Жесткий парус

 

ЖЕСТКИЙ ПАРУС, содержащий ось для его поворота и предкрылки. снабженные приводом для управления ил работой и ycTaHOBjieHHbie на парусе с возможностью образования с ним несимметричного профиля, отличающийся тем, что, с целью упрощения управления парусом, привод выполнен с двумя рычагами, имеющими оси поворота, расположенные на прямой , проходящей через ось поворота паруса , при этом предкрылки шарнирно соединены между собой упомянутыми рычагами.

СОЮЗ СООЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ6ЛИК зюга В 63 К 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ снабженные приводом для управления их работой и установленные на парусе с возможностью образования с ним несимметричного профиля, отличающийся тем, что, с целью упрощения управления парусом, привод выполнен с двумя рычагами, имеющими оси поворота, расположенные на прямой, проходящей через ось поворота паруса, при этом предкрылки шарнирно соединены между собой упомянутыми рычагами.

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3301844/27-11 (22) 16.06.81 (46) 30.05.83. Бюл. №20 (72) П.Ф. Даньшин (53) 629. 12.014.2 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1184914, кл. В 7 V, 1970 (прототип) (54) (57) ЖЕСТКИЙ ПАРУС, содержащий ось для его поворота и предкрылки, „„SU„„1020309 A

1)

Ю

Ю

CA

С0

1020309

Составитель И. Кузнецов

Редактор A. Власенко Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 3819/15 Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано для использования энергии ветра на парусных судах, в частности на буерах.

Известен жесткий парус, содержащий ось для его поворота и предкрылки, снабженные приводом для управления их работой и установленные на парусе с возможностью образования с ним несимметричного профиля 11).

В известном жестком парусе привод предкрылков конструктивно сложен и ненадежен, что затрудняет управление парусом.

Цель изобретения — упрощение управления парусом. 15

Поставленная цель достигается тем, что в жестком парусе, содержащем ось для его поворота и предкрылки, снабженные приводом для управления их работой и установленные на парусе с возможностью образования с ним несимметричного профиля, привод выполнен с двумя рычагами, имеющими оси поворота, расположенные на прямой, проходящей через ось поворота паруса,, при этом предкрылки шарнирно соединены между собой упомянутыми рычагами. 25

На фиг. 1 изображен профиль жесткого паруса при левом галсе; на фиг. 2— то же, при правом галсе; на фиг. 3 жесткий парус в положении против ветра.

Жесткий, парус 1 имеет симметричный профиль и два жестких предкрылка 2 и 3, расположенных вдоль передней кромки паруса 1, которые перемещаются рычагами 4 и 5. Парус 1 вращается вокруг оси 6, соединенной с корпусом судна, для изменения галсов и углов атаки. При левом галсе (фиг. 1) предкрылок 2 прижимается к передней части паруса 1, при этом пред крылок 3 выдвигается вперед. Так образуется несимметричное крыло с предкрылком рабочей стороной к ветру левого галса. При правом галсе (фиг. 2) предкрылок 3 прижимается к передней части паруса 1, при этом предкрылок 2 выдвигается вперед. Образуется несимметричное крыло с предкрылком рабочей стороной к ветру правого галса.

В положении против ветра (фиг. 3) предкрылки 2 и 3 располагаются симметрично относительно жесткого паруса 1, при этом жесткий парус оказывает незначительное сопротивление движению.

Рычаги 4 и 5 выполнены следующим образом.

Выбираются на предкрылках две симметричные точки 7 и 8, через которые проходят оси вращения стоек и соединяются прямой. Из середины этой прямой проводится перпендикуляр до пересечения с осью симметрии паруса, это точка 9, через которую проходит ось вращения стойки.

Предлагаемый жесткий парус значительно лучше использует энергию ветра, прост в управлении, не требует для управления сложного привода и может быть установлен на буерах, катамаранах и яхтах, а также на крупных судах для использования энергии ветра в океанах.

Жесткий парус Жесткий парус 

 

Похожие патенты:

Парус // 984928

Судно // 956350

Изобретение относится к судостроению и касается парусных систем с жесткими парусами для судов различных классов

Изобретение относится к парусным транспортным средствам и к конструкции парусов

Изобретение относится к судостроению, а именно к парусным движителям плавучих средств

Изобретение относится к движителям, приводимым в действие ветром

Изобретение относится к позиционирующему устройству для свободно взлетающего паруса типа кайта на водном транспортном средстве с ветровым приводом

Изобретение относится к судну с элементом в виде воздушного змея, который соединен с судном тяговым канатом

Изобретение относится к водному транспортному средству с элементом в виде воздушного змея, соединенным с водным транспортным средством тяговым тросом

Изобретение относится к парусному вооружению судов

Изобретение относится к парапланам
Наверх