Способ отображения сейсмических данных в трехмерном виде

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„! 015322 А ц1) G 01 V 1/28

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ HOMHTET СССР

OO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

--1 .-Ж,5д я

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3291742/18-10 (22) 28.04.81 (46) 30.04.83. Бюл. Ф 1б ,(72) Э.И.Иашинский и В.А.Елисеев (71) Вычислительный центр Сибирского отделения АН СССР (53) 550.834(088.8) (56) !. Brown А.Й. Seismic interpretation -Nethods "Qeophisics" 3-0, 1979. 44, 11 3, р. 383.

2. Brown А.R. Seismic survey gives

better data.- "0i1 and Gas 1", 3-0, 1979 77ю 11 45, рр.57-64, 66.

3. Патент США N 3931609, кл. G О1 V 1/00, 1976 (прототип). .. (54)(57) СПОСОБ ОТОБРАЖЕНИЯ СЕЙСИИЧЕСКИХ ДАННЫХ В ТРЕХИЕРНОИ ВИДЕ, основанный Нр получении сейсмических разрезов вдоль взаимосвязанной системы профилей и составлении трехмерного изображения путем расположения разрезов по линии профилей, нан сенных в плане, отличающийся тем, что, с целью увеличения эффекта непрерывности и цельности отображения геологических горизонтов в трехмерном пространстве, сейсмические разрезы помещают на прозрачные пластины, выполненные с ячейстой структурой иэ фокусирующих или направляющих светэлементов, составляют трехмерный блок из этих разрезов и получают объемное иэображение геологических . Я границ, освещая блок световым потоком..

1 101532

Изобретение относится к отображению волновых процессов в трехмерном пространстве и может быть, в частности, использовано для представления в видимой форме сейсмических разре- 5 зов, полученных по сети взаимосвязанных профилей, и для объемного изображения локальных геологических объектов.

Известен способ трехмерной интер-, 10 претации в сейсморазведке с использованием сейсмической модели, позволяющей проводить одновременный анализ большого количества вертикальных сейсмических разрезов. Для отображения 15 временные разрезы помещают на прозрач-. ные пластины и далее с использованием голографии воспроизводят в трехмерном виде 1 1 g .

Известен также способ трехмерного 20 отображения сейсмических данных, осуществляемый с помощью дисплея. Дисплей позволяет рассматривать серию двухмерных разрезов как трехмерный блок.

Для этого одновременно рассматривают 25 от 25 до 40 кадров, совокупность которых создает эффект трехмерной картины (2 J .

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае- до мому результату является трехмерный способ изображения сейсморазведочной информации, представляющей элементы геологических структур по данным отраженных волн, который состоит из нескольких этапов. Сначала .получают сейсмические разрезы вдоль профилей.

Затем строят зеркальные отображения разрезов границ изучаемых горизонтов.

Из разрезов и из зеркальных отображе- 4О ний, собранных в единый блок, составляют трехмерное изображение путем расположения разрезов по линиям про" филей, нанесенных в плане на твердое основание. Из разрезов может быть составлена "книга". В качестве материала, используемого для конструирования такого составного блока, может служить металл, пластик и др. 1 3 ) .

Недостатком известных способов является невозможность восприятия

50 сейсмических границ на разрезах как цельных, протяженных непрерывно в трехмерном пространстве геологических горизонтов. Это объясняется тем, что как кадры с разрезами в дисплее, так и пластинки с разрезами в фйзи.ческой трехмерной модели расположены в пространстве дискретно и.не могут

2 2 создать в полной мере эффекта цельности, протяженности и непрерывности геологического горизонта во всех трех измерениях для интерпретатора-наблюдателя, Цель изобретения - увеличение эффекта непрерывности и цельности отобью ражения геологических горизонтов в трехмерном пространстве.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу отображения сейсмических данных в трехмерном виде, основанному на получении сейсмических разрезов вдоль взаимосвязанной системы профилей и составлении трехмерного изображения путем расположения разрезов по линии профилей, нане" сенных в плане, сейсмические разрезы помещают на прозрачные пластины, выполненные с ячеистой .структурой из

Ф фокусирующих или направляющих свет элементов, составляют трехмерный блок из этих разрезов и получают объемное изображение геологических границ, освещая блок световым потоком.

На фиг.1 показан сейсмический разрез; на фиг.2 - прозрачная пластина с фокусирующими или направляющими свет элементами; на фиг.3 - объемный блок.

На фиг ° 1 обозначены сейсмический разрез 1, нанесенный, например, на прозрачную пленку, и сейсмические трассы 2, которые могут быть выведены любым из известных методов, например методом переменной площади, и отображены в виде полуволн различных цветов.

