Устройство для крепления грузов на транспортном средстве

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ГРУЗОВ НА ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ, содержащее щиты для взаимодействия с грузом, гибкие растяжки, соединенные со щитами .и с крепежными узлами, установленными на транспортном средстве, и механизмы натяжения гибких растяйсек, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности путем сокращения времени закрепления и освобождения груза, оно снабжено закрепленными на щитах кассетами, в которых установлены полуоси, ориентирог ванные поперек транспортного средства и , шарнирно соединенные с каждым механизмом натяжения, смонтированным с возможностью поворота в вертикальной продольной плоскости. (Л ел 4;:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПХБЛИН з(я) В 60 Р 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДелАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3390015/27-11 (22) 05.02.82 (46) 15.05.83. Бюл. № 18 (72) E. Д. Морозов (53) 629.114.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 781098, кл. В 60 P 7/10, 1978 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

ГРУЗОВ НА ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ, содержащее щиты для взаимодействия с грузом, гибкие растяжки, соединенные со

„„SU„„1017541 А щитами и с крепежными узлами, установленными на транспортном средстве, и механизмы натяжения гибких растяЖек, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности путем сокращения времени закрепления и освобождения груза, оно снабжено закрепленными на щитах кассетами, в которых установлены полуоси, ориентиро,ванные поперек транспортного средства и шарнирно соединенные с каждым механизмом натяжения, смонтированным с возможностью поворота в вертикальной продольной плоскости.

Изобретение относится к устройствам для крепления грузов, преимущественно штучных или пакетированных, на транспортных средствах, например железнодорожных платформах.

Известно устройство для крепления грузов на транспортном средстве, содержащее щиты для взаимодействия с грузом, гибкие растяжки, соединенные со щитами и с крепежными узлами, установленными на транспортном средстве и механизмы натяжения. гибких растяжек (1) ..

Однако это устройство недостаточно удобно, трудоемко в эксплуатации и требует много времени для закрепления и освобождения груза.

Цель изобретения — повышение эффективности путем сокращения времени закрепления и освобождения груза.

Указанная цель достигается тем, что устройство для крепления груза на транспортном средстве, содержащее щиты для взаимодействия с грузом, гибкие растяжки, соединенные со щитами и крепежными узлами, установленными на транспортном средстве, и механизмы натяжения гибких растяжек, снабжено закрепленными на щитах кассетами, в которых установлены полуоси, ориентированные поперек транспортного средства и шарнирно соединенные с каждым механизмом натяжения, смонтированным с возможностью поворота в вертикальной продоль ной плоскости.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

17541

Устройство для крепления грузов на платформе транспортного средства содержит щиты 1, удерживаемые растяжками 2, и съемные крепежные узлы 3. На щитах 1 установлены кассеты 4 с поворотными механизмами натяжения 5, смонтированными на полуосях 6 и 7.

Устройство работает следующим образом.

На пол платформы устанавливается сред10 ний щит 1, по обе стороны которого укладывается пакетированный груз, как минимум два яруса.

У торцовых стенок платформы также устанавливаются щиты 1. Крепежные узлы 3, 15 соединенные с парой растяжек 2, крепятся на платформе. Вторые концы растяжек 2 крепятся к крюкам поворотных в вертикальной плоскости механизмов натяжения 5, смонтированных на полуосях 6 и 7.

Посредством вращения винтов механизмов натяжения пневмо- или электрогайковертами осуществляется натяжение растяжек 2.

Поворотные в вертикальной плоскости механизмы натяжения, смонтированные на полуосях в кассетах, обеспечивают удобство соединения с растяжками и возможность механизированного вращения винтов натяжного устройства (пневмо- или электрогайковертами). В результате этого достигается удобное и надежное крепление пакетированного груза на платформе транспортного средства.

Устройство для крепления грузов позволяет сократить трудозатраты и время на проведение погрузочно-разгрузочных работ. б-b

/7/rrz. Я

Составитель Б.Жировецкий

Редактор Н.Швыдкая Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 3453/19 Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для крепления грузов на транспортном средстве Устройство для крепления грузов на транспортном средстве 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам со съемным снаряжением, например к грузовым автомобилям со съемными кузовами, цистернами и т.п

Изобретение относится к средствам для транспортировки груза и предназначено преимущественно для использования на автомобильном транспорте

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к приспособлениям железнодорожной платформы для перевозки цельнокатаных колес вагонов и колесных центров локомотивов

Зажим // 2304528
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для фиксации изделий на шасси

Контейнер // 2360856
Изобретение относится к транспортной технике, в частности к контейнерам для тяжеловесных грузов

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта

Изобретение относится к испытательной технике для железнодорожных транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологической оснастке, и может быть использовано при проведении монтажно-сборочных операций и транспортировании нежестких изделий больших размеров

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к установочному модулю для аппаратуры
Наверх