Устройство для закалки изделий

 

1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКАЛКИ ИЗДЕЛИЙ , преимущественно колец, содержащее .нагревательную с гидрозатвором , закалочный бак, установленный в нем механизм вращения, выполненный в виде валков и приводного упораограничителя движения изделий, ме-. ханизм перегрузки изделий с приводом и выгрузочный транспортер, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства и повышения надежности , оно снабжено дополнительными упорами-ограничителями перемещения изделий, выполненными в виде штанг, установленных над валками в . горизонтальной плоскости перпендикулярно осям валков с возможностью одновременного встречного перемещения между собой в вертикальной плоскости и связанных посредством регулируемых по высоте подвесок с опорными балками.9 2. Устройство по п. 1, о т л и (Л чающееся тем, что привод механизма перегрузки установлен вне закалочного бака и кинематически связан с упорами-ограничителями.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК у5р С 21 D 9/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСИОМЪ СВИДЕ ЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО Е АM ИВОБ ЕТЕКИЙ И ОТКР ТИЙ (21) 32 6 5 271/22-02 .(22) 15. 06 ° 81 (46) 30. 04. 83. Бюл. М 16 (72) А.-A. Г. Дадашев (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро злектротермического оборудования

Бакинского производственного объединения "Азерэлектротерм" (53) 621. 784. б (088. 8) .(56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 398642, кл. С 21 D 9/40, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 509651, кл. С 21 D 9/40, 1974. (54) (57) 1 УС РОЙС БО jplR 3AKAHKH ИЗДЕЛИЙ, преимущественно колец, содержащее .нагревательную печь с гидрозатвором, закалочный бак, установленный" в нем механизм вращения, выполненный в виде валков и приводного упора„„SU„„1 144 A ограничителя движения изделий, механизм перегрузки иэделий с приводом и выгрузочный транспортер, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства и повышения надежности, оно снабжено дополнительными упорами-ограничителями перемещения изделий, выполненными в виде штанг, установленных над валками в горизонтальной плоскости перпендикулярно осям валков с возможностью одновременного ;встречного перемещения между собой в вертикальной плоскости и связанных посредством регулируемых по высоте подвесок с опорными балками.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что привод механизма перегрузки установлен вне эакалочного бака и кинематически связан с упорами-ограничителями

1014940 1

Изобретение относится к термическому оборудованию для закалки деталей типа колец. путем вращения их в эакалочной среде.

Известно устройство для закалки подшипниковых колец, содержащее закалочную ванну, стационарно установленные в ней приводные валки, механизм передачи колец иэ печи на валки и выгрузочный транспортер., Кольца, установленные на валки, должны оставаться в заданном месте, Следующие кольца, опущенные на валки проталкивают первые дальше и т. пока первые не сбросятся с валков на выгруэочный транспортер f1).

Однако первые кольца, ничем не фиксируемые, самопроизвольно под действием вибрации, легкого уклона и других факторов могут упасть с валков или переместиться к месту ус. тановки последующих колец.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае мому результату является устройство для закалки деталей, содержащее нагревательную печь, закалочный бак, гидрозатвор, механизм перегрузки изделий иэ печи в бак, механизм вращения деталей в баке и поворотный упор, ограничитель, регулирующий выдачу иэделий на выгруэочный транспортер, последний установлен под механизмом вращения (2).

Недостатком устройства является сложность и ненадежность из-за того, что все силовые цилиндры расположены в эакалочной среде. Это исключает воэможность наблюдения эа ними ,в процессе работы. Кроме того, в данном устройстве невозможно регулировать время перемещения изделий вдоль валков .механизма вращения изделий в баке, т. е. время нахождения изделий в баке. Так, при индукционном нагреве колец время выдачи колец иэ печи не превышает 20 с, в то время как технологическое время закалки вращением равно примерно 2 мин..

Следовательно, д чя соблюдения режима закалки необходимо увеличить время перемещения изделий (вдоль валков механизма вращения в шесть . раз) .

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет возможности регулировайия режима закалки колец и повышение надеж. ности путем размещения приводов механизмов вне закалочного бака.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для закалки изделий, преимущественно колец, содержащее нагревательную печь с гидроэатвором, закалочный бак, установленный в нем механизм вращения, выполненный в виде валков и приводного упора-ограничителя движения изделий, механизм перегрузки изделий с приводом и выгруэочный транспортер, снабжено дополнительными упорамиограничителями перемещения изделий, выполненными в виде штанг, установленных над валками в горизонтальной плоскости перпендикулярно осям валков с возможностью одновременного встречного перемещения между собой в вертикальной плоскости и связан..10 ных посредством. регулируемых по высо. .re подвесок с опорными балками.

Кроме того, привод механизма перегрузки установлен вне закалочного бака и кинематически связан с упорами-ограничителями.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — механизм вращения.

Устройство содержит печь 1 с приводным рольгангом 2 и гидроэатвором

3. На гидрозатворе смонтирована рама, 4, содержащая привод 5, направляющие 6, кронштейн 7, удерживающий с помощью штока 8 скобу 9. На раме 4 установлены упорные пальцы 10. Гидрозатвор 3 нижней кромкой опускается в закалочную среду закалочного бака

11, в котором установлена станина 12 со смонтированными механизмом переноса деталей от печи в закалочный

30 бак и механизмом вращения. Под станиной установлен выгрузочный транспортер 13.

