Исполнительный прямоходный механизм

 

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРЯМОХОДНЫЙ МЕХАНИЗМ, содержащий электродвигатель , установленные в корпусе и связанные с ним редуктор типа винт-гайка и ручной привод, а также ограничитель хода выходного элемента механизма , отлич ающийся тем, что, с целью повышения быстродействия и упрощения конструкции механизма , вал электродвигателя выполнен полым, гайка редуктора установлена на одном конце полого вала, на другом конце которого размещен ручной привод, а выходным элементом механизма является винт редуктрра, соосно размещенный внутри полого Всша электродвигателя . и снабженный жестко закрепленным в нем штифтом, сопряженным с пазами, выполненными в корпусе, являющимсяограничите (Л лем хода выходного элемента.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К ABTOPCHOlVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3309867/18-24 (22) 24.06.81 (46) 07.06.83, Бюл. Р 21 (72) Ш.A.Àêîïÿí, P.A.Àðçóìàíÿí и А.М.Седракян (71) Самостоятельное конструкторское .бюро "Автоматика" (53) 621-525 (088.8) (56) 1. Электрический прямоходный механизм типа ECIIA 02 ПБ. — Инструкция по монтажу, настройке и эксплуатации ГХО "Приборострбение и автоматизация", София, НРБ.

2 ° Каталог фирмы "Понт-а-Муссон", франция, тип ИЙЧ(прототип). (54)(57) ИСПОЛНИ1ЕЛЬНЫИ ПРЯМОХОДНЬЯ

МЕХАНИЗМ, содержащий электродвига..SUÄÄ 1022135 А тель, установленные в корпусе и связанные с ним редуктор типа винт-гайка-н ручной привод, а также ограничитель хода выходного элемента механизма, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия и упрощения конструкции механизма, вал электродвигателя выполнен полым, гайка редуктора установлена на одном конце полого вала, на другом конце которого размещен ручной привод, а выходным элементом механизма является винт редуктора, соосно размещенный внутри полого вала у электродвигателя . и снабженный жестко закрепленным в нем штифтом, сопряженным с пазами, выполненными в корпусе, являющимся ограничителем хода выходного элемента.

1022135

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах автоматического регулирования.

Известен исполнительный прямоходный механизм типа ЕСТ 02 ПВ, содержащий электродвигатель, распределительную коробку, редухтор, стойку, управляющую коробку и ручку для ручного привода $1).

Недостатки данного механизмабольшие вес и габариты.

Известен также исполнительный прямоходный механизм фирмы "Понт-

-а-Муссон" (Франция), содержащий электродвигатель, например низкооборотный с электромагнитной редукцией скорости, редуктор, пропорциональный индикатор положения с двумя конечными выключателями и ручной привод (2 .

Недостатком известного устройства является то, что оно имеет сложную конструкцию, большие габариты и вес, а также низкое быстродействие (для включения ручного управления нужно дополнительное движение маховика).

Цель изобретения — упрощение конструкции механизма и повышение быстродействия.

Поставленная цель достигается тем, что в исполнительном прямоходном механизме, содержащем электродвигатель,установленные в корпусе и связанные с ним редуктор типа винт-гайка и ручной привод, а также ограничитель хода выходного элемента механизма, вал электродвигателя выполнен полым, гайка редуктора установлена на одном конце полого вала, на другом конце которого размещен ручной привод, а выходным элементом механизма является винт редуктора, соосно размещенный внутри полого вала электродвигателя и снабженный жестко закрепленным в нем штифтом, сопряженным с пазами, выполненными в корпусе, являющимся ограничителем хода выходного элемента.

Яа чертеже изображено предлагаемое устройство.

Прямоходный механизм содержит электродвигатель 1, установленные в корпусе 2 и связанные с ним редуктор 3 типа винт-гайка и ручной привод 4, а также ограничитель 5 хода (штифт)выходного элемента б. .Пал 7 электродвигателя 1 выполнен полым, гайка 8 редуктора 3 установлена на одном конце 9 полого вала

7, на другом конце 10 которого раз15 мещен ручной привод 4, а выходным элементом 6 является винт редуктора 3, соосно размещенный внутри полого вала 7 электродвигателя 1 и снабженный жестко закрепленным в

70 нем штифтом, сопряженным с пазами

11, выполненными в корпусе 2, являющимся ограничителем хода 5 выходного элемента — винта б.

Штифт 5 является одновременно

75 приводным элементом рычага 12, электрических ограничителей 13 хода винта 6 и датчиков 14 °

Механизм работает следующим

30 об

При вращении вала 7 электродвигателя 1.движение через гайку 8 передается винту 6, являющемуся выходным элементом механизма. При этом закрепленный на винте б направляющий штифт 5, взаимодействуя с пазами корпуса 2, ограничивает вращательное движение винта б и передает поступательное движение винта 6 рычагу 12 электрических ограничите40 лей 13 и датчикам 14.

При работе от ручного привода 4 вращение аналогичным образом передается винту 6.

Изобретение повышает быстродей45 ствие и упрощает конструкцию устройства.

Составитель В.Муханов

Редактор Л.йчелинская Техред A Áàáèíåö Корректор A.Ïîâõ

Заказ 4043/40 Тираж 874 Подписное

ВЫИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал GIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Исполнительный прямоходный механизм Исполнительный прямоходный механизм Исполнительный прямоходный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дистанционного управления

Изобретение относится к тросовым системам управления различными механизмами , а конкретно, к тросовым системам управления силовым приводом инженерных машин, внутренний объем которых ограничен плотно установленными узлами, механизмами и системами различного назначения , необходимыми для обеспечения функционирования транспортного средства , например, на военной инженерной машине
Наверх