Прозрачная пластина 3 (фиг.2) выполнена с фокусирующими или 1аправляющими свет в определенном направлении элементами 4, расположенными по всей площади пластины. Элементы 4 имеют достаточно малые размеры (величина каждого из них может быть равна или много меньше площади одной полуволны сейсмической трассы 2) и размещены вплотную друг к другу. При попадании света на элементы 4 они излучают (продолжают) световой поток 3 в сторону по нормали к пластине 3. Фокусирующие элементы 4 могут быть выполнены, например, в виде миниатюрных линз, имеющих фокусное расстояние, обеспечивающее продолжение светового потока от одной пластины до другой. Направляющие световой поток элементы могут представлять собой, например, отрезки световодов 6, расположенных вплотную друг к другу и имеющих торцы в плоскости пластины.

3 . —:. ---1 0153

Так как размеры линз (например, .

0,1 мм) значительно меньше размеров сейсмических элементов (3-5,мм), то такой элемент освещается множеством ячеек-линз. Параллельный пучок света, проходя через пластины, освещает сейсмические разрезы, точнее каждый их элемент, и так как на линзах су щеСтвует рассеяние, то создается эффект (иллюзия) непрерывности и npo-. i0 должения прослеживания сейсмических границ при взгляде наблюдателя под. различными углами к плоскости пластин.

Пластины с направляющими элемей" тами, например, в виде световолокон, и в предельном случае могут стыковаться между собой вплотную, т.е. образовывать цельный объемнйй блок со вставленными в щели слайдами. Световой поток, пройдя по световолокну одной 30 пластины в том месте, где имеется сейсмический элемент, освещает erd u . далее продолжается другими световолокнами следующей пластины. Диаметр волокон значительно меньше размероВ 35 сейсмического элемента. Боковая по-. верхность световолокон, так же как и .у лийз создает рассеянйый свет, и при взГляде наблюдателя под различными угламИ создается эффект протяженности 30 сейсмических границ.

Способ осуществляют следующий об" разом.

Сейсмический разрез 1 помещают на пластину. 3" и закрепляют на неи любым

3S известным способом. Пачку таких раз. резов собирают в объемный блок, представляющий структуру геологического объекта определенных размеров (фиг.3).

Разрезы помещают на основание 7, на

22 4 которое нанесены в плане профйлй сейс" мических наблюдений на исследуемой площади. Размеры устанавливают по соответствующей в плане сетке профилей.

Затем к каждой пластине с разрезом или одновременно к всему блоку разрезов подводят световой поток 8, который освещает все точки разрезов. В результате получают трехмерное изображение геологических границ, соответствующих сейсмическим границам, имеющимся на разрезах.

Способ отображения сейсмической информации в трехмерном виде дает возможность получения цельного непре" рывйого отображения границ в плоскости падения и простирания пластов.

Это позволяет наблюдателю более объективно интерпретировать данные сейсмических площадных наблюдений, что повышает геологическую эффективность сейсморазведочных работ при ре" шенин сложных задач.

Предлагаемый способ позволяет решить такие задачи, как отсеиаание зон интерференции, т.е. устранение ложных геологических границ иэ разрезов, осуществление объективного анализа сложных структурных и текто.нических объектов (Выклиниваний, разломов), прослеживание водонефтяных и газонефтяных контактов по всей площади района работ. Использованиеразличных цветов при отображении сейсмических данных усиливает положительные свойства способа и придает разрезам динамическую выразительность.

Предлагаемый способ может быть также использован в рудной сейсмораз.ведке, сейсмологии, микросейсморайони" ровании, горном деле.

1015322

Фиг. 3

Составитель В,Курбатова

Редактор А.Огар Техред С.Мигунова Корректор М.Коста

Заказ 3204/43 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская=наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Способ отображения сейсмических данных в трехмерном виде Способ отображения сейсмических данных в трехмерном виде Способ отображения сейсмических данных в трехмерном виде Способ отображения сейсмических данных в трехмерном виде 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике геофизической, в частности сейсмической , разведки месторождений полезных ископаемых и может использоваться для построения временных разрезов по результатам машинной обработки сейсморазведочных данных

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для определения характеристик буровой скважины для проведения операции бурения. Заявлены способы и системы для сбора, получения и отображения индекса азимутальной хрупкости буровой скважины. По меньшей мере некоторые варианты осуществления включают в себя различные способы для вычисления и отображения измерений буровой скважины в реальном времени для геологического сопровождения бурения скважины и операций бурения. По меньшей мере один вариант осуществления раскрытого способа для вычисления и отображения азимутальной хрупкости включает в себя этап, на котором производят измерения скоростей продольной и поперечной волн как функции положения и ориентации изнутри буровой скважины. Эти измерения скоростей произведены посредством азимутального акустического прибора. Азимутальную хрупкость затем получают на основе по меньшей мере частично скоростей продольной и поперечной волн. Технический результат - повышение достоверности данных планирования геолого-разведочных мероприятий. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх