Заготовка для прессования профилей из труднодеформируемых материалов

 

ЗАГОТОВКА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ПРОФИЛЕЙ ИЗ ТРУДНОДЕФОР-МИРУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая цилиндрический корпус из пластичного материала , установленную в нем стержневую часть, выполненную в виде набора покрытых смазкой стержней из труднодеформируемого материала, также герметично закрепленные на корпусе с обоих его торцов крышки , отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества изготавливаемых профилей, заготовка снабжена размещенным в корпусе по оси его сердечником, при этом каждый стержень выполнен в виде четырехгранника , а стержневая часть концентрично размещена между сердечником и стенками корпуса и выполнена по форме наружной поверхности, соответствующей поверхности стенок корпуса, а по форме внутренней поверхности - наружной поверхности сердечника , при этом сумма углов, образуемых линиями пересечения граней четырехгранников , смежных с соответствующими гранями, обращенными к поверхности стенок корпуса, равна 360°.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1017400 A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3233627/25-27 (22) 12.01.81 (46) 15.05.83. Бюл. № 18 (72) А. А. Хамитов, В. К. Замараев, В. И. Бур- мистров, А. Ю. Коровкин, А. С. Носков, А. В. Жаринов и О. П. Гришанин (53) 621.777.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 527224, кл. В 21 С 23/01, 1976.

2. Прессование металлов н сплавов. Под ред. П. И. Середина. Труды ВНИИПИ, Сер. 2, 1968, с. 59 (прототип). (54) (57) ЗАГОТОВКА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ПРОФИЛЕЙ ИЗ ТРУДНОДЕФОР-

МИРУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая цилиндрический корпус из пластичного материала, установленную в нем стержневую часть, выполненную в виде набора покрытых смазкой стержней из труднодеформируемого материала, также герметично закрепленные на корпусе с обоих его торцов крышки, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества изготавливаемых профилей, заготовка снабжена размещенным в корпусе по оси его сердечником, при этом каждый стержень выполнен в виде четырехгранника, а стержневая часть концентрично размещена между сердечником и стенками корпуса и выполнена по форме наружной поверхности, соответствующей поверхности стенок корпуса, а по форме внутренней поверхности — наружной поверхности сердечника, при этом сумма углов, образуемых линиями пересечения граней четырехгранников, смежных с соответствующими гранями, обращенными к поверхности стенок корпуса, Pg равна 360 .

1017400

50

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к производству фасонных профилей из труднодеформируемых материалов методом прессования.

Известна заготовка прессования профилей из труднодеформируемых материалов, выполненная в виде цилиндрического корпуса, состоящего из секторов, расположенных с зазором и имеющих на обращенных друг к другу поверхностях продольные пазы, совместно образующие профильное отверстие для стержня, а зазор между секторами заполнен смазкой (1) .

Недостатком данной конструкции является нерациональное использование объема заготовки и, как следствие, низкая производительность процесса прессования.

Использование нескольких секторов снижает эффективность применения такой заготовки, а недостаточная герметизация стыков между секторами приводит при нагреве к окислению поверхности профилей.

Известна также заготовка для прессования профилей из труднодеформируемых материалов, содержащая цилиндрический корпус из пластичного материала, установленную в нем стержневую часть, выполненную в виде набора покрытых смазкой стержней из труднодеформируемого материала, а также герметично закрепленные на корпусе с обоих его торцов крышкиГ23.

Однако использование такой заготовки в процессе прессования не обеспечивает получения точных профилей, так как полученные профили различны как по форме, так и по размерам, которые изменяются в зависимости от положения данного элемента относительно центра прессованного прутка.

Цель изобретения — улучшение качества изготавливаемых профилей.

Поставленная цель достигается тем, что заготовка, содержащая цилиндрический корпус из пластичного материала, установленную в нем стержневую часть, выполненную в виде набора покрытых смазкой стержней из труднодеформируемого материала, а также герметично закрепленные на корпусе с обоих его торцов крышки, снабжена размещенным в корпусе по оси его сердечником, при этом каждый стержень выполнен в виде четырехгранника, а стержневая часть концентрично размещена между сердечником и стенками корпуса и выполнена по форме наружной поверхности, соответствующей поверхности стенок корпуса, а по форме внутренней поверхности — наружной поверхности сердечника, при этом сумма углов, образуемых линиями пересечения граней четырехгранников, смежных с соответствующими гранями, обращенными к поверхности стенок корпуса, равна 360 .

На фиг. 1 изображена предлагаемая заготовка; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Заготовка содержит стержни 1, размещенные в полости между сердечником 2 и корпусом 3, герметично закрытом с обеих сторон крышками 4 и 5, которые герметично приварены к нему. Профильные стержни имеют в поперечном сечении две грани 6 и 7, смежные с гранью 8, прилежащей к внутренней поверхности корпуса 3, и образующие между собой углы сА, сумма этих углов у всех входящих в заготовку профильных стержней равна 360 .

Заготовка для прессования фасонных профилей работает следующим образом.

Для прессования профиля «Клин» из стали Р6М5 с площадью поперечного сечения 41 мм собирают заготовку (фиг. 1) в следующей последовательности. В корпус 3 (труба 495X3) с приваренной крышкой 4 устанавливают сердечник 2. В полость между сердечником 2 и корпусом 3 вставляют 12 профильных стержней 1 с площадью поперечного сечения 446 мм .

Собранную таким образом заготовку закрывают крышкой 5 и приваривают ее.

В качестве покрытия профильных стержней используют тальковую обмазку.

Полученную заготовку нагревают в индукционной печи и прессуют в матрицу с круглым очком ф28,5 мм.

Полученное пресс-изделие подвергают правке роликами, воздействие знакопеременных изгибающих моментов при правке приводит к сдвигу элементов пресс-изделия относительно друг друга по смазанным разделительным поверхностям, что облегчает извлечение профилей из оболочки, осуществляемое тянущим усилием на в ол очил ьно м ста не.

Для получения спирального профиля, идущего на изготовление сборного инструмента с винтовым зубом, отпрессованные прутки подвергаются закручиванию, после чего снимают оболочку и извлекают профили.

Полученные и извлеченные из прессизделия после прессования и правки профили имеют колебания размеров поперечного сечения в пределах 0,15 — 0,25 мм, изгиб составляет 1 мм на 1 метр длины, скручивание 0,5 на 1 метр длины. Глубина обезуглероженного слоя на профилях составляет 0,2 мм.

Предлагаемая заготовка позволяет полностью использовать концентричную полость между внутренней поверхностью корпуса и боковой поверхностью сердечника и обеспечить равномерные сборочные зазоры по сторонам профилей, что существенно определяет высокую точность и хорошее качество поверхности получаемых профилей. Кроме того, концентричное расположение конструктивных элементов в поперечном сечении заготовки позволяет при прессовании в матрицу с круглым очком обеспечить равномерную деформацию по поперечному сечению, что также способствует получению

1017400

Составитель P. Радькова

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор М. Коста

Заказ 3436/12 Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 качественных профилей без трещин с большими степенями деформации.

Экономический эффект от использования предлагаемой заготовки при прессовании профилей из быстрорежущей стали составляет 4100 р. на одну тонну профиля, что достигается снижением расхода быстро режущей стали на 15 — 20о/O,ñíèæåíèåì трудоемкости изготовления йнструмента на

10 — 20% и повышением его стойкости на

20 — 30%. Экономия быстрорежущей стали при применении закрученных винтовых профилей достигает 80%.

Заготовка для прессования профилей из труднодеформируемых материалов Заготовка для прессования профилей из труднодеформируемых материалов Заготовка для прессования профилей из труднодеформируемых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к способам упрочнения металлов в процессе обработки

Изобретение относится к ти обработки металлов давление Цель изобретения - снижение деформирующих усилий, повышение стойкости инструмента и качества получаемых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении мелких деталей несложной конфигурации

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления профильных заготовок из литых слитков

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к получению стальных фасонных профилей способом гидропрессования с волочением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а также к изготовлению из порошков концевого режущего инструмента
Наверх