Оптический построитель сейсмических разрезов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик р»989502 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 27. 10. 80 (21) 2998847/18-25

}У1}М Кд 3 с присоединением заявки ¹â€”

G 01 V 1/34

Государственный комитет

СССР по делам . изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 150183, Бюллетень № 2

C (53}УДК 550.834 . (088. С ) Дата опубликования описания 15. 01. 83

-"- --* -". -- " --;. институт (71 Заявитель (54 ) ОПТИЧЕСКИЙ ПОСТРОИТЕЛЬ СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЗРЕЗОВ

Изобретение относится к оптической обработке сейсмической информации и может быть использовано при преобразовании сейсмограмм в изображение среды.

Известно техническое решение, в котором реализуется способ эллиптических разверток отражений (ЭРО) для получения временных разрезовт заключающийся в преобразовании каждой точки на некотором временном интервале каждой трассы сейсмограммы

МОВ во множество точек на плоскости временного разреза, имеющее вид дуги эллипса (1).

Способ ЭРО реализован на ЭВМ, но такой метод обработки требует больших-затрат машинного времени и средств.

Наиболее близким техническим решением является оптический построитель сейсмических разрезов, содержащий светомодулятор сейсмических сигналов, объектив, зеркальный полуконус, накопитель сигналов. В устройстве линейные изображения сейсмической записи преобразуются в круговые развертки, а последние путем накопления на носителе записи — в изображение среды (21.

Недостаток известного устройства состоит в том, что оно накладывает ограничения на форму отражающих границ и мало эффективно ври построении криволинейных отражающих границ.

Цель изобретения — повышение эффективности построения разрезов.

Поставленная цель достигается тем, что оптический построитель- сейсмических разрезов, содержащий светомодулятор сейсмических сигналов, объектив, зеркальный полуконус, накопи ель сигналов, дополнительно содержит непрозрачный экран с горизонтальной щелью, установленный с воэможностью перемещения, и жестко закрепленный непрозрачный экран с вертикальной щелью, расположенные между зеркальным полуконусом и накопителем сигналов соосно с зеркальным полуконусом.

На чертеже приведена схема оптического построителя сейсмических разрезов. устройство состоит иэ светомодулятора 1, объектива 2, зеркального полуконуса 3, подвижного непрозрач ного экрана 4 с горизонтальной щелью 5, неподвижного непрозрачного

989502 экрана 6 с вертикальной щелью 7, носителя изображения 8, электродвигателя 9, блока управления 10, светонепроницаемого кожуха 11.

Устройство работает следующим образом. 5 .,Сейсмический сигнал подается на светомодулятор 1, световой пучок с которого проецируется на ось симметрии зеркального полуконуса 3 через Объектив 2. Полуконус 3 пре- !О образует точечное иэображение сигнала в круговую развертку радиусом равным половине расстояния взрывприбор, т.е. половине paccrояния между пунктом возбуждения и пунктом приема упругих колебаний. При этом радиус круговой развертки постоянный в течение записи одной трассы.

Для преобразования круговой развертки в эллиптическую применены непрозрачные экраны 4 и 6 с горизонтальной 5 и вертикальной 7 щелями. Непрозрачные экраны 4 и 6 с вертикальной 7 и горизонтальной 5 щелями устанавливаются между накопителем сигналов 8 и зеркальным полуконусом 3 соосно с осью симметрии последнего. экран 4 с горизонтальной щелью 5 делается подвижным. Причем для построения временного разреза экран 4,с горизонтальной щелью 5 в процессе записи одной трассы перемещается с.постоянной скоростью. При этом полуось эллиптической развертки равна- 4.„-(e /V ). Для получения глубиннойО разреза экран 4 движешься с переменной скоростью по закону Ч(Н ) при помощи электродвигателя 9, управляЕмОГо блоком управления 10, в направлении, указанном стрелкой.:

Благодаря неподвижному экрану 6 с 40 вертикальной щелью 7 изображение сигнала на носителе изображения 8,.имеет форму эллипса с постоянной горизонтальной осью H изменяющейся вертикальной осью в течение записи одной 45 трассы. При записи информации следующей трассы светомодулятор 1 перемещается по оси полуконуса 3 на величину шага наблюдения в масштабе записи, в сторону, указанную стрелкой, экран 4 с горизонтальной щелью 5 возвращается в исходное положение, а носитель изображения 8 перемещается в направлении, указанном стрелкой, на величин.r шага наблюдения, и процесс повторяется. управление пЕремещения осуществляется блоком-управления 10. В результате вышеописанных операций на накопительной плоскости 8 построено изображение среды. Все устройство помещено в светонепроницаемый кожух 11. г

Формула изобретения

Оптический построитель сейсмических разрезов, содержащий светомодулятор. сейсмических сигналов, объектив, зеркальный полуконус, накопитель сигналов, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повы-. шения эффективности построения разрезов, он дополнительно содержит непрозрачный, экран с горизонтальной щелью, устанЬвленный с возможностью перемещения, и жестко закрепленный непрозрачный экран с вертикальной щелью, расположенные между зеркальным полуконусом и .накопителем сигналов соосно с зеркальным полуконусом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кондрашков В.В. Получение временного разреза способом элиптической развертки отражений (ЭР0.1.

Сер. "Региональная, разведочная и промысловая геофизика", Р 20, ВИЭМС, М., 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 525368, кл. G 03 Н 43/00, 1976 (прототип ).

989502

Составитель T.Ðàéêoâà

Редактор К.Волощук Техред А.Бабинец Корректор Е.Рошко

Заказ 11120/66 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Оптический построитель сейсмических разрезов Оптический построитель сейсмических разрезов Оптический построитель сейсмических разрезов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике геофизической, в частности сейсмической , разведки месторождений полезных ископаемых и может использоваться для построения временных разрезов по результатам машинной обработки сейсморазведочных данных
Наверх