Способконических коящ

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТВЛЬСТВУ (1133223

Союз Советснмк

- оцмалмстмчвсммл

Ресвублмк (6!) Зависимое от авт. свидетельства= (22) Заявлено II.09. 72 {21) I827I68/2K (Gj) М,Кл.

С 2I Д 9/40

С 2I d ?jI4, С 2I d I/78 (53) УДК

62I. 785.?9(088. 8) с присоединением заявки—

Гааударатееаный каматат

Са@ата Клааатреа СССР ае делам азабретенай н аткрмтаа (32) Приоритет—

Опу6ликовано 25 og 74 Бтоллетенв 23

1 (45),дата опубликования описания 15.42.74

A ..И.КРИВКО (72) Автор: изобретения (71) Заявитель (5 Ч) СПОСОБ ИЭГОТОВЛЖНИЯ КОНИ НЕКИХ KQKEH

Изобретение относится к способам изготовления конических колец, Известен способ изготовления конических колец, включающий плас,тическую деформи ию цилиндрической заготовки на конической оправке, нагрев, выдержку и охлаждение,прйчем пластическую деформацию осуществляют за счет различия ко иентов линейного расширения. днако при этом не обеспечивается конусность более I,58 за одну операцию, так что для изготовления колец с .большим углом наклона образующей отжиг необходимо проводить многократно.

Цель изобретения - упрощение технологии изготовления.

Это достигается тем,что плас тическую деформацию осуществляют йутем осевого нагружения заготовки процессе нагрева, выдержки и ох, лаждения,а нагрев йроизводят до температуры сверхпластичности мате.риала заготовки.

Предложеннйй способ включает йзготовление цилиндрической заготовки,например, путем сварки прямоугольйых полос продольными швами, установку заготовки на коническую

5 оправку,нагружение заготовки на оправке балластным грузом,выполненными в виде диска или кольца,в специальном приспособлении, отжиг z темпера,турном интервале сверхпластичностй, 1о в прцессе которого заготовка под весом груза осаживается на оправку и раздается в диаметре в соответствии с конусностью оправки. Далее заготовку выдерживают при темпера15 туре отжига дополнительно для снятия внутренних напряжений и получения необходимых механических свойств и охлаждают. Таким образом,в процессе отжига осуществляется как, формовка конусности,так и термофиксация конического кольца.

Кольца диаметром около 1 м,-высотой 120 мм и конусностъю Х2о йз титанового листа толщиной 6 мм фор-; муются за одну операцию.

По предложенному способу воз3 433223 4 можно изготовление конических колец,конической оправке, нагРев, выдержку с радиальной деформацией более Х7., и охлаждение, отличающийся тем,что, за одну операцию. 1с целью упрощения технологии йзго1товления, пластическую деформацию прКдикт изОБрЕтЕНИЕ а . осуцествлявт путем осевого Нагруаения заготовив в процессе нагрева

Способ иаготовления ионичесииа пндерики и охлаздениа,а нагрев про-! коле,включающий пластическую дефо- изводят до температурй сверхпласти-! рмацию цилиндрическойзаготовки на . чности материала заготовки.

Составитель Jf. Á ÉÈH

РедакторK.Кравцова Техред Я.1 .йммиб КоРРектоРы:

Заказ Я5 . Изд. а ВО Ц ТиРаж 5 Я 1 - Подписное

ЦНИИПИ Гасударственного комитета Совета Министров СССР о делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-Б9, Бережковская наб., 24

Способконических коящ Способконических коящ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии стали и может быть использовано при изготовлении труб нефтяного сортамента из малоуглеродистой стали
Наверх