Пресс для правки фасонных изделий

 

ПРЕСС ДЛЯ ПРАВКИ ФАСОННЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащий неподвижную) нижнюю травесу с закрепленными на ней вертикальными колоннами и установленными с возможностью перемещения вдоль оси правки опоргиет, смонтированную на колоннах с возможностью перемещения по ним верхнюю траверсу со штемпелем, подающий рольганг, расположенные по обе стороны от опор вдоль оси правки два механизма подъема изделия со смонтированным на каждом из них устройством для кантования изделия выполненнш в виде бесконечной цепи с электромеханическим приводом ее вращения , отличающийся тем, что, с целью повьЕоения производительности и расширения технологических возможностей, он снаожен по меньшей мере двумя расположенными вдоль оси правки симметрично относи тельно штемпеля механизмами фиксации изделия, каждый из KOTOi ix выполнен в виде установленных оппозитно по обе стороны от осж правки в горизонтальной плоскости с возможностью поворота относительно вертикальной оси двух кронштейнов, несущих каждый по корпусу, на одном кронштейне из которых смонтирован холостой ролик с вертикальной осью вращения, а на другом кронштейне шарнирно закреплена тяга, связанная шарнирно с кронштейном оппозитного Корпуса, при этом один из кор9пусов каждого механизма фиксации иЗ делия снабжен приводом его перемещения в виДе связанного с корпусом штока гидроцшшндра, а каждщй из механизмов подъема изделия выполнен § в виде установленных на нижней траверсе параллельно колоннам по обе стороны от оси правки двух направляющих гильз, размещенных в гильзах с возможностью перемещения двух подвижных щтанг и связывающих штанги . между собой верхней и нижней поперечинами , а также гидроцилинд«)а со штоком, соединенного с нижней поперечиной и размещенного в нижней нею подвижной траверсе, а на верхней QD поперечине установлено устройство sl . для кантования изделия.

СОЮЗ GOBETCHHX

МИЮЛЯПН

РЕСПУБЛИК уд) В 21 П 3/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР

Д В Ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОММ СВИДВТЕДЬСТВУ (21) 3313926/25-27 .. (22) 08.07 ° 81 (46) 15.04.83. Бюл, 9 14 (72) А.В. Мещеряков, A.Â. Стуков, С.А. Кизим, В.A. Кислов, И.В.. Вычуг- жанин и И.В. Калинин (53) 621 ° 982.06(088.8) (56) 1. Михеев В.А., Ям В.М., Поляков Б.И. Модерниэация гидропрессового оборудования. М-Л., Машгиз, 1961, с. -216-236, табл. 96.

2. Атрощенко A.Ï. Механизация и автоматизация горячей штамповки.

М-Л., "Машиностроение", 1965, с.8487, рис. 50 (прототип) . (54) (57) ПРЕСС ДЛЯ ПРАВКИ ФАСОННЫХ

ИЗДЕЛИЯ, содержащий неподвижную нижнюю травесу с закрепленными на ней вертикальными колоннами и установленными с возможностью перемещения вдоль оси правки опорами, смонтированную на-колоннах с воэможностью перемещения по.ним верхнюю траверсу со штемпелем, подающий рольганг, расположенные по обе стороны от опор вдоль оси правки два механизма подъема изделия со смонтированным на каждом из них устройством для кантования изделия,выпол- ° ненным в виде бесконечной цепи с электромеханическим приводом ее вращения, о т л и ч а.ю шийся тем, что, с целью повжаения производительности и расширения технологичес„.Я0„„1011297, А ких возможностей, он снабжен по меньшей мере двумя расположенными вдоль оси правки симметрично относи-. тельно штемпеля механизмами фикса- ции иэделия, каждый из которых выполнен в виде установленных оппозитно по обе стороны от оси правки в горизонтальной плоскости с воэможностью поворота относительно вертикальной оси двух кронштейнов, несущих каждый по корпусу, на одйом. кронштейне иэ которых смонтирован холостой ролик с вертикальной осью вращения, а на другом кронштейне шарнирно закреплена тяга, связанная шарнирно с кронштейном оппозитного корпуса, при этом один иэ корпусов каждого механизма фиксации изделия снабжен приводом его перемещения в виДе связанного с корпусом штока гидроцилиндра, а каждый из механизмов подъема изделия выполнен в виде установленных на нижней .траверсе параллельно колоннам по обе стороны от оси правки двух направляющих гильз, размещенных в гильзах с воэможностью перемещения двух подвижных штанг и связывающих штанги . между. собой верхней и нижней поперечинами, а также гидроцилиндра ео. штоком, соединенного с нижней поперечиной и размещенного в нижней не подвижной траверсе, а на верхней поперечине установлено устройство ,для кантования изделия.

