Агломерационная машина

 

АГЛОМЕРАЦИОННАЯ МАШИНА, конвейерного типа, содержащая спекатепьные тепегкЕи, оэкиик нагрева спекания и охлаждения, отопительный горн, вакуум ные камеры, газовые тракты с коппекторами и дымовую трубу, отличающаяся тем, .что, с цепыо регулирования соотношения площадей секций спекания и охлаждения непосредственно при эксплуатации машиныи улучшения качества готовой продукции, она снабжена размещенной между секциями спекания и охлаждения вспомогательной секцией , коллектор которой снабжен подвиз нымизаслонками с Ьтберстиями, площадь сечения которых равна Ю-25% площади поперечного сечения коллектора, а живое сечение тракта между коллекторами вспомогательной секции и соседними секциями на 8-12% больше живого сечения отверстий подвижных заслонок . О) Од сл ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСтиЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК дц F 27 В 21/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДМкбГВЕНЙЬФ,КОМИТЕТ СССР а ба%7В4а (21 ) 3365905/22-02 . (22) 15.12.81 (46) 07.05.83. Бюл. % 17 (72) А.H.Ñîêîë, И.А.Арабули, Л.А.Тимашев, А. Ф. Мысик, Р. Ф. Кузнецов и Ю.И.Мерзляков (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургической теплотехники и Зестафонский завод ферросплавов (53) 622.785.5 (088.8) (56) 1. Вегман Е.Ф. Окускование руд и концентратов, М., Металлургия", 1 968, с. 192-193.

2. Патент ФРГ-% 2321213, кп. С 22 В 1/20, 1973. (54) (57) АГЛОМЕРАБИОННАЯ МАШИНА, конвейерного типа, содержащая спекательные тележки, секции нагрЬва спекания и

БА å

„„SU„„1016655 А охлаждения, отопительный горн, вакуумные камеры, газовые тракты с коллекторами и дымовую трубу, о т д и ч а ю.щ а я с я тем, .что, с целью регулирования соотношения площадей секций спекания и охлаждения непосредственно при эксплуатации машины и улучшения качества готовой продукции, она снабжена размещенной между секциями спека» ния и охлаждения вспомогательной секцией, коллектор которой снабжен подвижными- заслонками с отверстиями, плошадь сечения которых равна 10-25% площади поперечного сечения коллектора, а живое сечение тракта между колпекторами вспомогательной секции и соседними секциями на 8-12% больше живого сечения отверстий подвижных эасло нок.

101 6655

Изобретение относится к производству рудного сырья в черной и цветной металлургии, а именно к конструкциям агломерационных конвейерных машин. .Известны агломерационные машины конвейерного типа, состоящие из секций .нагрева, спекания и охлаждения и включающие непрерывную конвейерную ленту со спекательными тележками, отопительный горн, вакуумные камеры, газовые тракты и тягодутьевое оборудование (11.

Недостатком известных машин является невозможность регулирования площадей спекания и охлаждения, что приводит при изменении вчда обрабатываемого сырья либо к ухудшению качества готовой продукции, либо к снижению удельной производительности обжигового оборудова ния.

Этот недостаток частично устраняется при наличии нейтральных промежуточных камер между секциями спекания и охлаждения.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является агломерационная машина конвейерного типа, состоящая из секций нагрева, спекания и охлаждения и содержащая непрерывную конвейерную ленту со спекательными тележками, 30 отопительный горн, вакуумные камеры, газовые тракты, коллекторы и дымовую трубу. Между секциями спекания и охлаждения установлена промежуточная камера (2).

