Поршень гидравлического амортизатора

 

1. ПОРШЕНЬ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО АМОРТИЗАТОРА, содержащий стакан с крышкой, жестко связанные со штоком амортизатора и имеющие регулируемые расположенные соосно и нерегулируемые отверстия, и кольцо, установленное с возможностью поворота вокруг оси поршня , имеющее регулирующие пазы и наклонные к оси поршня отверстия и связанное со штоком упругими элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, регулирующие пазы образованы отверстиями, расположенными на окружности того же радиуса, что и регулируемые отверстия, и смещенными по обе стороны от оси последних. 2. Поршень по п. 1, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования сопротивления, он снабжен регулировочными винтами, установленными в кольце и воздействуюшими на упругие элементы. (Л с: ю с со 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) F 16 F 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3383484/25-08 (22) 28.01.82 (46) 07.06.83. Бюл. № 21 (72) А. В. Кобазев, Л. Н. Кутин, Н. И. Зачесов и А. С. Дмитриев (53) 621-567.2 (088.8) (56) 1. Дербаремдикер А. Д. Гидравлические амортизаторы. М., «Машиностроение», 1969, с. 128, рис. 66.

2. Авторское свидетельство СССР № 844852, кл. F 16 F 7/00, 1979 (прототип). (54) (57) 1. ПОРШЕНЬ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО АМОРТИЗАТОРА, содержащий стакан с крышкой, жестко связанные со штоком амортизатора и имеющие регулируемые расположенные соосно и нерегулируе„.,Я0„„1021834 A мые отверстия, и кольцо, установленное с возможностью поворота вокруг оси поршня, имеющее регулирующие пазы и наклонные к оси поршня отверстия и связанное со штоком упругими элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, регулирующие пазы образованы отверстиями, расположенными на окружности того же радиуса, что и регулируемые отверстия, и смещенными по обе стороны от оси последних.

2. Поршень по п. 1, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования сопротивления, он снабжен регулировочными винтами, установленными в кольце и воздействующими на упругие элементы.

1021834

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам гашения энергии колебаний.

Известен гидравлический амортизатор, поршень которого, закрепленный на штоке амортизатора, содержит клапаны, обеспечивающие разгрузку амортизатора при больших скоростях перемещения поршня (1!.

Недостатками указанного гидравлического амортизатора являются увеличенный диаметр поршня из-за установки в нем разгрузочных клапанов и возможность появления ударных нагрузок при закрытии клапанов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является поршень гидравлического амортизатора, содержащий стакан с крышкой, жестко связанные со штоком амортизатора и имеющие регулируемые расположенные соосно и нерегулируемые отверстия и кольцо, установленное с возможностью поворота вокруг оси поршня, имеющее регулирующие пазы и наклонные к оси поршня отверстия и связанное со штоком упругими элементами (2).

Недостатком указанного устройства является его симметричная характеристика, так как для обеспечения, например, высокой плавности хода машины необходимо иметь несимметричную характеристику гидравлического амортизатора. Причем сопротивление на ходе сжатия должно быть значительно меньше, чем на ходе отбоя.

Целью изобретения является повышение эффективности работы при гашении колебаний путем обеспечения различного сопротивления на ходе сжатия и отбоя и расширение диапазона регулирования.

Указанная цель достигается тем, что в поршне гидравлического амортизатора, содержащем стакан с крышкой, жестко связанные со штоком амортизатора и имеющие регулируемые расположенные соосно и нерегулируемые отверстия, и кольцо, установленное с возможностью поворота вокруг оси поршня, имеющее регулирующие пазы и наклонные к оси поршня отверстия и связанное со штоком упругими элементами, регулирующие пазы образованы отверстиями, расположенными на окружности того же радиуса, что и регулируемые отверстия, и смещенными по обе стороны от оси последних.

Кроме того, поршень амортизатора снабжен регулировочными винтами, установленными в кольце и воздействующими на упругие элементы.

На фиг. изображен поршень гидравлического амортизатора, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1.

Поршень гидравлического амортизатора состоит из стакана 1 с крышкой 2 и кольца 3. Стакан 1 и крышка 2 жестко соединены со штоком 4 амортизатора и имеют регулируемые отверстия 5 и 6, расположенные соосно, и нерегулируемые отверстия 7.

Кольцо 3 установлено с возможностью поворота вокруг поршня, связано со штоком 4 посредством пластинчатых пружин сжатия 8 и отбоя 9 различной жесткости, опирающихся на регулировочные винты 10.

В кольце 3 выполнены наклонные и прямо2О линейные нерегулируемые отверстия 11 и регулирующие отверстия 12 и 13, расположенные на окружности того же радиуса, что и регулируемые отверстия, и смещенные по обе стороны относительно оси соответствующих регулируемых отверстий 5

Устройство работает следующим образом.

При перемещении штока 4 с поршнем рабочая жидкость в гидравлическом амортизаторе перетекает через наклонные отверстия 11. Реакции струй жидкости, вытекающих из этих отверстий, создают реактивный момент, поворачивающий кольцо 3 относительно стакана 1 с крышкой 2 на ходе сжатия в сторону отверстий 12 и на ходе отбоя в сторону отверстий 13. Сопротивление повороту и возврат в исходное положение кольца 3 при прекращении перемещения штока 4 обеспечивается соответственно за счет пружин 8 и 9: При повороте кольца 3 изменяется проходное сечение отверстий 5 и 6. Несимметричная характеристика амортизатора обеспечивается за счет различной жесткости пружин 8 и 9. Для расширения возможностей регулирования сопротивления амортизатора

4 жесткость пружин 8 и 9 регулируется винтами 10.

Внедрение изобретения позволяет улучшить эффективность работы гидравлических амортизаторов и снизить их материалоемкость.

1021834

10218;34

Составитель В. Ефимов

Редактор Т. Кукрышева Техрсд И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 4008/25 Тираж 925 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поршень гидравлического амортизатора Поршень гидравлического амортизатора Поршень гидравлического амортизатора Поршень гидравлического амортизатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в термокомпенсационных и амортизирующих устройствах, преимущественно осесимметричных и подвергаемых ударным воздействиям

Изобретение относится к пневмогидравлическим рессорам, предназначенным для подрессоривания большегрузных транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидравлическим виброопорам, применяемым для демпфирования вибраций, создаваемых работающими силовыми агрегатами транспортных средств и стационарных энергетических установок

Изобретение относится к устройствам для демпфирования больших ударных нагрузок и к гидравлическим амортизаторам, применяемым преимущественно в тяжелых машинах - прокатных станах, большегрузных автомобилях и др

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в гидравлических гасителях колебаний, амортизаторах, в подвесках транспортных средств

Изобретение относится к буксирным устройствам с гидравлическими амортизаторами

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к устройствам гашения колебаний
Наверх