Башенный кран

 

БАШЕННЫЙ КРАН, содержащий поворотную платформу с башней, стрелу с распоркой, связанную гибкой оттяжкой с противовесом, и подкос, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости крана за счет разгрузки башни от изгибающих ветровых нагрузок, он снабжен дополнительной гибкой оттяжкой и блоком, установленным на поворотной платформе, при этом один конец оттяжки закреплен на башне в точке соединения с ней подкоса, а другой связан с распоркой, причем подкос выполнен регулируемым по длине, а оттяжка запасована через указанный блок. W 05 to СП ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(д) В 66 С 23/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCMOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3292603/27-11 (22) 14.05.81 (46) 07.05.83. Бюл. №17 (72) А;И. Баранов, А.А. Зарецкий и Л.А. Невзоров (71) Московское научно-производственное объединение по строительному и дорожному машиностроению (53) 621.873 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 147749, кл. В 66 С 23/16, 1961 (прототип).,.Я0„„1016255 А (54) (57) БАШЕННЫИ КРАН содержащий поворотную платформу с башней, стрелу с распоркой, связанную гибкой оттяжкой с противовесом, и подкос, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости крана за счет разгрузки башни от изгибающих ветровых нагрузок, он снабжен дополнительной гибкой оттяжкой и блоком, установленным на поворотной платформе, при этом один конец оттяжки закреплен на башне в точке соединения с ней подкоса, а другой связан с распоркой, причем подкос выполнен регулируемым по длине, а оттяжка запасована через указанный блок.

1016255

Составитель Л.Мусилович

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 3306/21 Тираж 861 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, в частности к башенным кранам.

Известен башенный кран, содержащий поворотную платформу с башней, стрелу с распоркой, связанную гибкой оттяжкой с противовесом, и подкос 11).

Недостатком данного крана является невозможность регулирования разгрузки башни от изгиба, вызываемого ветровыми нагрузками и оказывающими существенное влияние на металлоемкость и прочность крана.

Цель изобретения — снижение металлоемкости крана за счет разгрузки башни от изгибающих ветровых нагрузок.

Поставленная цель достигается тем, что башенный кран, содержащий поворотную платформу с башней, стрелу с распоркой, связанную гибкой оттяжкой с противовесом, и подкос, снабжен дополнительной гибкой оттяжкой и блоком, установленным на поворотной платформе, при этом один конец упомянутой оттяжки закреплен на башне в точке соединения с ней подкоса, а другой связан с распоркой, причем подкос выполнен регулируемым по длине, а оттяжка запасована через упомянутый блок.

На фиг. 1 представлен башенный кран, общий вид; на фиг. 2 — схема телескопического подкоса.

Башенный кран содержит поворотную платформу 1, на которой установлена башня

2 со смонтированными на ней стрелой 3 и распоркой 4.

Башня удерживается в вертикальном положении телескопическим подкосом 5.

Перемещение подкоса ограничивается фиксатором 6.

Телескопический подкос соединен с распоркой посредством дополнительной гибкой оттяжки 7, огибающей блок 8, установленный на поворотной платформе. Устойчи10 вость крана обеспечивается противовесом 9.

Кран работает следующим образом.

В нерабочем состоянии кран имеет возможность свободного вращения, при этом ветровая нагрузка всегда направлена со стороны противовеса и создает в башне изгибающий момент, направленный в сторону стрелы.

При воздействии на башню ветровых нагрузок в телескопическом подкосе 5, удер20 живающем башню, возникает усилие, которое автоматически через гибкую оттяжку

7 и блок 8 передается на распорку 4, в башне 2 при этом создается разгружающий момент, зависящий от величины действующих на кран нагрузок.

25 Величина усилия в подкосе 5, передаваемого на распорку, может быть ограничена перемещением подкоса с помощью фиксатора 6.

В рабочем состоянии подкос жестко закреплен.

Изобретение позволяет снизить металлоемкость крана на 15 — 25%.

Башенный кран Башенный кран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подъемно-транспортным машинам, и предназначено для применения в строительной промышленности

Изобретение относится к монтажным строительным кранам, предназначенным преимущественно для строительства высотных зданий, при этом основными отличительными элементами таких кранов являются установленная на секционной башне стрела с крюковой подвеской, башня, оснащенная средством ее наращивания дополнительными секциями башни, и расположенные по высоте башни в ярус распорки, соединяющие башню крана со строящимся высотным зданием, высота которого может достигать нескольких сотен метров

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к подъемным кранам
Наверх