения величины шагоного перемещения опалубки конечные ныключатели 22 могут при вращении винта 21 перемещаться по направляюцим 23.

Устройство для перемещения горизонтально-скользящей опалубки работает следуюцим образом.

В начале бетонирования закрепленный на барабане 4 трос сноим вторым концом крепится к неподвижной опоре (не показано ), в направлении которой перемецается скользящая опалубка при работе устройства.

С помощью электродвигателя 20 устанавливаются на определенном расстоя104009) нии друг от друга конечные выключатели 22, величина которого определяет шаг хода опалубки. При попеременном переключении подачи ðàбочей жидкости в обе полости гидроцилиндра 12, осуществляемом электроуправляемым золотниковым распре-: делителем 14 с помощью конечных вы- . ключателей 22, осуществляется возвратно-поступательное движение штока гидроцилиндра 12 и прикрепленной. 10 к штоку рычажной серьги 11. Рабочий ход барабана 4 и опалубки начинается после нажатии упором 18 ползуна 17 на правый конечный выключа-. тель 22. В результате этого пере- 15 ключается подача рабочей жидкости в гидроцилиндр 12 так, что шток его и серьга начинают двигаться влево и одновременно включается электромагнитный фрикционный захват 9 при- 20 жимные колодки 10 которого плотно прижимаются к фрикционному шкиву 8 и передают движение от штока гидроцилиндра 12 и рычажной серьги 11 барабану 4. Фрикционный тормоз 7 при этом расторможен. При нажатии упором 18 на левый конечный выключатель 22 подача .рабочей жидкости в гидроцилиндр 12 снова переключается, и шток начинает движение вправо, одновременно прижимные колодки

i0 отходят от фрикционного шкива.8.

От обратного хода в это время барабан удерживается фрикционным тормозом.7. При подходе и нажатии упором

18 на первый конечный выключатель

22 снова начинается рабочий ход, и цикл повторяется.

При намотке троса на барабан 4 н подходе опалубки к месту закрепления каната произвсщится реверс барабана 4, осуществляемый переключением с помощью тумблера обмоток ,электроуправляемого золотникового распределителя 14. При этом трос .сматывается и закрепляется вновь, после чего цикл повторяется.

Преимуществом предлагаемого устройства в сравнении с известным является возможность автоматического изменения шага перемещения опалубки, что особенно важно при совместной работе нескольких устройств, установленных по периметру бетонируемого сооружения. Эту позволит полностью обеспечить синхронность работы установленных устройств и исключить перекосы опалубки. Кроме того, устройство позволяет производить реверс барабана с помощью электроуправляемого золотникового распределителя.

Применение устройства для перемещения опалубки позволяет повысить производительность труда на 15-20% за счет исключения простоев опалубки в результате устранения ее пере косов благодпря синхронной автоматической установке шага и направления вращения барабана.

1040091

Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6841/32

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составител В.Рудой

Редактор С. Саенко Техред М. Надь Корректор Л. фокшан

Устройство для перемещения горизонтально-скользящей опалубки Устройство для перемещения горизонтально-скользящей опалубки Устройство для перемещения горизонтально-скользящей опалубки Устройство для перемещения горизонтально-скользящей опалубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и, в частности, к переставным опалубкам для возведения стен из бетонных блоков

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении жилых, социально-бытовых и производственных зданий в туннельной опалубке

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве привода при возведении монолитных протяженных стен в горизонтально скользящей опалубке

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении напорных и безнапорных труб большого диаметра из прессованного бетона

Изобретение относится к .строительству и может быть использовано при возведении протяженных монолитных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении безнапорных железобетонных трубопроводов
Наверх