Устройство для дистанционного управления

 

Союз Советских

Социалистических

Респтбпии

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii 723548 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.03.78 (21) 2591437/18 — 24 с присоединением заявки Рй (23) Приоритет (51)М. Кл.

G 05 G 7/10

Ваударатвеиный комитет

СССР ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.03.80. БюллетЕнь N 11

Дата опубликования описания 25.03.80. (53) УД К621-327 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Заруба и А. П, Попов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО

УПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для передачи вращения электромеханическому приводу.

В разнообразных испьпательных и тарировоч5 ных стендах, включающих электромеханическии привод (электродвигатель и соединенный с ним механический привод-редуктор, нагрузочное устройство, коробку передач и т.д.) необходимо работать не только в электромехани10 ческом режиме, но и в ручном, для чего привод снабжается устройством для передачи ему вращения.

Известны устройства, которые выполнены в виде рукоятки с откидывающейся ручкой, 15 при откидывании которой в плоскость рукоят. ки, опасность травмирования уменьшается.

Однако подобное техническое решение не обеспечивает полной безопасности при работе на электромеханическом режиме привода (1).

Наиболее близким по техническому решению является устройство для дистанционного управления, содержащее рукоятку с поворотной ручкой, связанный с приводом редуктор, промежуточный вал которого кинематически связан с валом руКоятки (2).

Однако устройство обладает указанными недостатками.

Цель изобретения — создание устройства, которое при передаче вращения электромеханическому приводу обеспечивало бы одновременное удобное и безопасное переключение, его с ручного режима работы на.электромеханический, т.е. хорошие эксплуатационные характеристики.

Цель достигается тем, что поворотная ручка выполнена в виде Г-образного рычага, в оси поворота которого выполнены два взаимноперпендикулярных отверстия под стержень— фиксатор, установленный в одном иэ плеч

Г-образного рычага, а в корпусе редуктора выполнен паз под друтое плечо поворотного

Г-образного рычага, в пазу размещена пружина, связанная с выключателем, установленным на корпусе редуктора и включенным в цепь управления приводом.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства в режиме ручной работы привода; на фиг. 2

723548 4 тив паза 18. При повороте кулачок 9, войдя в паз 18, упрется в его наклонную поверхность и отодвинет рукоятку 1 от корпуса редуктора 4, выведя из зацепления торцовые зубья, при этом плоская пружина 19 под действием кулачка замкнет контакты выключателя 20, обеспечивая возможность включения электродвигателя. После поворота ручки 2 с помощью втулки 14 фиксирует ее положение

10 с помощью фиксатора 11, введя его конец в отверстие 16 .оси 15 (фиг. 2).

Таким образом, конструкция устройства дает возможность передавать движение электромеханическому приводу, обеспечивая блокиров1s ку включения электродвигателя и одновременно переключение с режима ручного на электромеханический и наоборот.

3 в электромеханическом режиме (при включенном приводе электродвигателя); на фнг.3— вид по стрелке А на фиг. 2.

Устройство состоит из рукоятки 1 с поворотной ручкой 2, установленной на промежуточном валу 3 редуктора 4, вращаемого элек тродвигателем приводом (на чертеже не показан)

Рукоятка 1 выполнена с торцовыми зубьями 5 и снабжена элементами фиксации, пружинами 6 и шариками 7, вал 3 снабжен полумуфтой 8 с торцовыми зубьями. Ручка 2 выполнена в виде поворотного Г-образного ры чага, короткое плечо которого является кулач ком 9, а внутри длинного размещены нружина 10, стержень-фиксатор 11, гайки 12 и 13 и втулка 14. Ручка 2 имеет возможность вращаться на оси 15, в которой выполнены два вэаимноперпендикулярных отверстия 16. Ось

16 в рукоятке крепится штифтами 17.

На стенке корпуса редуктора 4, обращенной 20 к рукоятке, напротив ручки 2 выполнен наклонный паз 18 по ширине кулачка 9, в котором размещена пружина 19, имеющая возможность воздействовать на конечный выключатель 20, установленный на корпусе редуктора 4.

Устройство работает следующим образом.

При ручном режиме длинное плечо ручки 2 занимает перпендикулярное положение по отношению к плоскости рукоятки 1, Это положение зафиксировано стержнем-фиксатором 11, 30 конец которого входит в одно нз отверстий

16 оси 15. При этом положение ручки 2 рукоятка 1 зафиксирована с помощью шариков 7 на промежуточном валу 3 редуктора 4 и зубцы 5 рукоятки 1 и полумуфты 8 нахо- Зэ дятся в зацеплении, контакты выключателя 20 при этом разомкнуты, что не дает возможности включить электродвигатель.

Для переключения электромеханического привода с ручного режима на электромехани 40 ческий необходимо с помощью втулки 14 вывести фиксатор 11 нз отверстия 16, повернуть ручку 2 вниз на 90, установив ее напроФормула изобретения

Устройство для дистанционного управления, содержащее рукоятку с поворотной ручкой, связанный с приводом редуктор, промежуточный вал которого кинематически связан с валом рукоятки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшении эксплуатационных характеристик устройства, поворотная ручка выполнена в виде Г-образного рычага; в оси поворота которого выполнены два взаимноперпенднкулярных отверстия под стержень-фиксатор, установленный в одном из плеч Г-образного рычага, а в корпусе редуктора выполнен паз под другое плечо поворотного Г-образного рычага, в пазу размещена пружина, связанная свыключателем,,установленным на корпусе редуктора и включенным в цепь управления приводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чурабо Л. И. Летали и узлы приборов.

М., Машгиз, 1961, с. 438.

2. Справочник. Элементы механизмов. Под ред. проф, С, Н. Кожевникова, M., Оборонгиэ, 1950 (прототип) .

723548 еиа2

Составитель О. Гудкова

Редактор М. Недолуженко Техред М.Петко Корректор О. Ковннская

Заказ 926/13

Тираж 956 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам иаобретений и открьггии

113035, Москва, Ж-35, Раушская на., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для дистанционного управления Устройство для дистанционного управления Устройство для дистанционного управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дистанционного управления

Изобретение относится к тросовым системам управления различными механизмами , а конкретно, к тросовым системам управления силовым приводом инженерных машин, внутренний объем которых ограничен плотно установленными узлами, механизмами и системами различного назначения , необходимыми для обеспечения функционирования транспортного средства , например, на военной инженерной машине
Наверх