Конусный высевающий аппарат

 

1. КОНУСНЫЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, включающий неподвижный наружный цилиндр, конус, загрузочный цилиндр , заслонку и выбросное окно, отличающийся тем, что, с целью исключения травмирования семян и сортосмешивания, у основания конуса и в зоне заслонки выполнены канавки, чередующиеся по длине и наклонные в сторону, противоположную вращению конуса, причем канавки имеют глубину и щирину, увеличивающиеся по мере удаления от основания, а поперечное сечение канавок выполнено серповидной формы с увеличением глубины канавок навстречу вращения конуса. 2.Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что чередующиеся По длине канавки выполнены с соотнощением их длин 3:1. 3.Аппарат по п. ,. отличающийся тем, что угол наклона канавок к горизонтальной плоскости составляет 30-75°. О5 оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССРПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3387172/30-15 (22) 30.11.81 (46) 15.04.83. Бюл. № 14 (72) В. П. Пьяных, Н. А. Настепанин, В. А. Савкин и Б. И. Селиванов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур (53) 631.33.022 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР № 673219, кл. А 01 С 7/02, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 357907, кл. А 01 С 7/02, 1971 (прототип). (54) (57) 1. КОНУСНЫЛ ВЫСЕВА1ОЩИЛ

АППАРАТ, включающий неподвижный наружный цилиндр, конус, загрузочный цилиндр, заслонку и выбросное окно, отли„„SU„„1011068 А чающийся тем, что, с целью исключения травмирования семян и сортосмешивания, у основания конуса И в зоне заслонки выполнены канавки, чередующиеся по длине и наклонные в сторону, противоположную вращению конуса, причем канавки имеют глубину и ширину, увеличивающиеся по мере удаления от основания, а поперечное сечение канавок выполнено серповидной формы с увеличением глубины канавок навстречу вращения конуса.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что чередующиеся йо длине канавки выполнены с соотношением их длин 3:1.

3. Аппарат по п. 1,. отличающийся тем, что угол наклона канавок к горизонтальной плоскости составляет 30 †?5 .

1011068

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к селекционным посевным машинам.

Известны конусные высевающие аппараты, включающие наружный цилиндр, конус, загрузочный цилиндр, заслонку и выбросное окно (1).

Недостатками известных аппаратов являются сложность конструкции, быстрое изнашивание в них эластичных резиновых колец. Их нельзя применять .в автомати- 1п ческих сеялках, так как весь механизм высевак>щего аппарата после высева порции семян необходимо возвращать в первоначальное положение.

Наиболее близким является конусный высевающий аппарат, включающий неподвижный наружный цилиндр, конус, загрузочный цилиндр, заслонку и выброс ное окно (2).

Однако при работе аппарата происходит заклинивание семян между цилиндром и конусом, что приводит к травмированию и дроблению их, в местах перехода от одного типа ячеек к другому по мере увеличения глубины их образуются горизонтальные полочки, на которых семена задерживаются, что приводит к неполному высеву 25 и сортосмешиванию.

Цель изобретения — исключение травмирования семян и сортосмешивания.

Поставленная цель достигается тем, что у основания конуса и в зоне заслонки выполнены канавки, чередующиеся по длине и наклоненные в сторону, противоположную вращению конуса, причем канавки имеют глубину и ширину, увеличивающиеся по мере удаления от основания, а поперечное сечение канавок выполнено серповидной формы с увеличением глубины канавок навстречу вращения конуса.

Кроме того, чередующиеся по длине канавки выполнены с соотношении их длин

3:1.

При этом, угол наклона канавок к гори- 40 зонтальной плоскости составляет 30 — 75 .

На фиг. 1 изображен конусный высевающий аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез à — Г на фиг. 1.

Конусный высевающий аппарат состоит из загрузочного цилиндра 1, конуса 2, неподвижного наружного цилиндра 3, заслонки 4, жестко закрепленной на наружном цилиндре, выбросного окна 5.

На конусе у его основания и в зоне заслонки выполнены наклоненные в сторону, противоположную вращению конуса, канавки, чередующиеся попеременно: длинные 6 и короткие 7. В поперечном сечении канавки имеют серповидную форму. Угол наклона канавок может быть 30 — 75 к горизонтальной плоскости. Глубина канавок в нижней части 1,5 — 2 мм, в верхней части

3 — 4 мм с постепенным уменьшением до О.

Длина канавок 25 мм, ширина канавок в нижней части 5 мм, в верхней части 9 мм.

Оптимальный угол наклона 50 — 60 .

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена любого фракционного состава засыпаются в загрузочный цилиндр 1. При подъеме они равномерно распределяются по семенному каналу, а в пределах выбросного окна 5 задерживаются заслонкой 4.

При вращении конуса 2 семена из семенного канала направляются в выбросное окно, а задержанные заслонкой — в семенной канал. После этого, как конус 2 сделает один оборот, семена будут полностью высеяны.

Наличие на конусе канавок 6 и 7 с изменяющейся глубиной позволяет высевать различные по размеру семена без какихлибо регулировок, а наклон их способствует устранению заклиниЬания семенного материала.

Применение предлагаемого конусного высевающего аппарата позволяет устранить травмирование семян и смешивание сортообразцов, следовательно, повысить эффективность селекционно-семеноводческой работы.

Фиг.2

1011068

Фиг. 5

2 б-б

7 67б

8- Р Фиг. д

15Фиг.5

Г-Г иг.б

Редактор В. Ковтун

Заказ 2604/1

Составитель 3. Сидорова

Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5, Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Конусный высевающий аппарат Конусный высевающий аппарат Конусный высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к устройствам малой механизации в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к ручным орудиям по высеву овощных семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к способам посева семян овощей, трав, цветов и других растений и может быть использовано как в ручных сеялках, так и в составе автоматического посевного оборудования

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева семян лесных культур на почвах в труднодоступных местах для лесохозяйственных машин

Изобретение относится к устройствам для точного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам для посева семян овощных культур в парниках и теплицах, а также на полях небольшими делянками в процессах селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства
Наверх