1011297

Изобретение относится к обработке .металлов давлением, точнее к правиль- ным прессам для фасонных иэделий с круглым, квадратным, прямоугольным и другими видами поперечного сечения.

Известны прессы, содержащие станину с колоннами, перемещающуюся по ним в вертикальном направлении верхнюю подвижную траверсу со штем пелем, расположенные на станине с возможностью регулирования расстоя ния между ними две опоры, на кото« рые укладывается исправляемое изделие. При этом для установки изделия по оси правки и осуществления его кантовки в процессе обработки ис" пользуются смонтированные на подъемном кране, обслуживающем пресс, уст-, ройства для кантования детали, выполненные в виде бесконечной цепи 2р с электромеханическим приводом ее вращения Ц.

Недостатком пресса является низ» кая производительность процесса, обусловленная большими затратами 25 времени на точную установку иэделия по оси правки и его кантовку с помощью крана, который должен совершать при этом частые перемещения от одного конца иэделия к другому, а также подъем и опускание крюка с цепным кантователем.

Известен также пресс, содержащий неподвижную нижнюю траверсу с закрепленными на ней колоннами и опорами, смонтированными на колоннах с возможностью перемещения по ним в вертикальном направлении верхнюю траверсу со штемпелем, поддерживаю" щие изделие ролики, расположенные по обе стороны от опор механизмы: 40 подъема изделия со смонтированными на них устройствами для его кантования 2).

Недостатком известного пресса является невозможность обработки на нем сильно изогнутых изделий с большими габаритными размерами и весом, так как на прессе отсутствует механизм фиксации исправля" емого изделия, удерживающий послед- щ нее от проворота в определенном положении по отношению к штемпелю пресса.

Цель изобретения - повышение производительности и расширение. технологических воэможностей оборудования,.

Поставленная цель достигается тем, что пресс для правки фасонных изделий, содержащий неподвижную нижнюю траверсу с закрепленными на 60 ней вертикальными колоннами и установленными с возможностью перемещения вдоль оси правки опорами, смонтированную на колоннах с возможностью перемещения по ним верх- 65 нюю траверсу со штемпелем, подающий рольганг, расположенные по обе стороны от опор вдоль оси правки два механизма подъема изделия со смонтированным на каждом иэ них устройством для кантования изделия, выполненном в виде бесконечной цепи с электромеханическим приводом ее ращения, снабжен по меньшей мере вумя расположенными вдоль оси ,поавки симметрично относительно штемпеля механизмами фиксации. изделия, каждый иэ которых выполнен в виде установленных оппоэитно по обе стороны от оси правки в горизонтальной плоскости с возможностью поворо та относительно вертикальной оси двух кронштейнов, несущих каждый по корпусу, на одном кронштейне каждо. го из которых смонтирован холостой ролик с вертикальной осью вращения, а на другом кронштейне шарнирно закреплена тяга, связанная также шарнирно с кронштейном ойпоэитного корпуса, при этом один из корпусов каждого механизма Фиксации изделия снабжен приводом его перемещения в виде связанного с корпусом штока гидроцилиндра, а каждый из механизмов подъема изделия выполнен ввиде установленных на нижней траверсе параллельно колоннам но обе стороны от оси правки двух направляющих гильз,, размещенных в гилЬзах с возможностью перемещения двух подвижных штанг и связывающих штанги между собой верхней и нижней поперечинами, а также гидроцилиндра со штоком, соединенного с нижней поцеречиной и размещенного в нижней неподвижной траверсе, а на верхней поперечине установлено устройство для кантования изделия.