Недостатком этой конструкции являет- З5 ся возможность передачи нейтральной ка.меры только в секцию спекания, в результате невозможно регулирование площадей спекания и охлаждения, что приводит при изменении вида обрабатываемого 40 сырья либо к ухудшению качества гото» вой продукции (при недостаточной продолжительности спекания шихты), либо к снижению удельной произво ительности обжигового оборудования (при избыточ- 45 ном времени спекания шихты). Кроме того, машина характеризуется невозможностью частичной передачи нейтральной камеры в технологические секции агломерационной машины, что существенно уменьшает возможности регулирования теплового процесса, а также появление холостого нефильтруемого участка в случае отсутствия необходимости увеличения продолжительности охлаждения агло-55 мерата.

Пель изобретения - регулирование соотношения плошадей секций. спекания и охлаждения непосредственно при экоплуатации машины и улучшение качества готовой продукции. ,Поставленная цель достигается тем, / что агломерационная машина конвейерного типа, содержащая спекательные тележ ки, секции нагрева, спекания и охлаждения, отопительный горн, вакуумные камеры, газовые тракты с коллекторами и дымовую трубу, снабжена размещенной между секциями спекания и охлаждения вспомогательной секцией, коллектор которой снабжен подвижными заслонками с отверстиями, площадь сечения которых равна 10-25% площади поперечного сечения коллектора, а живое сечение тракта между коллекторами вспомогательной секции и соседними секциями выполнено на 8-12% .больше живого сечения отверстий подвижных заслонок, В настоящее время агломерат получают на современных машинах в условиях частого изменения вида исходного рудного сырья. Смена вида сырья приводит к изменению продолжительности спекания шихты и охлаждения спека. На серийных агломашинах корректировка продолжительности спекания шихты и охлаждения агломерата посредством изменения площади спекания и охлаждения не представляется возможной. В результате либо ухудшается качество готовой продукции, либо снижается производительность оборудования.

В предлагаемой машине после секции спекания установлена вспоМогательная секция с системой передачи ее отдель ных вакуумных камер в требуемые технологические секции. Отсутствие вспомогательной секции не обеспечивает возможности регулирования площадей секции спекания и охлаждения непосредственно при эксплуатации агломашины.

В коллекторе вспомогательной секции между трактами, отводящими отработанный газ из вакуум-камер, установлены подвижные заслонки с отверстиями, площадь сечения которых должна составлять 1025 Ь от плошади поперечного сечения коллектора. Отсутствие заслонок не обеспечивает передачу требуемого числа вакуумкамер в ту либо иную секцию агломашины.

Отсутствие отверстий в заслонках не обеспечивает достаточно гибкого управ пения газопотоками. При живом сечении отверстий, меньшем 10% от живого сечения коллектора, не обеспечивается надежное управление системой разцачи газа по секциям спекания и охлаждения, а так655

3 1016 же снижается эффективность использования плошади допопнитепьной секции, подкпючаемой к секции спекания или охпаждения из-за ограниченной возможности пропрохода газа через эаспонку. При живом сечении отверстий подвижных заслонок, превышающем 25% живого сечения коппектора, управление раздачей газа. по секциям агпомашины не упучшается, а габариты заслонок, их вес, а также спожность эксплуатации системы резко возрастают, что существенно снижает эффективность управления процессом.

Живое сечение тракта между колпектором вспомогательной секции и колпекторами секции спекания и охпаждения допжно быть изготовпено на 8-12% бопьшим живого сечения отверстий подвижных заспонок. При меньшем живом сечении соединительных трактов (менее чем 1,08 от сечения .отверстий подвижных заслонок) возрастает аэродинамическое сопротивление соединительного тракта и не обеспечивается передача всего объема газа иэ вспомогатепьной секции в требуемые тех- нологические секции. При бопьшем живом сечении соединительных трактов (бопее чем 1,12 от сечения отверстий подвижных заслонок) усповия передачи газа в . секции спекания и охпажцения не упучша- ЗО ются, а габариты тракта возрастают.

Введение вспомогательной секции, .раопопоженной между секциями спекания и охпаждения, поэвопяет выпФ нить технологически необходимую передачу отходяutего газа иэ любого чиспа вакуум-камер вспомогатепьной секции в требуемую технопогическую секцию(спекания ипи охлаждения) непосредственно во время эксплуатации агломерационной машины.

