Монтажное приспособление для крепления проводов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву

{22) Заявлено 150481 (2f) 3278623/24-07 gq щ З

H 02 G 3/26

Н 01 В 13/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Я) УД1(621.315 (088.8) Опубликовано23е1232. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 23,1282, (72) Авторы изобретения

В.Н. Зайков и М.А. Зискандович

Научно-исследовательский, проектно-конструкт и технологический институт алектролрннойа (71) Заявитель (54) МОНТАЖНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

ПРОВОДОВ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к средствам механизации изготовления жгутов электропроводов для монтажа электро- и радиоаппаратуры.

Известно приспосббление для креп-, ления изолированного провода, состоящее из множества витков неизолированного провода, образующих винтовую пружину, причем каждый виток пружиньг имеет противоположно сдвинутые кромки .относительно изолированного провода, помещенного между ними так, чтобы получить разрыв изоляции и установить четырехточечный контакт с металлическим сердечником, находящимся внутри пружины (1).

Однако такое приспособление непригодно для крепления концов приводов вследствие затруднительного освобождения .проводов при их съеме.

Кроме того, приспособление не позэ воляет крепить провода разного сечения, так как даже малое натяжение провода меньшего сечения высвободит его из витков пружины.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является приспособление, содержащее по меньшей мере, одну спиральную пружину, и расположенную внутри нее струну, концы кбторой закреплены в зажимах, размещенных на основании (2) .

Это приспособление не обеспечивает надежного крепления концов проводов различного сечения, что имеет место при изготовлении жгутов электропрнводов. Провода большего сечения в жгутах не могут бы ь удержаны витками пружины так же прочно, как провода меньшего сечения, вследствие малых сил сжатия витков пружины, предназначенной для проводов малых сечений. И наоборот, при жестких пружинах провода малых сечений не могут быть легко сняты с приспособления.

Целью изобретения является повышение надежности крепления концов

20 проводов различного сечения.

Поставленная цель достигается тем, что известное монтажное приспособление для крепления проводов снабжено расположенным внутри пружины и закрепленным в зажимах плоским стержнем с острыми гранями, при этом пружина охватывает струну и стержень с воз можностью продольного перемещения относительно их.

983858

На фиг. l изображено приспособление, общий виду на фиг. 2 — сечение

А-A на фиг. 1.

Монтажное приспособление для крепления проводов содержит держатель вы-! полненный в виде спиральной пружины ю

1,. и распоЛоженные внутри нее струну

2 и плоский стержень 3 с острыми гранями. Концы струны и стержня закреплены в зажимах 4, размещенных íà основании 5. Пружина 1 охватывает стру- О ну 2 и стержень 3 с возможностью продольного перемещения относительно их..

Закрепляемый провод обозначен позицией 6.

Монтажное приспособление работает следующим образом.

На основании 5 устанавливают зажимы 4 в виде штырей в тех местах основания, где должны крепиться концы проводов 6, На плоски стержень 3 надевают пружину 1, высота которой несколько меньше расстояния между штырями 4. Затем плоский стержень 3 и введенная внутрь пружины струна 2 крепятся к зажимам 4.

Конец провода 6 вводится между 25 струной 2 и стержнем 3, а сам провод, огибая стержень, сказывается зажатым между витками держателя 1. Чем сильнее натяжение провода 6, тем больше провод врезается в острую грань стер-ЭО жня 3 и прочнее его сцепление с мон= тажньм приспособлением.

При необходимости крепления проводов 6 различного сечения на стержень

3 надевают несколько пружин различной жесткости, между витками которых и зажимают провода.

Формула изобретения

Монтажное приспособление для крепления проводов, содержащее по меньшей мере одну. спиральную пружину, расположенную внутри нее струну, концы которой закреплены в зажимах, размещенных на основании, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности крепления концов проводов различного сечения, оно снабжено расположенным внутри пружины и закрепленным в зажимах плоским стержнем с острыми гранями, при этом пружина охватывает струну и стержень с воэможностью продольного перемещения относительно их.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Патент США Р 3066279, кл. 339-97, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 702413, кл. Н 01 В 13/00, 1976.

983858

А-А

Составитель В.Костромин

Техред М.Коштура Корректор В. Прохненко

Редактор А. Шандор

Закаэ 9943/66 Тираж 669, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауюская -наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент-, г.Ужгород, ул. Проектная, 4

Монтажное приспособление для крепления проводов Монтажное приспособление для крепления проводов Монтажное приспособление для крепления проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электричества и может быть использовано для проводки, в частности, на стенах и потолках зданий кабелей и проводов радиотелефонных и телевизионных сетей и сигнализаций

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для крепления и прокладки кабеля из сшитого полиэтилена

Изобретение относится к хомуту, предназначенному для удержания элемента типа кабеля или трубопровода на некотором основании
Наверх