Способ замещения дефектов кожи

 

1. СПОСОБ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТОВ КОЖИ путем перемещения кожи на область дефекта, отличающийся тем, что, с целью сохранения кровоснабжения и иннервации в перемещаемых у астках кожи и повышения косметических результатов, в подкожную клетчатку вокруг раны из нескольких точек вводят под давлением 0,5 атм 0, раствор новокаина до достижения подвижности кожи и сближают .края раны. 2. Способ по п. 1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что новокаин в прдкожную клетчатку при послеоперационных дефектах кожи вводят со стороны раны, а при посттравматических дефектах - со стороны здоровых тканей по направлению к раневой поверхности .

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1017301 р5 А 61 в igloo

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3334634/28-13. (22) 18.06.81 (46) 15.05.83. Бюл. М 18 (72) А.П. Петров и В.П. Нестеренко (71) Курганский научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии (53) 616.5(088.8) (56} 1. Тычинкина А.К. Кожно-пластические операции. И., "Медицина", 1972> с. 54-63. (547(57)1. СПОСОБ ЗАИЕ цЕНИЯ ДЕФЕКТОВ

КОЖИ путем перемещения кожи на область дефекта, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью сохранения кро воснабжения и иннервации в перемещаемых участках кожи и повышения косметических результатов, в подкожную клетчатку вокруг. раны из нескольких точек вводят под давлением 0,5"1 атм

0,254-ный раствор новокаина до достижения подвижности кожи и сближают .края раны.

2. Способ no n. 1, о т л и ч а юшийся тем, что новокаин в подкожную клетчатку при послеоперационных дефектах кожи вводят со стороны рани, а при посттравматических дефектах - со стороны здоровых тканей по направлению к раневой поверхности.

17301

ВНИИПИ Заказ 3421/7

Тираж 713 Подписное филиал ППП "Патент", г Р Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к кожно-пластической хирургии.

Известен способ замещения дефектов кожи местными тканями путем перемещения кожи на область дефекта f1 J.

Однако известный способ не обес" печивает сохранение кровоснабжения

„ и иннервации в перемещаемых участках кожи и не дает удовлетворительных косметических результатов.

Целью изобретения является сохранение кровоснабжения и .иннервации в перемещаемых участках кожи, повышение косметических результатов.

Эта цель достигается тем, что согласно способу замещения дефектов ко- жи, включающему перемещение кожи на область дефекта, в подкожную клетчатку вокруг раны из нескольких точек вводят под давлением 0,5-1 атм

0,25/-ный раствор новокаина до до" стижения подвижности кожи и сближав ют края раны.

Кроме того, новокаин в подкожную клетчатку при послеоперационных дефектах кожи вводят со стороны раны, а при посттравматических -дефектахсо стороны здоровых тканей по направлению к реневой поверхности.

Способ осуществляют следующим образом.

В подкожную клетчатку, вокруг раневого дефекта, шприцем емкость на

50 или 1ОО мл, из нескольких точек, под давлением 0,5-1 атм вводят

0,25 :-ный раствор: новокаина с тем, чтобы добиться разрушения соединительнотканных тяжей, связывающих в норме кожу с подлежащими тканями и ограничивающих ее подвижность.

Для достижения хорошей смещаемости кожи, в пределах одной пункционной точки необходимости ввести

25-50 мл раствора новокаина. Общее количество пункционных точек и потребное количество жидкости при этом зависит от величины дефекта, места его локализации, степени вы.раженности жировой клетчатки.

Для увеличения запаса перемещаемой кожи протяженность гидравлической мобилизации ее с каждой стороны

10 t5

45 раны должна составлять не меньше ее ширины.

Через 10-15 мин после введения жидкости гидроинфильтрат, благодаря функционированию дренажной системы подкожной клетчатки полностью рассасывается. Напряжение кожи, которое возникает первоначально . в зоне интенсивного нагнетания новокаина, быстро исчезает, в результате чего кожа, прилегающая к раневому дефекту, становится податливой, легко смещаемой, доступно" для использования в качестве местнопластического мате риала.

Пример. Больная У., 24 года.

Поступила в клинику с диагнозом:

"Открытый перелом костей левой голени в нижней трети, обширная рана мягких тканей в области голеностопного сустава, размером 7-10 см". После " тщательной хирургической обработки под перидуральной анестезией произведен чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова. Дефект мягких тканей из-за значительного дефицита кожи закрыть местными тканями не удалось. В связи с этим, с целью моби" лизации имеющихся запасов кожи и максимального использования их из 6 пункционных точек, отстоящих от краев раны на расстоянии 8-9 см, по направлению к раневой поверхности, под сильным давлением, поочередно, введено около 300 мл 0,25/-ного раствора новокаина, с добавлением антибиотиков.

Через I3-14 мин, после рассасывания гидроинфильтрата, кожа вокруг раны стала податливой, хорошо смещаемой. При подтягивании ее за края ощущалось лишь умеренное натяжение.

Произведено замещение дефекта местными тканями. Послеоперационное течение гладкое, заживление первичным натяжением. Достигнуто полное восстановление функции конечности и трудоспособности пострадавшей.

Предложенный способ малотравматичен, дает хорошие лечебные, косметические и функциональные результа ты. Способ позволяет сохранить кровоснабжение и иннервацию в перемещаемых участках кожи.

Способ замещения дефектов кожи Способ замещения дефектов кожи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности, а именно к усовершенствованному способу получения этилового эфира п-аминобензойной кислоты (анестезин), который используется в качестве лекарственного средства местноанестезирующего действия, а также являетая полупродуктом для синтеза новокаина
Наверх