На фиг. 1 представпена принципиальная схема агломерационной машины; на фиг. 2 - узеп Т на фиг. 1.

Машина состоит из непрерывной конвейерной ленты 1 со спекатепьными тележками, секции 2 спекания с коллектором 3, вспомогатепьной секции 4 с коллектором 5, секции 6 охпаждения с колпектором 7, очистных устройств 8 газов и тягодутьевых установок 9. Над зоной спекания поспе загрузочного устройства

10 распопожен отопитепьный горн 11 .

Отработанные газы сбрасываются через дымовую трубу 12. В коплекторе 5 вспомогательной секции 4 между отводящими трактами 13 установпены подвижные заслонки 14 с отверстиями.

Агпомерационная машина работает спец уюшим образом.

Загрузочным устройствам 10 агпошихта укпацывается на конвейерную ленту 1 и поспедоватепьно подвергается нагцеву, спеканию и охлаждению. При подаче на агломашину, .например, окисного марганцевого концентрата, продопжитепьиость спекания которого относитепьно невепика, вспомогатепьную секцию подключают к секции охлаждения, Дпя етого закрывают первую по ходу материапа подвижную заспонку и открывают все остапьные.

При добавке к окисному марганцевому концентрату карбонатного, требующего увепичения продолжительности сдекания, к зоне спекания подключают одну пибо нескопько вакуум-камер вспомогатепьной секции 4. Дня етого закрывают одну подвижную заслонку 14 между ссответствующими вакуум-камерами секции и открывают все остальные. При подаче на ! агпомашину топько одного карбонатного концентрата вспомагатепьную секцию 4 полностью передают в секцию спекания 2.

Дня этого закрывают последнюю по хоцу материапа поцвижную заслонку 14 и открывают все остальные.

Через отверстия в подвижной заслон ке 14 в соответствующую секцию посту пает только допопнитепьная часть газа (до 25%), а остальная часть газа идет только по открытому тракту. Изменяя место попожения закрытой заслонки, pery пируют соотношение количеств газа, просасываемого через секции спекания и охпаждения.

Плошадь сечения подвижных заспонок

14 допжна составлять 20% от поперечного сечения коллектора. Применитепьно . к агпомерационной машине с обшей ппошацью 160 м, плошадь сечения коппектора секций спекания и охлаждения котюрой составляет 1 2 м, ппошадь сечения отверстий коллектора вспомогательной секции составляет 0,20 1 2 = 2,4 м -.. а

Живое сечение колпектора между вспомогательной и соседними секциями должно быть изготовлено на 10% бопьшим живого сечения отверстий подвижных заслонок 14, т.е. 1,1 ° 2,4 = 2,64 м .

Применение изобретения нозв.ляет увеличить удельную проиэвоцитепьность агломерационной машины на 0,05 т/м час 2, и улучшить качество агломерата (повысить выход годного агпомерата на 1,5% (абс.).

1016855

Составитель А. Сидоренко .

Редактор А. Лежннна .Техред К.Мьщьо Корректор В. Хирняк

Заказ 3371/41 Тираж 615 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москйа, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Агломерационная машина Агломерационная машина Агломерационная машина Агломерационная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике окускования тонкодисперсных порошкообразных материалов и может использоваться в черной и цветной металлургии, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к установке для получения окатышей

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности для зажигания шихты на агломерационной конвейерной ленте

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к области металлургии, в частности к оборудованию для спекания агломерационной шихты при производстве агломерата

Изобретение относится к эксплуатации агломерационной установки

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано как в черной, так и в цветной металлургии

Изобретение относится к способу и устройству для спекания металлосодержащих материалов, таких как, например, железные или марганцевые руды на агломерационной машине

Изобретение относится к подготовке сырья в металлургии
Наверх