Механизм переноса деталей от печи в эакалочный бак состоит из

35 поворотной рамы 14, снабженной осью 15, установленной на роликах

16 станины 12, каретки 17, которая установлена на направляющей 18, перемещаемой приводом 19. К каретке 17

40 жестко закреплена рама 20 с ограничителем 21. На раме 20 шарнирно установлен кронштейн 22 с подвеской

?3 и с закрепленными подвесками 24.

На раме 14 закреплен кронштейн 25

45 с приемным столом 26 и кольцом 27.

На столе установлены пальцы-упоры 28.

Рама 14 имеет привод 29.

Механизм вращения состоит из станины 30 с установленными на ней при50 водными валками 31, упоров-ограничителей 32 — 34, размещенных на кулачках 35 распределительных валов 36 и рычагов 37. Рычаги 37 соединены с кольцом 27 гибкими связями 38. Каждая поперечная штанга снабжена парными регуляторами режима закалки, выполненными в. виде подвесок, закрепленных на балке 39 и 40, регулируемых по высоте. Для исключения смещения штанг вдоль оси валков, штанги установлены в пазы боковых упоров 41.

Устройство работает следующим образом.

Нагретые кольца рольгангом 2 печи подаются до упорных пальцев 10, 65 замыкая контактный ролик рольганга 2.

1014940

Тут же срабатывает привод 5, опуская раму 4 вниз с упорными пальцами 10.

Опускается также и шарнирный кронштейн 22, опуская подвески 24 в полости колец. После этого срабатывает привод 19 и каретка 27 перемещается в крайнее правое положение, а подвески 24 перемещают кольца на стол

26. В результате быстрого смещения и останова разрушение стопок исключается благодаря пальцам-упорам 28. Как только каретка 17 оказывается в правом крайнем положении, включается привод 29, который всю систему поворачивает на 90 вокруг оси 15. После поворота стола 26 с кольцами включа- 35 ется привод 19, спускающий вниз каретку 17 и подвески 24. Кольца уста-. . навливаются на вращающиеся валки 31 механизма вращения. При этом упорыограничители 32 и 34 находятся в нижнем положении, а уйор-ограничитель

33 в верхнем. Кольца, установленные на валки 31, имеющие легкий уклон ,:вправо, вращаясь, перемещаются до упора-ограничителя 32, высвобождая подвески 24. После срабатывания реле времени приводом 19 подвески 24 поднимаются вверх и вся система поворачивается на 90 в исходное положение.

После поворОта подвески 24 выдвигаются вперед. При этом подвеска 23 вхо- 30 дит в скобу 9 рамы 4.. Как только каретка 17 займет исходное положение, включается привод 5, поднимая раму

4 -с упорными пальцами 10 и подвески

24 в исходное положение.,35

При повороте. стола 26 с установленными на нем кольцами вниз рыча,ги 37 поднимаются овверх, при этом кулачки 35 опускают упоры-ограничители 32 и 34 вниз, а упор-ограничитель 33 поднимают. Кольца, установленные на валки 31, переместившись вправо, останавливаются упором 32.

При повороте стола 26 в исходное положение упоры 32 и 34 поднимаются, а упор 33 опускается. Тогда первая партия колец, удерживаемых упором 32, перемещается до упора 33. При устано ке второй партии колец на валки упоры 32 и 34 вновь опускаются, а упор

33,поднимается. Вторая партия колеЦ останавливается упором 32., а первая партия колец останавливается упором

34. При повороте системы в верхнее положение втэрая партия колец перемещается до упора 33, а первая перемещается до сброса с валков 31 на выгрузочный транспортер 13.

Если время вращения колец в соответствии с технологией должно быть меньше времени темпа выгрузки деталей из печи, то упоры 33 и 34 исключаются из системы. В.этом случае подвески 39 поднимают упоры 32 — 34 в верхнее стационарное положение, для чего переносят крепление подвесок 39 на балке 40. !

Применение предлагаемого устройства дает возможность регулировать технологическое время вращения деталей в закалочной среде по отношению и времени темпа выдачи колец иэ нагревательных устройств, .которые могут быть как переходными печами сопротивления, так и индукционными °

Ъу

Фиг 2

Составитель В. Ершова

Редактор С. Юско Техред М.Тепер Корректор E. Рошко

Заказ 3138/24 Тираж 568 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для закалки изделий Устройство для закалки изделий Устройство для закалки изделий Устройство для закалки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термической обработке, в частности к термофиксации поршневых колец и может быть использовано для получения равномерного распределения радиального давления и необходимости упругости при изготовлении разрезанных круглых поршневых и уплотнительных колец с непараллельными торцевыми поверхностями

Изобретение относится к термообработке и может быть использовано в машиностроении для производства поршневых колец, пружин, проволоки, ленты

Изобретение относится к области термической обработки и к машиностроению, в частности к производству рессорных листов грузовых автомобилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением с термообработкой, в частности к листовой штамповке заготовок из титановых сплавов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно - к листоштамповочному производству заготовок малыми сериями

Изобретение относится к области термической обработки стальных деталей, а именно к конструкциям прессов для отпуска тонкостенных деталей, например дисков сцепления автомобильных двигателей после закалки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и сварке, в частности - к способам изготовления сварных кольцевых заготовок для деталей ГТД

Изобретение относится к термической обработке
Наверх