Ягодоуборочная машина

 

ЯГОДОУБОРОЧНАЯ МАШИНА, преимущественно для винограда, содержащая энергетическое, средство, связанную с ним портальную раму, на которой закреплены размешенные попарно друг за другом встряхивающие элементы в виде стержней, улавливатель, системы транспортирования и очистки ягод, и бункер, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения простоев машины, связанных с попаданием в рабочие органы приштамбовых кольев, машина снабжена защитным устройством, выполненным в виде связанных с рамой и размещенных попарно друг за другом продольных брусьев, при этом каждая пара брусьев расположена между стержнями встряхивающего элемента . 2.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что передняя пара брусьев защитного устройства связана с рамой маятниковой подвеской , а другая пара - посредством подпружиненного кронштейна. (О 3.Машина по п. 1, 2 отличающаяся тем, что концы брусьев защитного устройства отогнуты наружу от продольной оси машины.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1026700

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ!»

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3388745/30-15 (22) 22.01.82 (46) 07.07.83. Бюл. № 25 (72) Л. П. Константинова, А. К. Ковалев, Ю. П. Гриненко и А. И. Душкин (71) Головное специализированное конструк торское бюро по комплексам машин для механизации работ в садах, виноградниках, питомниках и ягодниках Кишиневского научно-производственного объединения «Плодсельхозмаш» (53) 63! .358.1 (088.8) (56) 1. Состояние и основные тенденции развития конструкций машин для уборки винограда технических сортов. Обзорная информация. ЦНИИТЭИтракторосельхозмаш. М., 1978, вып. 4, с. !2 — !3.

2. Заявка Франции № 2281718, кл. А 01 G 19/00, 1976. (54) (57) ЯГОДОУБОРОЧНАЯ МАШИНА, преимущественно для винограда, содержащая энергетическое средство, связанную с ним портальную раму, на которой закрепэ 5!1 А 01 D 46/28; А 01 D 46/00 лены размещенные попарно друг за другом встряхивающие элементы в виде стержней, улавливатель, системы транспортирования и очистки ягод, и бункер, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения простоев машины, связанных с попаданием в рабочие органы приштамбовых кольев, машина снабжена защитным устройством, выполненным в виде связанных с рамой и размещенных попарно друг за другом продольных брусьев, при этом каждая пара брусьев расположена между стержнями встряхивающего элемента.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что передняя пара брусьев защитного устройства связана с рамой маятниковой подвеской, а другая пара — посредством под- д пружиненного кронштейна.

3. Машина по п. 1, 2 отличающаяся тем, что концы брусьев защитного устройства отогнуты наруж от продольной оси машины.

1026700

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки ягод, преимущественно винограда.

Известна ягодоуборочная машина стряхивающего типа, включающая энергетичес5 кое средство, системы съема, улавливания, транспортирования, очистки и накопления ягод, в которой снятый урожай попадает на улавливатели, с которых скатывается на транспортер и далее подается в систему 10 накопления, проходя систему очистку (1).

Недостатками данной машины являются частое заклинивание и поломка ее рабочих систем из-за попадания на улавливатели инородных предметов, таких как листья, побеги, колья, проволока и т.п., в связи с чем уменьшается сменная производительность машин.

Наиболее близким к предлагаемой по техническому решению является ягодоуборочная машина, содержащая энергетичес- 20 кое средство, связанную с ним портальную раму, на которой закреплены размещенные попарно друг за другом встряхивающие элементы в виде стержней, улавливатель, системы транспортирования и очистки ягод, и бункер (2).

В этой машине конструктивное выполнение системы транспортирования обеспечивает вынос легких по массе инородных предметов из зоны действия основных узлов машины. 30

Однако при попадании в систему транспортирования тяжелых предметов, преимущественно приштамбовых кольев, основные узлы машины могут быть повреждены и в результате увеличивается простой машины и падает ее производительность.

Цель изобретения — повышение производительности путем сокращения простоев машины, связанных с попаданием в рабочие органы приштамбовых кольев.

Поставленная цель достигается тем что

40 ягодоуборочная машина снабжена защитным устройством, выполненным в виде связанных с рамой и размещенных попарно друг за другом продольных брусьев, при этом каждая пара брусьев расположена между стержнями встряхивающего элемен- 45 та, Кроме того, передняя пара защитного устройства связана с рамой маятниковой подвеской, а другая — посредством подпружиненного кронштейна.

При этом, концы брусьев защитного устройства отогнуты наружу от продольной оси машины.

На фиг. 1 изображена ягодоуборочная машина, вид сбоку; на фиг. 2 — стержни с защитным устройством, вид в плане; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Ягодоуборочная машина содержит энергетическое средство 1, связанную с ним портальную раму 2, на которой закреплены размещенные попарно друг за другом встряхивающие элементы в виде стержней 3, улавливатель 4, системы транспортирования 5, очистки (не показано) и бункер 6.

Машина снабжена защитным устройством 7, которое состоит из передней и задней пар 8 и 9, расположенных вдоль оси ряда в несколько ярусов, продольных брусьев 10 с отогнутыми наружу от продольной оси машины концами. Каждая пара брусьев расположена между стержнями

3 встряхивающего элемента. Передняя пара

8 защитного устройства 7 закреплена на раме 2 посредством маятниковой подвески

11, а задняя пара 9 подпружиненного кронштейна 12 — с пружинами возврата 13 и 14.

Ягодоуборочная машина работает следующим образом.

При прохождении машины по ряду кустов усилия, возникающие при воздействии встряхивающих стержней 3 на растения, одновременно воздействуют на колья, проволоку и др. объекты.

Падающие или наклонившиеся колья или другие объекты удерживаются продольными брусьями 10 защитного устройства 7 до тех пор, пока не пройдет задняя часть машины. При отклонении машины от оси ряда передняя пара 8 защитного устройства 7 отклоняется за счет маятниковой подвески !1, общей с подвеской стержней 3, что исключает гашение колебаний, передаваемых плодам стержнями 3.

Когда машина выходит из ряда, задняя пара 9 защитного устройства 7, поворачиваясь с кронштейном 2, начинает разворот машины сразу после прохождения ряда стержней 3, повышая тем самым его маневренность.

Отогнутые концы продольных брусьев

10 исключает повреждение кустов защитным устройством 7.

Использование изобретения повышает производительность за счет сокращения простоев машины, связанных с попаданием в рабочие органы приштамбовых кольев.

1026700

1026700

Редактор Т. Митейко

Заказ 4603/2

Составитель А. Даштоян

Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Тираж 721 Подп ис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ягодоуборочная машина Ягодоуборочная машина Ягодоуборочная машина Ягодоуборочная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх