Машина для нарезки и сортировки черенков по толщине

 

МАШИНА ДЛЯ НАРЕЗКИ И СОРТИРОВКИ ЧЕРЕНКОВ 110 ТОЛЩИНЕ, содержащая раму,транспортер с захватами, разме : -:E;iT::a-,« .1 t .„., ,. .., ; - -..i..P.« щенное над накопителем калибровочное устройство, расположенное вдоль транспортера , и направляющую черенки пластину , отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности , калибровочное устройство вы-, полнено в йиде коленчатого Двуплечего рычага, расположенного в продольновертикальной Плоскости, плечи которого направлены в сторону накопителя, причем одно из плеч рычага состоит из шарнирно соединенных звеньев, концы которых шарнирно установлены на j раме, а другое плечо имеет ролик, при этом на конце нижнего звена установлена заслонка.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) зюо А 01 G 1/06, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

e rr rz а

Ф

Ь °

°

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPtiITHA (21) 2738929/30-15 (22) 21.03.79 (46) 30.04.83. Бюл. И 16 .(72) Б.А. Будовский, А.П. Герасименко, И.Г. Мальберг и Г.И. Малев (71) Крымское научно-производственное объединение винодельческой промышленности (53) 631 341:631 ° 535(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .й 121991, кл. А 01 G 1/06, 1957.

2. Авторское свидетельство СССР и 633509; кл. А 01 G 1/06, 1976. (54)(57) МАШИНА ДЛЯ НАРЕЗКИ И СОРТИРОВКИ ЧЕРЕНКОВ ПО ТОЛЩИНЕ, содержащая раму, транспортер с захватами, размещенное над накопителем калибровочное устройство, расположенное вдоль транс" портера, и направляющую черенки пластину, отличающаяся тем, что, с целью повышения производитель" ности, калибровочное устройство выполнено в биде коленчатого двуплечего рычага, расположенного в продольновертикальной плоскости, плечи которого направлены в сторону накопителя, причем одно из плеч рычага состоит из шарнирно соединенных звеньев, концы которых шарнирно установлены на . раме, а другое плечо имеет ролик, . при этом на конце нижнего звена установлена заслонка. O е

101451

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для наревки и сортировки черенков по толщине.

Известна машина для нарезки и сор-. тировки прививочного материала по толщине, содержащая механизм нарезки, и размещенное над накопителем калибровочное устройство, расположенное вдоль транспортера, снабжен- !О ного захватами для черенков и выполненное в виде сортирующей рейки с рядом последовательно увеличивающихся пазов (1).

Недостаток такой машины - травмирование черенков при протаскивании их вдоль сортирующей рейки.

Известна также машина для нарезки и сортировки прививочного материала по толщине, содержащая механизм для 20 нарезки, и размещенное над. накопителем .калибровочное устройство, расположенное вдоль транспортера и выполненное в виде ступенчатой пластины с расположенным над ней, вращающимся 2S валиком (2).

Недостатком известной машины яв.ляется низкая производительность из.за необходимости ориентировать черенок так, чтобы почка на обмеряемом конце черенка не оказалась перед калибровочным устройством.

Цель изобретения - повышение про- . изводительности °

Поставленная цель достигается тем, 35 что калибровочное устройство выполнено в виде коленчатого двуплечего рычага, расположенного в продольновертикальной плоскости, плечи которого направлены в сторону накопителя, причем одно из плеч рычага состоит из шарнирно соединенных звеньев, концы которых шарнирно установлены на раме, а другое плечо имеет ролик, при этом на конце нижнего звена установлена заслонка.

На фиг.. 1 схематично изображена машина для нарезки и сортировки черенков по толщине; на фиг. 2 - калибровочное устройство.

Машина для нарезки и сортировки черенков по толщине содержит цепной транспортер 1 с захватами 2. На валу

3- ресположены подвижные ножи 4, взаимодействующие с неподвижными ножами 5. Под нижними ветвями транспорP

8 2 тера расположены две направляющие черенки пластины 6, в которых имеется четыре проема, перекрываемые четырьмя парными заслонками 7, закрепленными на валу 8 с рычагом 9 поворота заслонок. Перед каждой заслонкой 7 над одной из направляющих установлен коленчатый двуплечий рычаг 10, одно плечо которого имеет вилку 11, охватывающую палец 12 рычага поворота заслонок. Плечо с пазом и рычаг поворота расположены вне зоны движения черенков. Другое плечо двуплечего рычага снабжено роликом 13 и установлено так, что между роликом и направляющей образуется проход для черенков меньше контролируемого калибра. По ходу движения черенков эти проходы последовательно уменьшаются. Плечо с роликом относительно вертикали в свободном состоянии развернуто на 15 против хода черенков, а вилка !1 выполнена шире пальца 12 на столько, что образуется свободный ход ролика., равный повороту плеча с роликом до вертикального положения.

Под направляющими находится много" секционный накопитель 14.

Машина работает следующим образом.

Заготовленные черенки 15 кладут на неподвижные ножи 5 так, чтобы контролируемый конец черенка находился со стороны роликов 13.

Подвижные ножи 4, вращаясь, обрезают черенок с обеих сторон в определенный размер по длине, после чего транспортер 1 захватами 2 перемещает черенок по пластине 6 в проход под роликами 13. Если проход окажется малым, черенок, воздействуя на ролик, поворачивает коленчатый двуплечий рычаг 10 и в первый момент осуществляет свободный ход рычага, при этом ролик, опускаясь ниже, лучше сцепляется с черенком. Затем вилка 11 подхватывает палец 12 рычага 9, поворачивая вал 8 с заслонками 7, открывает их вверх, а черенок попадает через проем в секцию накопителя 14. Заслонки и коленчатый двуплечий рычаг возвращаются в исходное положение под действием силы собственного веса.

Предлагаемое устройство упрощает эксплуатацию машины, что в целом no" вышает производительность.

Составитель В. Щукин

Редактор И. Ковальчук Техред А.бабинец Корректор Е. Рошко

Заказ 3051/3 тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Иосква Ж- Ра ская наб. д. 4/5

35,, уш

Э е

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для нарезки и сортировки черенков по толщине Машина для нарезки и сортировки черенков по толщине Машина для нарезки и сортировки черенков по толщине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам выращивания съедобных грибов
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам приготовления зернового мицелия грибов для последующего использования при выращивании плодовых тел данных грибов

Изобретение относится к плодоводству, в частности и способам формирования и обрезки плодовых насаждений
Изобретение относится к подготовке субстрата для выращивания грибов и предназначено для стерилизации субстрата

Изобретение относится к области декоративного оформления и формирования клумб, цветников, газонов, грядок и т.д
Изобретение относится к сельскому хозяйству, точнее к возделыванию бахчевых культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству, и может найти применение при закладке садов на горных каменистых почвах

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения всхожести семян, улучшения структуры урожая и качества продукции овощных, зерновых и технических культур
Наверх