Способ внесения удобрений в почву

 

СПОСОБ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В ПОЧВУ, включающий подрезание пласта почвы с образованием плужной подощвы , нагнетание под него удобрений и перемешивание их с пластом почвы, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения удобрений, перемешивают удобрения с пластом почвы снизу вверх, не нарушая его верхнего сдоя, а затем рыхлят плужную подощву.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,Я0„„1026691 зсмк А 01 С 2!/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

hvl

tgruz. f, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3402607/30-15 (22) 25.02,82 (46) 07.07.83. Бюл. № 25 (72) В. А. Федоров, И. М. Шапошникова, В. А. Джамаль и И. Н. Листопадов (71) Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства и Украинский научно-исследовательский институт защиты почв от эрозии (53) 631.333 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 906422, кл. А 01 С 15/04, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 880304, кл. А 01 С 15/04, 1980 (прототип) . (54) (57) СПОСОБ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИй В ПОЧВУ, включающий подрезание пласта почвы с образованием плужной подошвы, нагнетание под .него удобрений и перемешивание их с пластом почвы, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения удобрений, перемешивают удобрения с пластом почвы снизу вверх, не нарушая его верхнего слоя, а затем рыхлят плужную подошву.

1026691

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам внесения сыпучих удобрений в глубь почвы, и может быть применено на почвах повышенной плотности.

Известен способ внесения удобрений в почву, включающий подрезание пласта почвы и нагнетание под него удобрений (1) .

Недостатком известного способа является низкое качество перемешивания удобрений с почвой, что отрицательно влияет на усвоение их растениями.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ внесения удобрений в почву, включающий подрезание пласта почвы с образованием плужной подошвы, нагнетание под него удобрений и перемешивание их с пластом почвы (2) .

Недостатком этого способа является неравномерность распределения удобрений в почве из-за недостаточного перемешивания удобрений с пластом почвы, так как эта операция осуществляется лишь за счет давления, под которым удобрения нагнетаются в почву.

Цель изобретения — повышение равномерности распределения удобрений.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу внесения удобрений в почву, включающему подрезание пласта почвы с образованием пружной подошвы, нагнетание под него удобрений и перемешивание их с пластом почвы, перемешивают удобрения с пластом почвы снизу вверх, не нарушая его верхнего слоя, а затем рыхлят плужную подошву.

На фиг. 1 изображен невспаханный участок поля; на фиг. 2 — нагнетание удобрений под пласт почвы; на фиг. 3 — положение удобрений под пластом почвы; на фиг. 4— удобрение, перемешанное с почвой; на фиг. 5 — обработанный участок поля.

Способ осуществляется следующим образом.

Специальным устройством, включающим рыхлители типа плоскорезов, подрезают пласт 1 почвы на глубину обрабатываемого слоя, например пахотного (20 — 22 см) . В момент поднятия пласта 1 под него нагнетают под давлением сыпучее вещество, удоб рение 2, преимущественно навоз — сыпец, торф, компост, Пласт 1 опускается на внесенное на плужную подошву 3 удобрение.

Вслед за этой операцией внесенное удобрение и пласт почвы перемешивают снизу вверх, не нарушая самый верхний пятисантиметровый слой почвы, покрытый растительными остатками, а плужную подошву 3 рыхлят. Последние операции осуществляются специальным устройством, имеющим рыхлители, установленные на плоскорезе, которое перемешивает пласт снизу вверх, Эти рыхлители при обработке почвы не выступают на поверхность. Снизу к плоскорезу установлены долота — рыхлители, позволяющие разрушить плужную подошву.

Такую обработку необходимо проводить преимущественно осенью, под зябь, когда вносят основное удобрение.

Предлагаемый способ внесения удобрений обеспечивает создание необходимого

30 объема разрыхленного удобренного почвенного слоя, повышает качество распределения вносимых веществ в почву и эффективность использования удобрений, увеличивает в 1,55 раза водопроницаемость почвы. По сравнению с известным способом изобретение увеличивает. урожайность сельскохо35 зяиственных культур на 27 — 34%.

1026691

Составитель Ю. Смирнов

Редактор Т. Митейко . Техред И. Верее Корректор Л. Бокшан

Заказ 4603/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ внесения удобрений в почву Способ внесения удобрений в почву Способ внесения удобрений в почву 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для внесения удобрений и посева семян пропашных культур для повышения эффективности использования вносимых удобрений корневой системой растений за счет их рационального распределения в почве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании бобовых трав

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля на грядках

Изобретение относится к сельскому хозяйству и рекомендуется для использования удобрения, получаемого с применением компоста и состоящего из смеси компоста и минерального или органического удобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах
Наверх