Встряхиватель виноградоуборочной машины

 

1. ВСТРЯХИВАТЕЛЬ ВИНОГРАДОУБОРОЧНО{ МАШИНЫ, содержащий закрепленные на валах рабочие органы, размещенные на правой и левой секциях , оси поворота которых при помощи вертикальных стоек шарнирно закреплены на раме машины, и механизм их привода, отличающи.йс я тем, что, с целью повышения надежности и долговечности рабочих органов, секции соединены однас другой посредством П-образной рамки, концы которой шарнирно соединены с осями поворота секций. 2.Встряхи-ватель по п. 1, отличающийся тем, что рабочие органы шарнирно закреплены на валу и связаны между собой при помощи прюдольной относительно вала тягой. 3.Встряхиватель по п. 1, о т личающийся тем, что верти- S кальные стойки снабжены механизмаСП ми регулировки их длины и амортизи-, рующими элементами. СП VI

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.3(Я) A 01 D 28

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений Й.,ОтнРытий (21) 3327385/30-15 (22) 24;07 81 (46) 23.03.83. Бюл.. 9 11 (72) В.Н. Осьминкин, В.И. Анищенко, Н.В. Астахов, A.Ï. Ганин и A.Ä. 1урашов (71) Всероссийский Центр по внедрению научной организации производства. труда и управления в сельском хозяйстве. (53) 631,358.(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 625575, кл. А 01 D 46/26, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР..

М 820723, кл. A 01 D 46/28, 1979. (54)(57)1. ВСТРЯХИВАТЕЛЬ ВИНОГРАДОУВОРОЧНОР МАШИНЫ, содержащий закрепленные на валах рабочие органы, размещенные на правой и левой секциÄÄSUÄÄ1005711 . А ях, оси поворота которых при помощи вертикальных стоек шарнирно закреплены на раме машины, и механизм их привода, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности и долговечности рабочих органов, секции соединены одна с другой посредством П-образной рамки, концы которой шарнирно соединены с осями поворота секций °

2. Встряхиватель по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что рабочие органы шарнирно закреплены на валу и связаны между собой при помощи прОдолькой относительно вала тягой.

3. Встряхиватель по п. 1, о т— л и ч а ю шийся тем, что верти- Я кальные стойки снабжены механизмами регулировки их длины и амортизи-, рующими элементами.

1005711

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к виноградоуборочным машинам.

Известен встряхиватель виноградоуборочной машины, содержащий раму, попарно установленные на рычагах пальцевые гребенки и механизм их привода 1).

Однако данный встряхиватель при работе не копирует габитус растения 10 при отклонениии виноградоуборочной машины от продольной оси ряда и н результате нагрузка на гребенки распределяется неравномерно.

Наиболее близким техническим ре- 15 шением к изобретению является встряхиватель виноградоуборочной машины, содержащий закрепленные на валах рабочие органы, размещенные на правой и левой секциях, оси поворота которых при помощи вертикальных стоек, шарнирно закреплены на раме машины, и механизм их привода P2).

Однако в известном встряхивателе при работе виноградоуборочной машины при ее отклонении от продоль ной оси ряда нагрузка неравномерно распределяется на рабочие органы и н результате показатели надежности и долговечности снижаются.

Целью изобретения является повышение надежности и долговечности рабочих органов °

Цель достигается тем, что секции соединены одна с другой посредством П-образной рамки, концы которой шарнирно соединены с осями поворота секций, При этом рабочие органы шарнирно закреплены на валу и связаны между собой при помощи продольной 40 относительно вала тягой. Кроме того, вертикальные стойки снабжены механизмами регулировки их длины и амортизирующими элементами.

На фиг. 1 изображен встряхиватель 45 виноградоуборочной машины, вид сбоку, на фиг. 2 - крепление стержней на валах, на фиг. 3 - амортизатор вертикальной стойки на фиг. 4 кинематическая схема встряхивателя. .Встряхиватель виноградоуборочной машины включает правую и левую секции 1, на каждой из которых закреплены валы 2 с колеблющимися стержнями 3, шатунно-криношипный механизм 4 привода и дебаланс 5.

Секции 1 шарнирно поднешены на раме машины с помощью вертикальных стоек б и шарнирно соединены между собой в верхней части регулируемой по длине тягой 7, а по оси симметрии секций — жесткими тягами 8, выполненными н виде П-образной рамки.

Каждая вертикальная стойка снабжена амортизатором 9 и разделена на дне части, которые соединены между собой регулироночным винтом 10, что позволяет производить изменение положения встряхинателя по высоте применительно к высокоштамбовым или низкоштамбовым формировкам ниноградников.

Корпуса 11 стержней 3 выполнены в виде патрубков 12 с поперечными осями 13. Они закреплены на поворотных валах 2 гайками 14 и соединены между собой тягой 15.

При работе машины стержни 3 обхватывают виноградные кусты с двух сторон и кривошипно-шатунным механизмом 4 приводятся в колебательное движение, обеспечивая отделение урожая винограда. При движении машины отклонения элементов кустов и шпалеры от оси ряда и от вертикали копируются соответственно отклонением секций 1 встряхивателя от положения равновесия за счет поворота вертикальных стоек 6 вокруг осей а-а и поворота секций вокруг осей. в-в (оси симметрии секций).

Устойчивое положение секций при работе нстряхивателя на холостом ходу (при переездах по межклеточным дорогам) обеспечивается установкой дебалансов 5 ниже центров тяжести секций 1.

Замена одной из регулируемых тяг

7 жесткой тягой 8, выполненной в виде П-образной рамки и соединяющей секции 1 по осям их симметрии, снижает нагрузки на элементы куста и встряхивателя эа счет уменьшения нагрузок на шарнирные опоры тяг.

Применение изобретения позволяет повысить надежность работы и долговечность встряхивателя виноградоуборочной машины.

1005711

9 ие. 2

Фиг. Ф

Составитель A. Даштоян

Техред М, Костик Корректор M.Шароши

Редактор Аг.Шандор

Заказ 1950/2 Тираж 719 Годписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, H-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Встряхиватель виноградоуборочной машины Встряхиватель виноградоуборочной машины Встряхиватель виноградоуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки винограда и ягод

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для механизированного съема ягод, преимущественно винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх