Способ получения заготовки для горячего прессования

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВКИ ДЛЯТОРЯЧЕГО ПРЕССОВАНИЯ ..... ь :: из пруткового скрапа быстрорежущей стали, включающий укладку мерных кусков скрапа в форму и уплотнение пакета, отличающийся тем, что, с целью улучщения качечггва изделий, перед уплотнением форму подвергают термической обработке в вакууме или восстановительной атмосфере при 1100- ПбОС в течение 44-60 мин затем охлаждают в той же атмосфере до 100-150°С, а уплотнение формы производят путем за , полкения при температуре, выше 100°С пустот между скрапом порощком из того же материала, после чего форму герметизируют.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК,SU„„1044373 цц,B 21 С 23/01

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ; = к АВтОРсномм,свидетельстВм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3447651 25-27 (22) 03,"06.82 (46) 30,09.83. Бюл, № 36 (72) У. М. Сахибгареев, Я. М. Охрименко, и В. Н. Щерба (53) 621.777 (088.8) (56) 1.,Патент США № 3671230, кл. 75—

213, 1972.

2. Патент.США № 4173061, кл. 75 — 213, 06.11.79 (прототип) . (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВКИ ДЛЯ ГОРЯЧЕГО ПРЕССОВАНИЯ из пруткового скрапа быстрорежущей стали, включающий укладку мерных кусков скрапа в форму и уплотнение пакета, отличшощийся тем, что, с целью улучшения каче ства изделий, перед уплотнением форму подвергают термической обработке в вакууме или восстановительной атмосфере при 1100—

1150 С в течение 44 — 60 мин затем,охлаждают в той же атмосфере до 100 — 150 С, а уплотнение формы производят путем заполнения при температуре. выше 100 С пустот между скрапом порошком из того же материала, после чего форму герметизируют.

1(И 4373

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам получения заготовок для прессования или прокатки.

Известен способ получения заготовок для прессования порошков металлов, заключающийся в изготовлении специальной капсулы (контейнера) с порошком 11) .

Однако получение заготовки по этому способу связано с использованием высококачественного и дорогостоящего порошка. .Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ получения заготовки для горячего прессования из пруткового скрапа, который включает укладку мерных кусков скрапа в форму и уплотнение набранного пакета 12).

Недостатком известного способа является невозможность использования пруткового или проволочного скрапа труднодеформируемых материалов, например быстрорежущих сталей, так как эти материалы в холодном состоянии обладают крайне низкой пластичностью, что не позволяет в холодном состоянии уплотнять набранный пакет. Кроме того, адсорбированные на поверхности" скрапа частицы влаги и газов приводят к расслоению экструдированных изделий.

Цель изобретения — улучшение качества иэделия .путем ликвидации внутренних расслоений и увеличение выхода годного за счет повышения плотности заготовок.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения заготовки для горячего прессования из трубового скрапа быстрорежущей стали, включающему укладку мерных кусков скрапа в форму и уплотнение пакета, перед уплотнением форму подвергают термической обработке в вакууме или восстановительной атмосфере при

1100 — 1150 Ñ в течение Ц вЂ” 60 мин, затем охлаждают в той же атмосфере до 100—

150 С, а уплотнение. формы производят путем заполнения при температуре выше 100 С пусгот между скрапом порошком из того же материала, после чего форму герметизируют.

Нагрев в вакууме или в восстановительной атмосфере позволяет удалить адсорбированные на поверхности скрапа влагу и газы. При этом нагрев ниже 1100 С замедляет процесс восстановления окислов, а выше 1150 С ведет к интенсивному росту зерна и ухудшению качества готового изделия.

На время выдержки при заданной темпера2 туре оказывает аналогичное влияние и выб ранный экспериментально интервал от 44 до 60 мин, что позволяет восстановить окислы до необходимых пределов содержания кислорода и в то же время сохранить мелкое зерно. Охлаждение в загцитной атмосфере производят во избежание контакта горячего металла с воздухом и окисления, а заполнение формы порошком при температу-ре выше 100 С производят с целью предотlð Вращения конденсации влаги на поверхности скрапа и порошка.

Иример. В форму, выполненную в виде стакана с диаметром внутренней полости

88 мм, длиной 350 мм и наружным диамет15 ром 95 мм, укладывают нарезанные на мерные длины отходы прутков стали Р6М5 диаме1"ром 3 — 10 мм. Форму нагревают в вакуумной печи СНВЛ до 1440 С, выдерживают при этой температуре 50 мин при давлении 1,33 Па, охлаждают при этом же давлении до 150 С. После этого форму извлекают из печи и заполняют ее порошком марки, Р6М5 с одновременным виброуплотнением.

Форму накрывают специальной металлической крышкой и приваривают к обечайке гер25 метичным швом.

Нагрев полученной таким способом заготовки производят в проходной индукционной печи и экструдируют на горизонтальном гидравлическом прессе. усилием 19,6 МН при вытяжке = 12. Получейный пруток исследуют на наличие пор и неметаллических включений. Анализ результатов исследований и определение механических свойств показывают, что полученный металл соответствует требованиям ГОСТ 19265--73.

При использовании предлагаемого способа возможно получение крупногабаритных заготовок для прессования н прокатки.

Для улучшения условий нагрева и деформации такая заготовка после герметизации может уплотняться методами изостатического прессования. В заготовке для проката можно использовать отходы прокатного производства. после очистки их от загрязнений и окалины известными методами.

Применение заготовок, полученных по

45 предлагаемому способу, позволит снизить отходы высоколегированных сталей и потери дефицитных элементов (вольфрак1, кобапьт, ванадий и молибден).

Составитель А. Куровнч

Редактор А; Курах Техред И. Верес Корректор А. Зимок<н ов

Заказ 74!8/8 Тираж 816, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ получения заготовки для горячего прессования Способ получения заготовки для горячего прессования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к способам упрочнения металлов в процессе обработки

Изобретение относится к ти обработки металлов давление Цель изобретения - снижение деформирующих усилий, повышение стойкости инструмента и качества получаемых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении мелких деталей несложной конфигурации

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления профильных заготовок из литых слитков

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к получению стальных фасонных профилей способом гидропрессования с волочением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а также к изготовлению из порошков концевого режущего инструмента
Наверх