На фиг. 1 изображен правильный пресс, вид спереди," на фиг. 2вид А на фиг.1; на фиг. 3 - разрез

Б-Б на Фиг.1; на фиг. 4 - узел 1 на Фиг.3.

Пресс содержит нижнюю неподвижную траверсу 1, закрепленные на ней вертикальные колонны 2, установленную на колоннах подвижйую верхнюю траверсу 3 с правильным штемпелем

4, расположенный на нижней траверсе стол 5, на котором смонтированы опоры б с гидроцилиндрами 7 их перемещения и ролики подающего изделие рольганга 8. По обе стороны от опор на входной и выходной сторонах пресса в нижней неподвижной траверсе 1 закреплены два механизма подъема изделия, каждый из которых состоит из двух направляющих вертикальных гильз 9, размещенных в гильзах штанг 10 с упорами 11. Штанги 10 соединены между собой верхней

12 и нижней 13 поперечинами. При этом нижняя поперечина связана со

1011297

Фиг.t штоком гидроцилиндра 14, встроенно= го в нижнюю траверсу пресса, а на верхней поперечине установлено устройство для кантования 15 с электромеханическим приводом вращения кантующей изделие бесконечной цепи.

На гильгах 9 механизмов подъема и нижней траверсе 1 в зоне правки размещены механизмы фиксации изделия, каждый иэ которых содержит два выполненных с возможностью поворота относительно вертикальных осей и установленных оппозитно один к другому корпуса 16 с кронштейнами 17 и.

18, на последнем из которых закреплены холс тые ролики 19 с вертикальной осью их вращения. Один из корпусов снабжен дополнительным кронштейном 20, который связан со штоком 21 гидроцилиндра 22, а ойпозитно расположенные между собой корпуса ,соединены один с другим с помощью тяги 23, шарнирно закрепленной на кронштейнах 17 корпусов 16.

Пресс работает следующим образом.

Заготовка 24, подаваемая роликами рольганга 8 поступает в зону правки под штемпель 4, после чего ролики рольганга опускаются и изделие ложится на опоры 6. При помощи . гидроцилиндра 14, штанг 10, верхней поперечины 12 и цепи кантователя 15

5 изделие поднимают. над опорами и поворачивают кривизной к штемпелю 4 пресса. Затем цепной кантователь опускает изделие на опоры 6 и включаются механизма фиксации, приводимые

10 в действие гидроцилиндрами 22, которые через кронштейны 20, тяги 23, кронштейны 17 поворачивают корпуса

16 с роликами 19, зажимающими изде» лие в положении, необходимом для осуществления его правки. Крайнее нижнее положение цепного кантователя 15 ограничивается упорами 11. Обе опоры

26 имеют автономные приводы их перемещения вдоль оси правки от гидроци. линдров. При необходимости механиэьы фиксации иэделия могут работать все вместе и каждый отдельно от другого;

Предлагаемый пресс способствует повьзаению производительности и pac" ширяет технологические воэможности.

1011297 одписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, Ул.Проектная,4

Пресс для правки фасонных изделий Пресс для правки фасонных изделий Пресс для правки фасонных изделий Пресс для правки фасонных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии правки упругопластическим изгибом, и может быть использовано при изготовлении гидроцилиндров, корпусов и плунжеров глубинных штанговых насосов и других высокоточных длинномерных изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при правке цилиндрических изделий, в частности заготовок цилиндров штанговых насосов для нефтедобычи

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для правки и упрочнения длинномерных цилиндрических деталей типа валов, осей, штанг, штоков и т.д

Изобретение относится к технологии восстановления кольцевых осесимметричных деталей пластической деформацией путем внедрения в изношенную деталь инструмента определенной конфигурации

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности для правки труб

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для правки пружинных противоугонов методом холодной правки

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано в нефтяной промышленности для правки труб большого диаметра

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для прецизионной правки труб

Изобретение относится к вагонам для перевозки сыпучих грузов
Наверх